Расшифровка анализов ребенка (2 месяца)

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста с расшифровкой анализов двухмесячного ребенка. Ребенок уже неделю беспокойный, спит короткими промежутками, аппетит снизился. Плачет и дергается во время кормления (ребенок на ИВ). Вес набирает.

ДМЖП

Здравствуйте!
А какой характер стула?

Реакция на углеводы отрицательная - лактазная недостаточность маловероятна ( при ней стул жидкий, кислый, пенистый, впитывается в памперс)

По копрограмме реакция на белок и скрытую кровь положительная - что может говорить об АБКМ (прожилки крови, слизь есть в стуле?). В остальном копрограмма - вариант нормы.

ОАМ - вариант нормы

Добрый вечер. Стул кремообразный, без слизи и прожилок крови.

В таком случае всё хорошо у малыша.

Возможно у малыша начался период дисхезии, колик. Пукает хорошо ребенок? Животик бурлит?

Колики нас до 2 месяцев мучали и между кормлениями изредка, а сейчас только во время кормления. Пукает не часто, но периодически. Животик бурлит тоже редко. А по общему анализу крови есть отклонения?

Вы ОАК не прикрепили
Прикрепите, я посмотрю

Ой, извините, не подкрепился. Теперь прикрепила.

Принятый ответ

Гемоглобин на нижней границе нормы - в этом возрасте физиологическая анемия у деток, моноциты и базофилы повышены - что говорит о вирусной ифнекции пересенной или бессимптомной, возмонжо на фоне неё малыш беспокойный.

В остальном кровь спокойная, воспаления нет, тромбоциты в норме.
В целом, анализ хороший!

Большое спасибо за консультацию)

Здравствуйте
Дмжп , верошпирон принимаете ?
Кал на углеводы норма
Копрограмма белок+ скрытая кровь +, рекомендую исключить абкм
Моча в норме
Оак-сделать контроль через месяц

Здравствуйте. Да, принимаем Спиронолактон. А как исключить АБКМ?

Пока наблюдаем
Анализ повторить в динамике + кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Не должно быть сыпи на теле, прожилок крови в кале

Спасибо большое за помощь.

Принятый ответ

Всегда пожалуйста ☺️