Отсутствие стула после перенесенной болезни

Добрый день, уважаемые специалисты! 15.09.23 обратилась на очный прием к врачу с жалобами на рвоту (однократная через 2 часа после завтрака), чувство распирания в области эпигастрия, температуру 37,4 Назначили: - энтерофурил 200 х 4р - полисорб - дюспаталин 200 х 2р - мезим форте - Бифиформ 2к 2р - церукал при рвоте Сама принимала регидрон еще Вечером поднялась температура 38,5 и появилась диарея, однократно была рвота. Также были слабость и отсутствие аппетита Температура и диарея беспокоила 2 дня. В понедельник состояние нормализовалось, диарея остановилась, аппетит улучшился. В понедельник (18.09) сдавала анализы, фото приложу. НО! с понедельника отсутствует стул. Кушаю, как и обычно, стараясь, конечно, не есть мучное и употреблять больше клетчатки, пью лысогорскую воду Живот не болит, не вздувает, газы периодически отходят, иногда есть позывы, но в туалет сходить не могу. В четверг делала клизму, но каловых масс практически нет. Запорами никогда не страдала, поэтому сейчас очень беспокоюсь за свое состояние Подскажите, пожалуйста, почему так долго нет стула? как долго кишечник может восстанавливаться? Заранее спасибо каждому специалисту за помощь

Хр гастрит, хр панкреатит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови у Вас признаки вирусной инфекции.
По б/х все хорошо.

Сорбенты сколько по дням принимали?

Алена Юрьевна, недолго, пару дней

Мезим продолжаете ? Сколько воды суммарно в сутки получается выпивать?

Алена Юрьевна, Воду пью, не насильно, но стараюсь больше. утром натощак - обязательно

Из лекарств ничего не принимаю

Вода запускает кишку, точнее, способствует более активной перистальтике. На фоне болезни тонус кишки мог снизиться - это как одна из причин ост-я стула. Плюс к этому была диарея и принимали сорбенты- кишка опорожнилась. Требуется заполнение ее пищей полностью.

Добавьте клетчатку в рацион.
Увеличивайте питьевой режим.
Двигательная активность тоже должна быть на оптимальном уровне.
Все наладится. Дайте организму время справиться

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть после диареи, так как вычищаются все крипты кишечника и пока они не заполнятся обратно стул может отсутствовать, учитывая, что нет вздутия, газы отходят
Пока что от загара препараты принимать не нужно, попробуйте откорректировать диетой, больше воды и супы, не вяжущие каши (типо гречка, овсянка, пшено)

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, отсутствие стула в течении какого времени в моем случае считается допустимым? Если опорожнения все же не будет, когда "бить тревогу"?

Если в течении пары дней не появится, то идете к терапевту очно.

Еще добавьте в рацион кабачок, свеклу, морковь, растительные масла. Нежирные мясо и рыбу.

Плюс бак сет форте

Если все это не поможет, то уже обращаетесь к терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте
После диарейного синдрома может быть отсутствие стула, это не патология. В кишечнике каловые массы не успели сформироваться. Клизмы и препараты при запорах пить нет необходимости. Продолжайте принимать мезим и бифиформ, организм сам все сделает.

Принятый ответ

Здравствуйте! После диареи так бывает. Принимайте пробиотики, во время еды Фестал три раза в день.
Постарайтесь использовать продукты, способствующие послаблению стула и пейте больше простой воды.