Ребёнок глубоко вздыхает во сне

Добрый день, уважаемые специалисты! Прошу помочь разобраться в ситуации. Сын 4 года начал глубоко и как-то всхлипывающе вздыхать во сне, наблюдаю это уже в течение двух недель. Подумала про апное, начала следить за дыханием, задержки дыхания нет перед вздохами, сатурация на протяжении всего сна 98-99. Из анамнеза: 02.09.23 удалили аденоиды, использовался интубационный наркоз, все прошло хорошо вроде бы… делали контрольную эндоскопию носоглотки - норма. Сделали кардиограмму - синусовая аритмия, ЭХО сердца - норма. Педиатр слушал, сказал лёгкие чистые.. Что может провоцировать эти всхлипывания во сне? Надеюсь на вашу помощь.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти всхлипы частые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Игоревна, да, раз в 1-1,5 часа на протяжении всего сна и дневного и ночного, при бодрствовании таких вздохов нет

Рекомендую выполнить видео ЭЭГ мониторинг сна для исключения эпиактивности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Игоревна, мы выполняли видео ЭЭГ во сне, 1,5 года назад, все было в норме. Ещё раз надо?

Если данные всхлипы появились сейчас, а тогда не было, то нужно повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Игоревна, хорошо, сделаем.
А кроме эпиактивности что можно подозревать?

Гипервозбудимость нервной системы, что может быть вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Игоревна, может нам что-то попринимать?

Пока не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет видео волнующих вас эпизодов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте.
Видео нет, но ничего необычного в этот момент не происходит, он не просыпается при этом, может перевернуться на другой бок и вздохнуть, а может и наоборот быть - сначала вздохнёт, потом перевернётся и дальше спокойно спит…

Ребёнок эмоциональный ? Не спрашивали что видит во сне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана Сергеевна, ребёнок в меру эмоциональный, каждое утро рассказывает мне свои сны, ничего страшного отметить не могу из его рассказов.

Понятно. Пройдите полисомнографию с видеомониторингом ЭЭГ . По результатам консультация сомнолога и невролога .
Такие вздохи могут быть как вариант нормы. Но нужно пройти исследования, чтобы точно понимать есть патология или нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана Сергеевна, обязательно пройдём эти исследования в ближайшее время, спасибо большое за консультацию.

На здоровье! Не болейте !

Принятый ответ

Здравствуйте Необходимо пройти ээг с депривацией сна и обязательно полимомнографию

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо выполнить ээг видеомониторирование для исключения эпилептической активности

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно всего это проявление нервного перенапряжения,тем более не так давно была операция,а любая болезнь это большой стресс для ребенка. Я бы рекомендовала Магне В6 по 1 амп 2 р день-месяц.