Боль после запора и дефекации

Позавчера было 3 дня, как не могла сходить в туалет, был запор. Поставила Микролакс несколько раз тянуло в туалет, выходило жидкое, но пробка была ещё внутри, после длительного натуживания, пробка вышла, было больно только в момент дефекации. Вчера с утра сходила в туалет уже без слабительного, но после дефекации боль нарастала, вечером перед сном поставила свечи натальсид, так как я на ГВ (ребенку 16 дней, было кесарево, в роддоме проблем с туалетом не было). Сегодня в туалет сходила только вечером, весь день боль и чувство жжения в анусе и возле. С утра поставила свечу натальсид, в обед намазала мазью Релиф на ватный диск,через часа 4-5 намазала гепариновой мазью опять на ватный диск, после через часа 2 сделала ванночку со слабо розовым раствором марганцовки, после туалета снова просидела в растворе марганцовки и намазала уже релифом. Подскажите, пожалуйста, чем можно снять боль и жжение? Пугает то, что сегодня до акта дефекации боль присутствует весь день, невозможно подобрать удобную позу. Геморрой был до беременности, анальная трещина тоже была в связи с частыми запорами. Раньше лечились с врачом Метилурациловыми свечами, гепариновой мазью и ванночка и также принимала Детралекс. Сейчас в связи с кормлением, не знаю что можно использовать.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и по описанию нельзя исключить анальную трещину.
В такой ситуации рекомендуется
Крем Проктогливенол 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке.
За 20 минут до дефекации также можно наносить Проктогливенол для обезболивания анального канала.
Мазь Метилурациловая на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак 10 гр х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения. Курс два месяца
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за назначение. Когда ставить натальсид второй раз, чтобы на ночь поставить другую свечу?

Два часа между разными часами, например натальсид в 20.00, а Постеризан в 22

И обязательно размягчать кал, без мягкого кала проблема не пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, постеризан свечу вместе с метилурациловой мазью можно применять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, чтобы обезболить, применяем мазь проктогливенол?

Да, для обезболивания Проктогливенол, Метилурациловая мазь и постеризан можно применять вместе

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам и фото нельзя исключить анальную трещину. В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте! Ставлю утром и вечером натальсид, а на ночь постеризан, также три раза в день смазываю ватный диск метилурациловой мазью. Можно заменить натальсид на свечи Метилурацил? При ГВ их можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, можно ли слабительное Дюфалак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Ивановна, вчера были улучшения, сегодня снова усилились жжение и боль. Утром поставила одну свечу натальсид, потом мазь Метилурацил, вечером поставила две свечи Метилурацил, потянуло в туалет, дефекация была безболезненной, боль наступила после туалета, сделала раствор марганцовки, на ночь намажу Метилурацилом мазью, можно ли использовать Детралекс на ГВ? В прошлый раз, когда была анальная трещина, пила Детралекс

Здравствуйте! Да, возможно применение метилурациловых свечей. Вместо детралекса на ГВ предпочтительно использовать Флебодиа 600мг. Рекомендации выше в силе, на заживление трещин может потребоваться до 4-6 недель. В таких случаях важно исключить плотный стул - питьевым режимом, приёмом Форлакса или Фитомуцила.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предположить анальную трещину.
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем. Можно добавить мазь метилурациловую 10%.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте! Заметила, что от мазей Релиф и прокто-гливенол жжение и боль усиливается, не раздражает только метилурациловая мазь.

В таком случае оставить мазь метилурациловую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Юрьевич, можно ли принимать Детралекс на ГВ? Вчера наступили улучшения, сегодня снова жжение и боль участились... Когда была анальная трещина в прошлый раз, принимала Детралекс

Вам сейчас не нужен венотоник. Во время гв можно принимать Флебодиа 600мг

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить анальную трещину.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.