Речевая задержка у ребенка 3.9 года

На ЭЭГ умеренные диффузные общемозговые изменения БЭА. Условно эпилептиформная активность в 1 ст. Медленноволнового сна. Нечастая эпилептиформная активность по типу ДЭРД в медленноволновом сне с локализацией в лобно центральных областях

Нет
36 лет

Здравствуйте!
По ээг описывают эпилептиформную активность в виде ДЭРД-доброкачественные эпиразряды детства. Обычно такая эпиактивность не проявляется эпиприступами, проходит ближе к подростковому возрасту самостоятельно, но косвенно может влиять на развитие ребенка, поэтому в таких случаях рекомендуется консультация эпилептолога.

Здравствуйте
Выявлены ДЭРД- доброкачественные эпилептические разряды детства. Они редко вызывают приступы. Проходят в подростковом возрасте( чаще всего в 15 лет )
Показана консультация эпилептолога. Для определения дальнейшей тактики
Если приступов нет , лечить не нужно.
В динамике ээг 1 раз в год.

Здравствуйте, а есть возможность приложить само исследование? Сколько оно длилось? ДЭРД чаще всего говорят о доброкачественных изменениях но важно отталкиваться от клиники. Были когда то синкопальные состояния, зависания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Когда была высокая температура то у него, ножки тряслись. Как приложить документ?

По возможности нужна консультация эпилептолога и контроль ээг но такие изменения обычно опасности не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А может это влиять на речь. Гибель нейронов?

Принятый ответ

Вот для этого и нужна консультация эпилептолога, возможно он назначит дообследование. Вообще эпи активность косвенно влияет на развитие но учитывая то что Дэрд не должно влиять, но для этого и рекомендую сделать ээг в динамике.