Повышены базофилы в анализе крови.

Добрый день. Сдала анализ крови. Повышены базофилы, эритроциты, ачтв. Из лекарственных препаратов принимаю 4 года кок силуэт после удаления эндометриозной кисты. И на данный момент комплексные витамины, так как нахожусь на диете. Пожалуйста, подскажите, о чем могут говорить отклонения?Переживаю за онкологию.

Эндометриоз, геморрой
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. ЛПВП повышены это не опасно главное что не понижены это хороша фракции холестерина, базофилы повышены в процентах, и абсолютных значениях это указывает на аллергонастроенность или паразитоз. Реакция может быть на сахар, экзотические продукты, любые аллергены, если этого нет, то ищем паразитов. Ферритин 28 это мало, при таких значениях обычно рекомендуем препараты железа чтобы был не ниже 40-60. Ср содержание гемоглобина в эритроците понтжено тоже по этой причине- нехватка железа или кофактора гемопоэза кобаламина или фолиевой кислоты. АЧТВ повышено это указывает на то что для остановки кровотечение нужно немного больше времени то есть склонность к кровоточивости в таких случаях обычно назначаем витамины С и Р например Аскорутин на 7-10 дней. Эритроциты повышены это показатель недостатка питьевого режима. Гематокрит и гемоглобин близко к верхнему референсу тоже от недостатка воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и выше нормы эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

2) базофилы повышены незначительно, при отсутствии проявлений простуды орви такое изменение не является диагностически значимой находкой

3) превышен ЛПВП - хорошая фракция холестерина, что наоборот хорошо

4) смотрим коагулограмму в целом, превышение АЧТВ - это единственное отклонение и оно совсем незначительно, многие лаборатории дают норму до 40 с для АЧТВ

В данном случае повода для тревоги нет, не переживайте, хороший анализ, лишь обратить внимание на водный режим🙏🏻
Будьте здоровы🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижен показатель ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Повышение базофилов в основном в процентах, не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов - незначительное повышение базофилов об острой патологии - не говорит, дообследования лечения - не требует и может быть, например при - эндометриозе.

Причиной повышения эритроцитов может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Незначительное повышение АЧТВ при норме остальных показателей коагулограммы о патологии не говорит, дообследования и лечения - не требует и может быть связано с фазой менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте)
-Незначительное повышение базофилов в процентном соотношении не несет диагностического значения , главное что абсолютные показатели в норме .
-Снижение МСН может указывать на дефицит дереза в организме, в связи с чем рекомендовано проверить уровень ферритина .
-Небольшое отклонение эритроцитов возможно на фоне недостатка жидкости в течении дня .

Здравствуйте.
Биохимия крови неплохая.
В коагулограмме - небольшое повышение ачтв. С учетом незначительного отклонения показателя ачтв и с учетом нормы всех остальных показателей коагулограммы, при условии, что нет жалоб на повышенную кровоточивость, вероятнее всего, отклонение временное и не имеет большого клинического значения. Рекомендуется проконтролировать показатель в динамике.
Повышение уровня базофилов небольшое. Если нет жалоб, рекомендуется проконтролировать через пару недель уровень базофилов общего анализа крови.
Имеются признаки латентного железодефицита (снижение показателя МСН и уровя ферритина). Доктор на очном приеме может рекомендовать прием препарата железа до нормализации уровня ферритина выше 30-60 нг/мл. В рацион необходимо добавлять продукты, богатые белком и железом.