Что делать?

Здравствуйте. В декабре 2024 года переболела короновирусом, в феврале 2025 года делала КТ ( результат прикрепила), 10 июля сдавала кровь ( результаты прикрепила), на контрольное КТ записали на 2 августа. 20 июля уехала в отпуск на дачу и там заболела ( прикрепила лист с лечением), приехала и 2 августа сделала КТ ( результат прикрепила).Скажите пожалуйста, что мне сейчас делать? Надо ли лечиться? Или достаточно дыхательных упражнений ( шарики и т.д.).?

Хр. гастрит, хр. тонзиллит, хр. бронхит, хр. панкреатит, хр. холецистит, СРК.
47 лет

Здравствуйте, Ирина.
На КТ от 02.08 описана разнонаправленная динамика
В 5м сегменте справа описана положительная динамикас формированием поствоспалительных изменений в виде консолидации (уплотнения) легочной ткани
На верхушках с 2х сторон появились очаги уплотнения по типу Бронхиолита.
Бронхиолит - это воспалителение самых мелких бронхов, чаще всего вызывается вирусами.
В общем анализе крови признаков активного воспаления нет.
На фоне приема антибиотика отмечена положительная динамика - нормализовалась температура тела, значит антибиотик "работает"
Судя по всему была перенесена вирусно-бактериальная инфекция.
Но, поскольку очаги описаны на верхушках с 2х сторон, в таких случаях рекомендуется посетить фтизиатра ещё, он обследует мокроту методом микроскопии, ПЦР, Бактек, посев и проведет Диаскинтест.
КТ контроль назначают в таких случаях через 2-3 недели.
Антибиотика приняли, судя по записям полный курс, если есть жалобы на кашель или одышку, врач может дополнительно назначить ингаляции через небулайзер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А обязательно фтизиатра? Или можно терапевта? Кашля сильного нет, но могу для закрепления поделать ингаляции с физраствором в небулайзере? И можно ли делать шарики, будет ли от них результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кровь сдавала до болезни. Может стоит сдать клинику сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И ещё, я курю((((

Диаскинтест обычно назначает фтизиатр именно.
И мокроту на микобактерии туберкулеза можно только у него обследовать методом Бактек и посевом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А что у меня туберкулёз под подозрением?

Поскольку изменения на верхушках в виде Бронхиолита, туберкулёз тоже рекрмендуют в таких случаях исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Посмотрите пожалуйста, анализ крови, сегодня сдавала. Что можете сказать после этого?

В общем анализе крови все хорошо, данных за активный воспалительный процесс в лёгких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Стоит ли идти к фтизиатру сейчас? Или может поделать дыхательную гимнастику и подышать с Нейбулайзером. А потом после контрольного КТ ( через 1-1.5 месяц) по результат сходить если что))))

Принятый ответ

Фтизиатра стоит посетить, так как ТБ в анализах и по симптомам может себя никак не проявлять, иногда его выявляют просто на профосмотре. Можно посетить после контроля КТ, если там что-то останется, а "для себя" в частной клинике можно сдать ПЦР мокроты на микобактерию туберкулеза, этот анализ можно не только у фтизиатра сдать.
Аналог Диаскинтеста, например, который помогает выявить тубинфицирование - анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, но их можно делать, если после Диаскинтеста, только через 2 месяца.

Добрый день.

По анализам крови от 07.25- воспалительных изменений не обнаружено.

По КТ от 02.25- отмечалась зона воспалительной инфильтрации в 5 сегменте справа (вероятнее всего под данным описанием имелась ввиду зона пневмонии), очаги по типу бронхиолита (под этим описанием имеется ввиду поражение самых мелких бронхов, увеличение внутригрудных лисфоузлов (норма до 10 мм), может носить реактивный характер на фоне воспаления в легких.

По КТ от 08.25- зона инфильтрации разрешилась с формированием Рубцовых изменений в легочной ткани. Однако, смущает то, что сохраняются очаги бронхиолита и появились новые, размер лимфоузлов средостения указан до 10 мм, но при этом рентгенолог указывает в заключении лимфоаденопатию (возможно увеличение их количества, а не размера).

Обычно в таких ситуациях назначают очный осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста. Доктор дополнительно может назначить анализы мокроты на обследование.

Курс лечения «свежего» инфекционного процесса проведен алекватный, то, что на фоне лечения улучшилось самочувствие- это хороший знак. Также дополнительно в таких ситуациях рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки воспалительных изменении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сегодня сдала клинический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А может бронхиолит остаться от недавнего заболевания ( я только на кануне КТ болела сильно).???

Описано не только появление новых очагов бронхиолита, но и сохранение старых (которые отмечались на КТ от 02.25). В таких ситуациях обычно дополнительное обследование показано.

То, что сдали свежий анализ- это хорошо. Как будет готов результат, можете прикрепить его к вопросу для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, Ирина. В таких случаях для долечивания бронхиолита (воспаление мельчайщих бронхов) обычно назначается курс Бронхомунала 10 дней в месяц 3 месяца, а также Флуифорт в гранулах до 10 дней, можно пройти курс ингаляций с Беродуалом до 10 дней.
Желательно посетить фтизиатр очно, сдать посевы мокроты для исключения специфического процесса.
Курить лучше бросить! С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте.Посмотрите пожалуйста, анализ крови, сегодня сдавала. Что можете сказать после этого?

Прикрепленный анализ крови в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надо ли лечиться? Или просто делать дыхательные упражнения?

Примерную схему лечения для таких случаев написала выше. Дыхательные упражнения по Стрельниковой также полезны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Бронхомунал с Флуифортом одновременно можно?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

На здоровье. Всего вам доброго!

Здравствуйте, Ирина!

В крови признаков воспаления не определяется. Согласно описанию КТ, произошел регресс инфильтрации, однако появились новые очаги, сохраняется лимфаденопатия. С учётом выявленных изменений в лёгких, рекомендуется дообследование (Диаскинтест), консультация фтизиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Кровь сдавала до болезни. Сегодня сдала свежую клинику

Для исключения специфического характера воспаления рекомендация по выполнению Диаскинтеста остаётся актуальной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Почитала про Диаскинтест, а если у меня в анамнезе аллергия на лекарства, можно Диаскинтест заменить на что то другое?

Можно выполнить другой иммунологический тест, как Тигратест или Т-СПОТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент