Несвоевременная вакцинация и поездка с собакой....

Добрый день!У меня померанский шпиц.1,7 лет.Последняя вакцинация была 23.04.2024 года Эурикан dhppi 2.Я сильно просрочила ежегодную вакцинацию.Собака не гуляет по улице, туалет дома на пеленку.На улице на руках и в сумке.Через неделю мне нужно ехать в другой город,собаку нужно взять с собой.Но она не привита.Перед вакцинацией нужно обработать ее от паразитов,внешних и внутренних, но все врачи нам говорят о том,что делать это нужно за 14 дней до вакцинации.От блох и клещей используем капли "Инспектор квадро".Обработать собаку от блох и клещей хочу до поездки,чтобы в отеле не подцепил блох.Как быть с вакцинацией?Лучше сейчас необработанную собаку привить до поездки или обработать от паразитов,и через 2 недели прививать,но ехать непривитыми?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы планово проводите дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов? Когда проводили крайний раз?
Если такие обработки проводятся регулярно, то сейчас можно провести вакцинацию без этой подготовительной части, так как есть вероятность заболеть собаке распространёнными инфекционными заболеваниями. Лучше в этом вопросе её уберечь, а дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов провести позже.

Принятый ответ

Здравствуйте
В то место, где вы будете заселяться с питомцем, требуют наличие вакцинации по сроку?
Дело в том, что обработка в любом случае нужна от экто/эндо паразитов для формирования стойкого иммунитета, что бы антитела вырабатывались на вакцину, но не на паразитов ( дабы исключить в дальнейшем прорыв поствакционального иммунитета) - в особенности если вакцина включает в себя компонент от бешенства
Лучше, конечно, провести обработку и через 12 дней Если питомец себя хорошо чувствует - вакцинация

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По актуальным требованиям WSAVA дегельминтизация перед вакцинацией не обязательна, но желательна.
В поездку лучше ехать с привитым животным и не рисковать.
Дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов можно провести за 5-7 дней до вакцинации если все же хотите это сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно сейчас провести вакцинацию , без обработки от паразитов
Собака будет вакцинирована к моменту поездки, что снижает риск заражения инфекционными заболеваниями ,но вакцинация на фоне возможной паразитарной инвазии может быть менее эффективной
Но лучше обработать от паразитов сейчас, вакцинацию после поездки
Риск заражения инфекционными заболеваниями во время поездки невысок, так как она не контактирует с другими животными и не гуляет на улице