Флюорография на ранних сроках

Добрый день. Простите пожалуйста за беспокойство. Очень нужен ваш совет 🙏. Похоже наступила беременность. Последний день месячных 7 июля, половые акты 18 и 23 числа июля. Не зная прошла флюорографию 28 июля. Исходя из этого не повлияет ли это на развитие плода, или все таки прервать беременность?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, на беременность это негативно никак не повлияет, если она наступила и развивается то всё в порядке, тем более до пяти недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока

Принятый ответ

Здравствуйте
На ранних сроках беременности развитие идёт по принципу «все или ничего», поэтому, если беременность наступила, значит, никаких негативных последствий не случилось. Не стоит переживать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прошу вас не волноваться так как закладка органов и систем происходит примерно с 5 недели беременности. Очень много случаев когда женщина не знает о беременности проходит флюорографию , но в большинстве случаев все развивается благополучно. К патологиям это так же не приводит
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, фг в период беременности не рекомендована, но это не повод прерывать беременность, негативного влияния на плод оказано не должно быть. В некоторых случаях флюорография и рентген назаначаютс я даже в период беременности, если на это есть показания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила !
Не волнуйтесь, никакого негативного влияния от флюорографии не будет , доза облучения при флюорографии очень незначительная . Так же закладка органов малыша начинается после 5 недель , поэтому не стоит переживать по этому поводу

Здравствуйте,Мила.
Не беспокойтесь не повлияет на беременность и на малыша никак не отразится.
Так как закладка органов и систем происходит с 5 недели беременности и также важно отметить что общего кровотока у вас еще с малышом нету

Здравствуйте.

Абсолютно точно проведение флюорографии не является показанием к прерыванию беременности, даже не переживайте об этом.
Если беременность действительно наступила и будет развиваться, значит никакого влияния оказано не было и всё в порядке (как чаще всего и бывает).
Для достоверного уточнения вопроса наличия беременности можно сдать кровь на хгч, он информативен уже через 10 дней после полового акта.
Также на этапе планирования и во время беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.

Здравствуйте! Флюорография имеет небольшую дозировку ионизирующего излучения, так же она проводится на грудную клетку , а не на малый таз, в таком случае не переживайте, пагубного влияния на эмбрион она не оказала. Тем более возможно, сейчас только произошла имплантация плодного яйца в стенку матки. На данный момент желательно сдать кровь на ХГЧ, если хгч будет более 5 мМе/мл, то такой результат говорит о беременности, но желательно сделать контроль через 48 часов чтобы оценить прирост хгч, в норме чаще всего происходит увеличение в 1,5-2 раза . При хгч выше 1000 мМе/мл можно сделать УЗИ и увидеть уже плодное яйцо. Сейчас рекомендуется принимать витамины для беременных или комплекс витаминов или по отдельности в виде фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг, йода в дозировке 150 мкг, витамина д в дозировке 1000-2000 ме, больше положительных эмоций.

Добрый день, Мила! Воздействие всех возможных повреждающих факторов действует по принципу все или ничего, т.е. если они оказывают воздействие, то будет неразвивающаяся беременность,а если беременность наступила и развивается , то отклонения у плода не выше, чем при обычной ситуации. Поэтому прерывать беременность из-за флюрографии выполненной до задержки менструации, обычно не стоит.

Мила, здравствуйте.
Не переживайте🙏 никакого отрицательного влияния на развитие беременности исследование не оказывает до срока 4-5 недель, когда происходит закладка всех органов и систем. К тому же до 5 недель беременности у мамы и эмбриона нет общих кровотоков.