Герпес у младенца

Добрый день! Ребёнку ровно 3 месяца, на искуственном питании, у меня нет антител к герпесу 1,2 типа (сдавала антитела во время беременности). Таким образом малыш не защищён от герпеса антителами. Пришла в гости подруга, успела ребёнка поцеловать, на руках держала и так далее. Потом заметила, что у неё герпес на губе с пузырьками. 1. Какова вероятность заразиться у ребёнка? 2. Какие будут последствия исходя из того, что ребёнок маленький без антител? 3. Как лечить? 4. При каких симптомах ехать в больницу?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,маловероятно,что у ребенка будет герпес в этом возрасте,если вы на грудном вскармливании,чаще прикладывайте ребенка к груди,если температура поднимется выше 37,5,тогда показан осмотр педиатра очно, сейчас наблюдайте за ребенком,в течении 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, на искуственном. Какие последствия будут с учётом, что у ребёнка совсем нет антител?

Герпес 1 типа не опасен,не переживайте,протекать единственное может с высокой температурой,больше ни чего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При клинической картине пузырьки при герпес инфекции , заражность максимальная .
Но т.к вы на грудном вскармливании ребёнку передаются антитела от вас.
Заразиться вероятность все же есть, ребенок может стать носителем, но клинически проявляться инфекция не будет .
Последствий не должно быть .
Нужно подождать наблюдать за малышом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, на искуственном. У ребёнка нет никаких антител. Ни в беременность я не могла ему передать, ни сейчас.

Не переживайте , нужно продолжить наблюдение за состоянием.
Тяжелых последствий у таких деток не наблюдается

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Вероятность есть, если герпес ещё не вскрывался, то риск меньше, если уже несколько дней пузырьки, то шансов больше, так как вирус содержится в пузырьках
2. Ребенок уже не новорожденный, в таких случаях герпес протекает легче, это опасно для совсем малышей
3. В первую очередь - осмотр врача, чаще всего лечение именно по состоянию, если температура - жаропонижающие
4. При любых симптомах, при котором состояние малыша не нравится - вялый, капризничает, есть температура, не кушает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арсения Араиковна, то есть не паниковать? Серьёзных и летальных последствий уже не будет?

Тяжёлые и летальные последствия возникают только у недоношенных/ослабленных/новорожденных (до месяца)/с отягощенным анамнезом детей . И то не всегда
Возможно ребенок и не заразится от одного контакта, соответственно не паникуем, наблюдаем в течение до 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По описанию вероятность заражения конечно же есть , так как малыш не получил антитела и находится на искусственно вскармливании , Герпес заразен в период образования пузырьков .
Пока показано только наблюдение за малышом . Чаще Герпес протекает без тяжелых последствий.
К врачу обратится если ребенок вялый , не мочится , отказ от еды .

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Вы могли заразиться и перенести бед симптомов, но антитела образуются .
На какой неделе сдавали на антитела ?

Риск есть , учитывая что в стадию когда высыпания с пузырями вирус активно размножается

Сейчас только опираемся на состояние ребенка

Если будет слабость , отказ от еды, обильные срыгивания , температура , обязательно обратиться на очный и рассказать про этот инцидент, чтоб в первую очередь исключили это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, сдавала несколько раз. Крайний на 36 неделе.

Поняла
Сейчас наблюдаем за малышом
Сколько времени прошло с момента контакта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, контакт был сегодня

В течении 7-14 дней наблюдайте за состоянием малыша

Не тревожитесь сильно , ребенок уже не такой маленький , поэтому даже если заражение произошло - какие то пагубные последствия маловероятны
И возникают редко