Лейкоциты в моче
ДД! Сдавала ОАМ в рамках подготовки к эстетической операции и тут жутко повышенные лейкоциты в моче. Недавно были неприятные ощущения при мочеиспускании, но не могу сказать что цистит, как-то пару дней и всё. Анализы прикрепила, прошу направить в дальнейших действиях.
Марина, повышение лейкоцитов в общем анализе мочи действительно требует внимания, даже если выраженных симптомов сейчас нет. Кратковременный дискомфорт при мочеиспускании, который Вы описываете, мог быть проявлением эпизода инфекции нижних мочевых путей, чаще всего — цистита. Однако, учитывая, что жалобы быстро прошли, а анализ сдавался вне острого процесса, важно уточнить несколько моментов:
— Лейкоцитурия (повышенные лейкоциты в моче) может быть связана не только с инфекцией, но и с особенностями забора анализа, гинекологическими причинами, редким мочеиспусканием перед сдачей анализа, либо скрытым воспалением.
— Для объективизации ситуации рекомендую пересдать общий анализ мочи, желательно с использованием одноразового стерильного контейнера, после тщательной гигиены наружных половых органов, собрав среднюю порцию утренней мочи.
— Если повторный анализ подтвердит лейкоцитурию, желательно выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить скрытую инфекцию.
— При отсутствии жалоб и нормализации анализа — дальнейших действий не требуется, но если лейкоциты сохраняются, необходимо дообследование (УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация гинеколога).
Перед плановой операцией важно исключить любые воспалительные процессы, чтобы минимизировать риски. Если потребуется быстро получить результат, можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» для экспресс-анализа мочи дома, но предпочтение всё же отдаётся лабораторным исследованиям.
Если вновь появятся неприятные ощущения при мочеиспускании, боли или изменения цвета мочи — не откладывайте повторное обследование.