Укус черной осы
Добрый день. Вчера в обед укусила черная оса в ногу. Длительное время продолжается жжение и очень сильно опухло место укуса разрастаясь на всю поверхность задней ноги. Место укуса твердеет
Принятый ответ
Здравствуйте,Олеся.
В подобной ситуации наиболее эффективно наносить на кожу вокруг укуса насекомого и место отека гормональные кремы/мази- Акридерм,,Комфодерм, Элоком,Локоид 3-4 раза в сутки.
Также рекомендуется прием антигистаминных препаратов -Ксизал , Зиртек ,Аллервэй,Кестин в течение 3-5 дней.
При прогрессировании отека могут назначаться инъекции Преднизолона или Дексаметазона.
Всего доброго.
Добрый день. После укуса осы развивается выраженная местная аллергическая реакция. Это норма, особенно в первые 24–72 часа. Обработайте место по назначению врача антисептиком (например, хлоргексидином), приложите холод пакет со льдом через ткань на 10–15 минут несколько раз в день. При выраженном отёке и боли можно принять антигистаминное цетиризин 10 мг 1 раз в день или лоратадин 10 мг 1 раз в день в течение 3–5 дней. Для уменьшения воспаления Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды или Ибупрофен 400 мг 2–3 раза в день не более 3 дней. Наружно Фенистил-гель или Гидрокортизоновая мазь 1% 2 раза в день на отёк. Если усиливаются боли, поднимается температура, появляется гной или покраснение распространяется дальше тогдаочно обратиться к врачу, возможно, присоединилась инфекция и потребуется антибиотик.
Здравствуйте!
Укус осы с отеком довольно распространенная и, как правило, не опасная реакция, но требующая внимания и правильных действий:
Приложите холодный компресс (лед,завернутый в тонкое полотенце, или смоченная в холодной воде салфетка) к отечным участкам на 10-15 минут с перерывами. Повторяйте несколько раз в день.
Внутрь принимаются антигистаминные препараты ( левоцетиризин, дезлоратадин) по 1 таблетке 1 раз в сутки. Можно использовать Фенистил гель на укус,место отека ,можно его нанести из холодильника, прохладным. Так же на место укуса рекомендуется нанести Акридерм ГК/пимофукорт , глюкокортикоид с антибактериальным действием для снятия отека и предотвращения инфицирования, тонким слоем 2-3 раза в сутки, до 7 ми дней.
Постарайтесь не трогать и не расчесывать. Расчесывание травмирует кожу, заносит инфекцию и усиливает выброс гистамина (что ухудшает отек и зуд).
Если отек нарастает рекомендуется обратиться к терапевту для постановки уколов глюкокортикоида ( Преднизолон или дексаметазон).
При болевом синдроме рекомендуется прием НПВС ( Нурофен) 200-400 мг - 1-2 раза в сутки 1-2 дня.
Всего доброго!
Здравствуйте.
В таких случаях с наиболее эффективно использование топических ГКС,например Акридерм,Комфодерм, 3-4 раза в сутки, прием антигистаминных препаратов, например Зодак по 1 таблетке 1 раз в сутки для уменьшение зуда кожи.
При прогрессировании отека следует обратиться к терапевту либо аллергологу для решения вопроса о назначении инъекции дексаметазона.
Добрый день, вероятно у вас возникла избыточная реакция на укус насекомого. Многие насекомые выделяют разнообразные токсины, которые могут восприниматься агрессивно нашей иммунной системой, поэтому возникают довольно интенсивные реакции. Что нужно обозначить? Такие реакции обычно проходят за 7 дней, однако в следующие укусы могут повторяться.
Для профилактики лучше использовать репелленты.
Сейчас нужно рассмотреть использование гормональных мазей по типу Адвантана 1 раз в сутки тонким слоем -7 дней
Антигистаминные пот типу цетрина 10 мг 1 раз в сутки-7 дней для снятия воспаления.
Олеся, Добрый день! Подобных случаях рекомендуется значит приём антигистаминных препаратов, например Зиртек, Зодак, Эриус, по одной таблетке один раз в день, местно на коже обработанную водным хлоргексидином наносить успокаивающий крем, например псило-бальзам, Фенистил гель, можно чередовать с неотонином по два раза в день точка А также тропические гормональные крема, например, Комфодерм или Адвантан тонким слоем один раз в день курс 4-5 дней