Беременность и антидепрессанты
Здравствуйте, беременность 5 недель и 3 дня. По УЗИ всё хорошо. Но.. Я принимаю флуоксетин, карбамазепин и атаракс.... На приёме гениколог сказала, что можно дождаться скрининга и если что-то не так, то тогда прерывать беременность.... Или медикаментозно сейчас... А может отменив лекарства всё будет хорошо. Я понимаю, что никто гарантий не даёт, но хотелось бы услышать ещё мнения специалистов, может у кого-то был опыт в таком вопросе
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило во время беременности приём таких препаратов не рекомендован, Но вам можно и нужно обратиться к своему врачу который их назначил и возможно он подберёт вам другую схему терапии, которую можно принимать во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации стоит отменить препараты и действительно дождаться 1 скрининга (11-14 недель), где будет проведено узи плода с оценкой врожденных пороков развития
С 7 недели беременности можно сдать НИПТ - анализ крови из вены, где по внеклеточной ДНК определяется наличие или отсутствие хромосомной патологии
Но прием препаратов однозначно не повод для прерывания беременности. С большей вероятностью, что все будет хорошо!
Светлана Николаевна, спасибо большое за ваш ответ.
Психиатр сказала отменить вообще всё, я конечно переживаю, за психическое состояние своё при отменить плю гормоны.
Спокойно отмените. Вы справитесь и без таблеток
Принятый ответ
Добрый день.
Непосредственного тератогенного или эмбриотоксического свойства данным препаратам не присуще, но при беременности их лучше не принимать. По согласованию с лечащим доктором такие препараты отменяют.
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ.
Психиатр сказала отменить вообще всё, я конечно переживаю, за психическое состояние своё при отменить плюс гормоны.
Психиатр сказала, что до 12 недель замены нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно общий кровоток между вами и малышом формируется к 5-6 неделям беременности . Поэтому , есть огромная вероятность , что с плодом будет всё хорошо !
Карбамазепин позволителен при беременности в минимально эффективной дозировке
Два остальных препарата стоит отменить
А наилучший вариант - в ближайшее время попасть к вашему врачу психиатру для коррекции лечения .
Не переживайте , все наверняка будет хорошо и прерывание вам не понадобится
Юлия Олеговна, огромное спасибо за Ваш ответ.
Возможно стоит начать прием магния 3 раза в сутки , конечно , он не обладает действием антидепрессантов, но все же оказывает успокаивающий эффект
Юлия Олеговна, Благодарю 🙏
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Отменить препараты с момента установки факта беременности.
С девяти недель возможно сделать НИПТ. В одиннадцать-двенадцать недель УЗИ плода, биохимический скрининг.
Елена, здравствуйте!