Консультация терапевта /

Киста бейкера — вопрос №3078897

Здравствуйте!Мужчина 58 лет.Два месяца назад опухло и заболело колено.Три недели назад опухоль увеличилась над коленом и очень болит. Ранее страдал подагрой.В последнее время приступы обострения исчезли .Почти месяц через день пьет нимесил..Пошел сдал анализы.Меня очень напугал очень высокий с-реактивный белок и высокий соэ.Может ли это связано с воспалением колена. Боюсь чтоьы не было онкологии.Могут ли быть такие анализы при воспалении колена.Оно у него сильно опухло именно над колегом опухоль но не красная и не горячая.Сделали через неделю после анализов узи и рентген колена.Очень переживаю.Ночью сильно начинант болеть. Ревматолог вместо нимесила прописал аркоксию и примочки с димексидом. Написала анализы сдать на ПСА. Значит есть подозрение на что то?

Возраст: 58

Хронические болезни: Подагра

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Я понимаю ваше беспокойство. Повышенные уровни С-реактивного белка (СРБ) и СОЭ могут свидетельствовать о воспалительном процессе в организме, и да, они вполне могут быть связаны с воспалением в колене. Эти маркеры повышаются при различных воспалительных состояниях, включая инфекции, травмы, артриты и другие воспаления, такие как остеоартрит или подагра, даже если опухоль не горячая и не красная. Важно отметить, что СРБ и СОЭ — неспецифические маркеры воспаления и могут повышаться при многих состояниях, включая острые и хронические воспалительные процессы в суставах.

Что касается вашего опасения насчет онкологии, то повышение СРБ и СОЭ само по себе не является диагностическим признаком рака. Однако, при длительном или прогрессирующем воспалении, особенно если симптомы не проходят, врач может назначить дополнительные обследования, чтобы исключить более серьёзные заболевания. Например, анализ на ПСА (простатический специфический антиген) часто используется для диагностики заболеваний предстательной железы, включая рак, но это обследование не имеет прямого отношения к опухоли колена.

Аркоксия, которую назначил ревматолог, является противовоспалительным препаратом, действующим через другой механизм, чем нимесил, и может быть более подходящим для долгосрочного использования, так как обладает меньшими побочными эффектами на желудочно-кишечный тракт. Примочки с димексидом помогут уменьшить воспаление и улучшить кровообращение в поражённой области.

Ваши переживания вполне понятны, однако увеличение опухоли и боль в колене, особенно в сочетании с воспалительными маркерами в анализах, скорее всего, связано с воспалением в суставе, возможно, от подагры или артрита.
Клиент
Здравствуйте!По узи поставили кисту бейкера.Может ли она давать такие анализы?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, киста Бейкера сама по себе редко вызывает значительное повышение СОЭ и С-реактивного белка (СРБ), но если она воспаляется, нагнаивается или развивается сопутствующий артрит, воспалительный процесс может привести к таким изменениям в анализах.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При дегенеративных процессах в суставах рекомендуют хондропротекторы Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп. Киста - требует динамического наблюдения и соблюдать адекватную физическую нагрузку, В период повышения болевых ощущений мазь Индометацин либо гель Индовазин курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин. Если боль сильная, на ночь пластырь Кетонал-термо. Есть препараты они хоть и гомеопатические, но хорошо зарекомендовали себя и отзывы положительные о них: Цель-Т помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы. В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний Препарат рекомендован при необходимости повышения физической работоспособности и адаптации к повышенным нагрузкам даже у спортсменов. Также есть таблетки для рассасывания и ампулы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ!Меня напугали результаты анализов.И то что колено опухает больше и больше и боль усиливается.После двух процедур с димексидом отек как бы стал спадать.Прочитала про кисту бейкера она обычно находится под коленом а у него на колене.Может узи ошибается?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если процедуры с препаратом Димексид помогают, то продолжить прием. Онкологии не вижу, не переживайте.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализа - повышение СОЭ и собой могут быть на фоне кисты, при обострении артрита.

Аркоксиа - более селективный и безопасный лекарственный препарат при артрите, можно более длительно принимать.

Ком прессы с димексидом - так же помогают снять воспаление.
В настоящее время нет данных за онкологию, если не было свежего анализа на пса - доктор могла назначить в качестве скрининга заболеваний.

Крепкого здоровья, обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь
Клиент
Здравствуйте!Посмотрела анализы в ноябре 2024 прозодил диспансеризацию. ПСА сдавал урологу 7,1
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Норма пса обычно до 4-5 (нужно смотреть референс лаборатории). Какие у вас указаны?
Клиент
До 5 норма. Он наблюдается у уролога.Ставят простатит.И сказали что это воспаление
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Может быть и на фоне воспаления. Но тогда нужна динамика после лечения. Приложите пожалуйста заключение ревматолога - оценить какие именно моменты вызвали вопросы у доктора по поводу пса
Клиент
Загрузила заключение
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Скорее всего пса рекомендован для исключения воспаления простаты, как причины артрита, бывают специфичные артриты.
Клиент
Получается что высокий срб и соэ не означает онкологию?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В вашей ситуации причиной повышения СОЭ и собой - с высокой долей вероятности - является артрит
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное за подробную консультацию!