Полиморфное психическое расстройство у подростка

Уважаемые специалисты,прошу помощи и совета. Сыну поставлен диагноз полиморфное расстройство.Поместили в стационар две недели назад: галоперидол по 1т --3р в день Он очень плохо адаптируется к условиям больницы , к пище и лекарству.Младший персонал гнобит,обзывает матом,надсмехаться,угрожает(что вполне является буднями в этом страшном месте) Врач,которая ведёт,тоже с насмешкой постоянно говорит о сыне.По отзывам пациентов,об этой областной клинической--это там будет и над всеми детьми.... У мальчика за 2недели потеря веса более 3кг,и поступил он тощий--не может есть столовскую пищу и до больницы... Клинический психолог не был ни разу ,диагностики нет.На галоперидол идёт побочка- жидкий стул,заторможенность,шаткая походка.... Сейчас началась третья неделя этого ада.Поддерживаю и утешаю сына,при встречах,как умею.Он умоляет забрать его от туда.... Но если я напишу отказ от стационара и мне после оформления всех документов разрешат забрать сына,КАК ВЫЙТИ С ГАЛОПЕРИДОЛА МЕДЛЕННО? конечно мы сразу обратимся к частному психиатру.Но до обращения к врачу и нового назначения,опасно ли это для пациента прекратить галоперидол ? если пациента унижают и гнобят,то жаловаться в этой богадельне главврачу бесполезно,ребенок остаётся на поле боя....

нет
13 лет

Здравствуйте. Отмена галоперидола может вызвать рикошетное обострение психотической симптоматики(усиление галлюцинаций, бреда, возбуждения). Еще до выписки найдите и запишитесь к детскому психиатру.
Стандартная схема отмены галоперидола предполагает медленное снижение дозы, обычно на 0.5-1 мг каждые несколько дней или даже недель, в зависимости от исходной дозы и состояния пациента. Конкретную схему должен рассчитать лечащий врач или дежурный врач перед выпиской. Не подписывайте отказ, пока вам не дадут четкую письменную схему снижения.

Уважаемая Маргарита Игоревна,очень благодарю за Ваш ответ.
Вы мне очень помогаете.
Пожалуйста скажите:
если 1т галоперидола маленькая -это 1,5
Дают сыну три раза в день по 1 таблетке
А мне врач лечащий сказала,что это минимальная доза.
А я читала ,что максимальная для таких детей=3мг в сутки.
Дак получается мальчик находится на очень высоких дозировках уже 2недели?!

Я поняла,что из этой больницы надо срочно показаться адекватному психиатру ,чтобы все скорректировали

Здравствуйте, нет, это не очень высокая доза для лечения психических расстройств у подростков. Это средняя терапевтическая доза. Здесь все зависит от выраженности симптомов, и индивидуальной реакции.
Галоперидол в принципе далеко не идеальный вариант, он вызывает много побочных эффектов, как раз то, что вы описываете. Сейчас существует множество новых атипичных нейролептиков, которые гораздо лучше переносятся и используются у детей и пожилых.

Маргарита Игоревна,благодарю за ценную информацию.
Почему же областная клиническая всех лечит только галоперидолом?!-а врач лечащий на этот вопрос долго рассуждала,что очень маленький спектр возможных разрешенных для подростков нейролептиков.Поэтому сейчас он на нем,она видит улучшения.На мою просьбу о заявлении прекращения лечения у них -искренне воскликнула:
Вы хотите повторения рецидива?
поберегите ребенка....
И я БОЮСЬ его пока дергать ибо в Перми по вопросу детских психиатров --шаром покати!
В Екб ослабленного мальчика придется тягать.
Значит правильнее будет дождаться,когда сына переведут на поддерживающую терапию?
но он и так лежит там почти три недели!

Маргарита Игоревна,пожалуйста разре8ите ещё вопрос:
я ранее задавала нашему врачу вопрос,но ответила по названию она только сегодня:
помимо галоперидола -еще и
ХЛОПРОМАЗИН(сын сказал,что. в целом по 1табл.--3 раза)

Это сочетаемые препараты?
Почему такая потеря веса и слабость?

Я еле прочитала у себя :
и третья табл.
АКИНЕТОН!

Мы на выходе получим вообще живого сына?!
галоперидол
хлорпромазин
акинетон
то есть это тяжелейшие препараты?!

Принятый ответ

Хлорпромазин и галоперидол сочетаемы в острых периодах. Например, для быстрого купирования тяжелого психомоторного возбуждения или агрессии, когда один препарат не справляется. Это сочетание усиливает все побочные эффекты.

Акинетон – это корректор. Его назначают специально для уменьшения экстрапирамидных побочных эффектов, вызываемых типичными нейролептиками (галоперидолом и аминазином): скованности, тремора, шаткости походки, акатизии.