Понижены лейкоциты, тромбоциты, повышены базофилы
Здравствуйте. Лейкоциты 3,43 (норма от 4,40), тромбоциты 103 ( норма 150), базофилы% 150 (норма до 1), в абсолютном 0,05 (0,08). Лейкоцитарная формула лимфоциты 1,14 (норма от 1,18). После фитнеса 11.01 скорее всего простудилась, температура 37 была в тот день. Сегодня 37,3. Болела поджелудочная, после диеты успокоилась. О чем говорит анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции, но уже идёт процесс выздоровления. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол. Остальные показатели в норме, повода для беспокойства нет)
Хуршидбек, а от воспаления ЖКТ могут такие анализы быть? В октябре, после омикрона или ковид, осложнения целый месяц были на жкт. Анализы были хуже нынешних. В конце декабря снова воспалилась, по ощущениям, поджелудочная. Вируса я не чувствовала. И вот только в январе, я начала придерживаться диеты. Все наладилось и вот температура. Прочитала много информации про заболевания крови, теперь у меня левый, иногда правый бок жжет. Не могу себе места найти. Это не лейкоз?
Не переживайте никакого лейкоза у вас нет. И это не ЖКТ. А простой вирус, могли бы не почувствовать)
Поэтому продолжайте симптоматическое лечение)
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По результатам анализа признаки перенесенного инфекционного процесса, но вполне "терпимые". Данных за гематологическую патологию нет.
Можно пропить метилурацил по 500 мг х 4 р/день - 7 дней и поливитамины для ускорения восстановления показателей крови.
И повторить анализ крови с целью оценки динамики через 2 недели (если не будет никаких жалоб на здоровье)
Сергей, если не чувствовала вирус тогда, а сейчас немного горло красное и температура 37,3, но я снова не чувствую себя простуженной, может быть воспаление жкт?
Вряд ли ЖКТ, судя по лейкоцитам и лейкоформуле.. (там наоборот, должен был бы отмечаться лейкоцитоз).
Покрасневшее горло тоже может свидетельствовать именно о вирусной природе воспаления. Направьте лечение именно в этом направлении (полоскания горла, жаропонижающие)
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, по анализам у вас признаки перенесённой вирусной инфекции, ничего страшного и критичного нет, контроль общего анализа крови в динамике через 1 месяц, лечения не требуется
Мария, вирус можно не чувствовать? Я не помню, чтобы болела. Кроме желудка. А еще я читала, что при базофилы могут быть паразиты. У меня есть коты. Не нужно проверять ничего? Успокойте меня, что это вирус, я не сплю и не ем)
Да, это мог быть только контакт с вирусом
Для глистных инвазий характерно повышение эозинофилов, но исключить глистные инвазии будет не лишним (сдать кровь на определение антител методом ифа)
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Анализ говорит о наличии вирусной инфекции. Необходимо лечение простуды и контроль анализов с ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио) в динамике.
После выздоровления показатели должны самостоятельно нормализоваться.
Если тромбоциты не нормализуются (будут ниже 150 по Фонио), нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и обратиться к гематологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови признаки перенесенной орви. Возможно снижение тромбоцитов связано с перенесенной инфекцией. Планово пересдайте общий анализ крови с формулой и подсчётом тромбоцитов по Фонио через 2 нед. Если есть жалобы- обратитесь к участковому терапевту.