Повышены базофилы
Здравствуйте. Сдал ОАК, повышены базофилы. В предыдущих анализах тоже были на верхней границы, но сейчас как-то слишком на мой взгляд. Полез почитать интернет, вычитал на гемотесте, что это может быть причиной в том числе "Злокачественные заболевания крови", "На их фоне концентрация базофилов достаточно высокая — 4–5% от общего количества лейкоцитов." Подскажите, стоит ли переживать? Стоит ли сдать какие-то еще анализы, маркеры, чтобы исключить злокачественные заболевания крови?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Основной ориентир не на проценты, а на абсолютные величины.
Базофилы в норме. В целом их колебания допустимы , это нормальная реактивность крови, иммунитета. Об опухолях не говорит.
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Скажите, дополнительно какие-то анализы надо сдать на Ваш взгляд?
Если нет жалоб, то не требуется сдавать дополнительные анализы.
Анастасия Сергеевна, есть некоторая слабость, но на мой взгляд это на нервной почве. Я думаю это нельзя отнести к текущим показателям крови?
Нет, это неспецифический признак, дообследования не требует. Но если желаете, для исключения скрытых дефицитов можно сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9.
Анастасия Сергеевна, но эти показатели ферритин, B12, B9 к беспокоящим меня базофилам отношения прямого не имеют. Про базофилы можно забыть и не переживать, я правильно понял?
Базофилы не настораживают, все спокойно, не переживайте.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
В клиническом анализе крови, как правило, наибольшей информативностью облают показатели, которые считаются в абсолютных значениях, показатели, которые обозначаются в процентных соотношения достаточно вариабельны, в связи с чем обладают меньшей информативностью.
По предоставленному результату клинического анализа крови, данных за острый воспалительный процесс, патологические изменения не отмечается.
Минимальные отклонения от референсных значений являются диагностически незначимыми, поводов для беспокойства нет
Екатерина Викторовна, спасибо за Ваш ответ!
Скажите, пожалуйста, дополнительно какие-то анализы надо сдать на Ваш взгляд?
Андрей, а что вас беспокоит, какие у вас жалобы?
Екатерина Викторовна, жалоб в принципе нет. Сдавал ОАК и биохимию в плановом порядке.
Андрей, обычно, в качестве диспансерного контроля и выявления факторов риска, рекомендуется выполнять следующие исследования 1 раз в год:
1. клинический анализ крови
2. глюкозу крови натощак
3. липидограмму (после 40 начинается расчет риска сердечно-сосудистых осложнений по всем показателям фракций холестерина - ЛПНП, не-ЛПВП, ЛПВП, ТГ, общий холестерин)
4. Общий анализ мочи
5. ЭКГ
6. Флюорография
7. Кал на скрытую кровь методом FobGold (с целью исключения раннего развития колоректального рака)
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
В клиническом анализе крови незначительные отклонения эозинофилов и базофилов (относительные) не говорят о заболевании крови.
Чаще всего подобные изменения бывают при аллергии и глистной инвазии. Обычно для уточнения диагноза сдают анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ЭКБ, на внекишечные паразиты (описторхоз, токсокароз, аскаридоз и др) и кал методом Парасеп 3-х кратно с интервалом в 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений. Относительные значения в диагностическом плане не являются значимыми.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!