ДТЗ, Тиреотоксикоз без яркой клиники.
Мужчина, 44г. Рост 168, вес 65. Наблюдался по поводу диффузного токсического зоба с 2021 года, около 2 лет принимал тирозол. Вышел в ремиссию. Через год снизился ттг близко к нулю. Еще через 4 месяца незначительно вышли за референсы т3, т4. Яркой клиники нет. Более всего беспокоит диарея, снижение веса (в период тирозола прибавил 6-7 кг. в настоящий момент откатился обратно), отсутствие сил, утомляемость, перепады настроения, низкая концентрация внимания. Тремора нет, принимаю небиволол длительно для удержания пульса. На глаза не дало, щитовидка без узлов, небольшое увеличение кровотока. Насколько оправдана РЙТ в таком случае?
Здравствуйте!
По результатам анализов, рецидив тиреотоксикоза.
Вы 1 год и 4 месяца получается тирозол не принимали?
РЙТ проводится в случае рецидива после непрерывного лечения тирозол. У Вас в анамнезе указано, что принимали тирозол периодически. Можете поподробней рассказать?
Делали ли повторно УЗИ щитовидной железы?
Учитывая низкий титр АТ к рецептору ТТГ, отсутствие ярких клинических проявлений и небольшой объем щитовидной железы (если он не увеличился с 2023 г.), можно рассмотреть повторный курс приема тирозола в течение 12-24 месяце под контролем врача.
Обязательно это должен быть длительный непрерывный прием с постоянным контролем уровня гормонов.
Если вы сами готовы, можно пробовать, если нет, то тогда проведение РЙТ будет предпочтительней.
Переодического приема не было. Не корректно указано. На самом деле тирозол я принимал непрерывно около 2 лет с контролем анализов под наблюдением врача. Вышел в ремиссию и вот опять.
Доктор мне объясняла, что при первом рецидиве показана РЙТ. повторное лечение тирозолом не предусмотрено.
По последним данным, можно рассмотреть повторный прием.
Но после первого рецидива, риск повторного увеличивается.
УЗИ есть свежее в файле 5,68 мб
УЗИ как давно проводили?
Последнее получается в октябре 2024
Посмотрела.
Объем не сильно увеличен.
Вы получается 1 год и 4 месяца тирозол не принимаете?
1 год и 9 месяцев без тирозола. 27.10.2023 отменили
Прием тирозола как переносили?
Риск рецидива при повторном курсе будет составлять около 85% примерно. Это надо учитывать.
В целом тирозол переносил нормально, но печеночные показатели показывали обратное. Периодически пил для поддержки печени препараты.
Принятый ответ
В целом можно рассмотреть повторный курс приема, если готовы. Шанс на наступления хоть и небольшой, но есть.
Но и проведение РЙТ в случае рецидива, тоже будет рациональным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет желания снова проходить лечение тирозолом - повторно не менее 1,5 лет, то можно решить радикально. Гипотиреоз предпочтительнее для организма, чем гипертиреоз.
Повторное лечение снижает вероятность наступления ремиссии, но это возможно., так как низкие антитела.
РЙТ наиболее безопасный способ радикального лечения.
Ограничение углеводов не могло спровоцировать рецидив.
Принятый ответ
Добрый день
Рецидив тиреотоксикоза это прямое показание радикально проститься со щитовидной железой
Операция или радиойод
Почему
С каждым рецидивом растет риск нарушения ритма,инфаркта и инсульта
Поэтому показания есть и они однозначные
Достигаем эутиреоза и направляем на процедуру или операцию