Ретроамниотическая гематома
Добрый день! Уже писала про свою гематому. Немного истории: кровотечений не было, в 10 недель увидела небольшую бежевую мазню. На УЗИ гематома 35х15х30. Отпустили домой до скрининга, назначили пить прогестерон (до сих пор пью Утрожестан 2 р/д), на скрининге, малыш здоров, КТР по сроку. Хорион расположен по задней левой боковой стенке, но между передней правой боковой стенкой матки и оболочками плодного яйца определяется зона неоднородной гипоэхогенной структуры размерами 52х15х45мм. Врач УЗИ сказал, что это нестрашно, на развитие плода не влияет. Можно ходить на работу, гулять, просто не поднимать тяжести.Вчера сдела скрииинг в другом месте: с малышом все так же, только подрос (поставили 13,2 Нед КТР 71 мм), гематома 88х45х5мм. Назначили Амоксиклав 1000 мг 2 р/день и пробиотики. Скажите, значит ли это, что ситуация ухудшается? Нужен ли постельный режим? Сейчас немного коричневой мазни, видимо, из-за нее немного ушел объем гематомы. Надо ли из-за нее переживать или это частая ситуация? Я просто не могу не думать об этом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие гематомы без кровотечения ни о чем плохом не говорит, скорее всего она разрешится самостоятельно и будут выходить коричневые выделения. На состоянии и развитии плода это никак не скажется. Гематома это не показание к назначению антибиотиков.
Антибиотики я уже начала пить, все равно нельзя отменять теперь. врач аргументировала их назначение тем, что площадь гематомы большая, чтобы не произошло инфицирование.
У Вас в практике были пациентки, которые при такой большой гематоме благополучно вынашивали малыша? Вы считаете, что можно гулять хотя бы по часу в день? (Забираю ребенка из школы) или лучше все время лежать?
Да, такие большие гематомы опорожняются и никаких проблем с вынашиванием нет.
Ходить можно, тяжести поднимать нельзя. И лучше соблюдать половой покой
Алена, подскажите🙏сейчас с утра вылились темно-бордовые выделения/сгустки. Точно не алые, но и не прям коричневые, как раньше. Такие иногда бывают при месячных. Так может выходить гематома? Или это кровотечение?
Да, это и есть гематома.
При кровотечении кровь всегда алая, светлая.
Нужно ли показываться врачу из-за розовой слизи? Это с утра, а потом капля алой крови. И все, потом чисто… плановый прием через 1,5 недели
Нет, такой объем крови не опасен
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство, скажите, пожалуйста, с какой целью вам назначили антибиотик? Однозначно, кровить будет, так как гематоме нужно эвакуировать содержимое, не пугайтесь бежевых и темно-коричневых выделений, при возникновении алой крови-срочное обращение к врачу на очный осмотр. Постельный режим, согласно новым рекомендациям, соблюдать нежелательно из-за рисков возникновения тромбоэмболических осложнений в беременность, неспешные пешие прогулки небольшой продолжительности пойдут вам и вашему малышу только на пользу, однозначно половой и физический покой.
Врач объяснила, что когда кровь выходит (коричнева) приоткрывается шейка и инфекция может подниматься с матку + «старая» кровь - потенциальный очаг инфекции. Я готова на всё ради малыша, поэтому сразу стала пить. Просто читаю, что размер гематомы правда огромный, он больше КТР самого малыша… Ходить боюсь, так как где-то пишут, что при ходьба может быть дальнейшая отслойка из-за давления старой крови на прилегающие ткани((( это очень долгожданная беременность, а я не понимаю каковы шансы на ее благополучный исход ввиду этой гематомы(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу. Такие гематомы при беременности встречаются довольно часто. То, что она стала больше по УЗИ не всегда значит ухудшение, иногда ее просто по-разному измеряют (угол сканирования, положение тела, наполненность мочевого пузыря). Появление коричневых выделений наоборот хороший признак, значит гематома постепенно «выходит» и уменьшается. Самое главное, что малыш развивается по сроку, это главный показатель, и у вас тут всё хорошо. Постельный режим строгий не нужен. Достаточно бережного режима: без тяжестей, нагрузок и половой жизни. Прогестерон продолжайте. Антибиотик на гематому не влияет, его назначают не всегда. В целом, да, ситуация неприятная, но частая и чаще всего заканчивается благополучно.
Спасибо за ответ! Так как я уже начала принимать антибиотик, я не могу его отменить( теперь придется закончить курс((( скажите, после антибиотика и свечей Полижинанкс (врач назначила как профилактику молочницы на фоне приема антибиотика) нужно сделать УЗИ, чтобы посмотреть, что малышу все это не навредило? Шевелений пока не чувствую (сейчас 13 нед и 4 дня)?
УЗИ срочно не нужно, только планово (через 1–2 недели). Раз начали антибиотик, то стоит закончить. Он не влияет на малыша. Шевелений в 13 недель быть не должно, это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотик никакого воздействия на гематому не оказывает.
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Так как я уже начала принимать антибиотик, я не могу его отменить( теперь придется закончить курс((( скажите, после антибиотика и свечей Полижинанкс (врач назначила как профилактику молочницы на фоне приема антибиотика) нужно сделать УЗИ, чтобы посмотреть, что малышу все это не навредило? Шевелений пока не чувствую (сейчас 13 нед и 4 дня)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но по описанию ситуация выглядит достаточно частой для первого триместра беременности и в целом благоприятной. Ретрохориальнач гематома это скопление крови между оболочками плодного яйца и стенкой матки. Такие гематомы встречаются довольно часто и в большинстве случаев не оказывают влияния на развитие плода, особенно если по УЗИ ребёнок развивается по сроку.
Изменение размеров гематомы по данным разных УЗИ не обязательно говорит об ухудшении.Важно учитывать не только длину и ширину, но и толщину.В вашем последнем исследовании гематома стала более протяжённой, но при этом очень тонкой, что может свидетельствовать о её «распластывании» и постепенном уменьшении объёма. Появление коричневых выделений также чаще всего говорит о том, что гематома опорожняется и это нормальный этап её разрешения.
На текущий момент ключевыми благоприятными признаками являются отсутствие активного кровотечения, соответствие размеров плода сроку беременности и нормальные показатели скрининга. В такой ситуации строгий постельный режим обычно не требуется. Рекомендуется щадящий образ жизни: избегать физических нагрузок, не поднимать тяжести, больше отдыхать, но при этом можно вести обычную повседневную активность и гулять.
Приём прогестерона является стандартной поддерживающей терапией и может быть продолжен по назначению врача. Что касается назначения антибиотика, он обычно применяется при наличии признаков инфекции, и сама по себе гематома не является показанием для его назначения.
Поводом для срочного обращения к врачу являются появление ярко-красного кровотечения, усиление болей внизу живота или резкое увеличение объёма выделений. В остальном подобные гематомы чаще всего самостоятельно уменьшаются и полностью исчезают к более поздним срокам беременности.
Спасибо! Подскажите, сегодня с утра разово вылилось довольно много по объему бордовой крови, такая бывает и при месячных. До этого только мазало коричневым. Так может выходить гематома?
Да, такое может быть, главное что нет алого яркого кровотечения Обратитесь к врачу немедленно, если заметите что кровотечение продолжается и не уменьшается или усиливаются боли внизу живота.