Не заживает мозоль

Мужчина , сахарный диабет но сахара в норме (5.7 ). Натер мозоль на ноге с боку мизинца. На третий день срезали кожу пузыря. Стали обрабатывать хлогексидином и прикладывать бетадин чередуя с левомеколь . Не помогало , сохранялось воспаление . Сейчас стали принимать Цифран СТ и прикладывать Гидросорб гель. Значительно улучшилось, но есть одно белое пятно которое по ощущениям дает болезненное ощущение . Похоже на застывший фибрин. В остальном рана розовая , края нормальные. Что посоветуете ? Срок лечения уже 1 месяц. Прикрепил две фотографии то что было и что сейчас .

Диабет 2 тип
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографиям явное улучшение!. Есть небольшой налет фибрина на ранке. Порекомендую сменить лекарства: обработка хлоргексидином и затем накладывать Пронтосан гель на сутки в течение 10 дней, после очищения раны по прежнему обрабатывать хлоргексидином и накладывать Стелланин ПЭГ для ускорения регенерации. Очень важно соблюдать противогликемическую диету и контролировать уровень глюкозы а крови. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото явно есть положительная динамика. Можно поперевязывать в течение 7-10 дней с ферментами, обработка хлоргексидином или мирамистином затем сетчатая повязка Параплан с химотрипсином, вырещаете по размеру раны, на химотрипсин е ранка очиститься. Затем можно будет использовать в перевязке гель Эмалан для ускорения эпителизации, чередуя с мазью Стелланин.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, это и есть фибрин, но если у Вас есть возможность применять и дальше Гидросорб , то постепенно это белое пятно отойдет. Рана у Вас в отличном состоянии, воспаления окружающих тканей нет, грануляции активные.
Хорошо, что глюкоза сейчас нормальная, но, к сожалению, при диабете рано изи поздно наступают необратимые повреждения мелких сосудов и нервов, что нарушает питание тканей и заживление ран. Можете добавить к местному лечению для улучшения трофики тканей капс. Октолипен 600 мг 1 раз/день - 1 месяц + капс. Сулодексид 1 капс.2 раза в день - 1 месяц.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте ?
Площадь небольшая и, судя по фото ?, есть явная положительная динамика.
Можно выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить тот же «Гидросорб» или «Стелланин», например.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! По фото имеется положительная динамика на фоне проводимого вами лечения.
Рекомендую продолжать перевязки- обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывайте сетчатую мазевую повязку - Воскопран с метилурацилом или Бранолинд, поверх нее - продолжать Гидросорб, либо мазь Стелланин ПЭГ или Офломелид.
Для улучшение трофики тканей в ране рекомендую добавить препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней.
Здоровья!

Здравствуйте.
По фото ничего критичного не наблюдается.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина и накладывайте повязки с мазью Аргосульфан.
Из сосудистых препаратов можно принимать Вессел Дуэ Ф по 1 - 2 раза и Дузофарм 1 - 3 раза в день - 2-3 месяца курсами.
Здоровья Вам.