Консультация терапевта /

Почему свистит в груди? — вопрос №350027

У бабушки посое перенесённой простуды длительное время не проходит свист в груди. Появились такие симптомы как слабость и зуд в теле. Сто это может быть. Температура нормальная. Был назначенмкурс антибиотиковми муколитики. Человек маломобилен.

Кардиолог, Терапевт
Зуд вероятнее от большого кол-Ва препаратов, необходимо сделать узи брюшной полости и взять биохимический анализ, свист в следствие нарушения вентиляции легких
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Хорошо бы посмотреть билирубин, ЩФ, АЛТ, АСТ. Зуд может быть вызвать нарушением в работе печени. Так же может быть вызван аллергией на какой-либо препарат. Попробуйте зодак по 1 таб в день. Свист в груди может быть вызван бронхиальной обструкцией или застоем в легких. Она кашляет? Мокрота отходит? Одышки нет?
Принятый ответ

Клиент
Ксения, да, есть одышка и кашель, мокрота отходит плохо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Свист в груди может быть проявлением бронхиальной обструкции. Можно принимать аскорил сироп 2 ч л 3 раза в день 10 дней, делать ингаляции, если есть небулайзер с беродуалом 20 капель плюс физиологический раствор 3 мл 2 раза 7дней, пульмикорт 2 мл плюс физиологический раствор 3 мл 2 раза в день 5-7дней. Зуд может быть из-за лекарств, как аллергия. Добавить нужно зодак 1 табл 1 раз в день 10дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! это похоже на обструкцию бронхов, нужно делать ингаляции при помощи небулайзера, венталин, а через 20 минут пульмикорт
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте ОАК, кровь на прокальцитонин, СРБ. Измерьте сатурацию крови. Скорее, это остаточные изменения и астенический синдром. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.