Почему не проходят симптомы гемисинусита

Здравствуйте. Вопрос в том, что уже месяц как я болею. Сначала орви с заложенностью сильной носа, через 1,5 недели поставили левосторонний гемисинусит. 8 дней в больнице на дексаметазоне, супраксе, амоксиклав. Выписали тк по КТ соустья раскрылись, жидкости не было. Отек сохранялся. Понемногу приходила в себя дома, но головная боль с давлением меня не покидала все это время. Сегодня утром заболел левый глаз (как раз с той стороны где гемисинусит), сходила к офтальмологу- коньюктевит. Назначила капли. После обеда опять сильно заболела голова. Чувствую распирание в районе пазух и опять давит лоб и виски. Поднялось давление, при чем когда я ложусь и полежу - оно само выравнивается. Но боль в пазухах, лбу сохраняется. Сдавала кровь на прошлой неделе для контроля - все было хорошо. И вот опять все, как заново. В целом нос дышит, продолжаю Назонекс по 2 вп/2р в день, синупрет экстракт. Подскажите что делать? Почему коньюктевит? Это идет осложнение гемисинусита? Нужны антибиотики? Может ли болеть голова от недолеченного синусита? Может вернуться вновь гемисинусит за 2 недели после выписки?

Остеохондроз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу
Уточните, головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?

Конъюктивит чаще всего в подобных случаях может возникать на фоне проявлений вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила. КТ сделано 21.07.25, рентген 30.07.25

Есть ли фото снимка рентген на руках?

По описанию КТ и рентгеновского снимка нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Конъюнктивит в подобных случаях может быть и следствием присоединения вирусной инфекции и как правило не является следствием воспаления в пазухах в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, и кт от 15.07.25 при поступлении в больницу

По описанию свежего исследования КТ и рентген есть признаки выраженной положительной динамики на лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

Приложенный результат рентгенограммы может быть интерпретирован в таких случаях как вариант нормы и маловероятно что описанные симптомы могут быть связаны с воспалением в пазухах в подобных случаях

Уточните пожалуйста болевые ощущения купируются ибупрофеном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, принимаю нимесил, на время боль снимает и потом она вновь возвращается. Ибупрофен не пробовала.

Уточните не было ли ранее головных болей подобного характера? Не наблюдались ли у невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, в невролога наблюдаюсь. Но таких затяжных не было. В четверг была у него он сказал интоксикация, назначил в/м нейромультивит и кортексин. Но по итогу 4 дня - не помогает. Головная боль остается. И именно сохраняется тяжесть спереди во лбу и переносице. Именно поэтому я подумала, что не долечен гемисинусит. Обычно когда была головная боль при болезни, на антибиотиках она проходила, а тут нет такого. Поэтому волнуюсь, что не до конца подействовали они, и нужны другие.

Вероятнее всего непосредственно к гемисинуситу исходя из данных свежего КТ и рентгенограммы описанные симптомы отношения иметь не могут в подобных случаях, и более вероятные имеют место неврологические проявления в таких ситуациях

Как правило явления гемисинусита кроме признаков жидкости на КТ эсопровождаются в таких случаях односторонними выделениями из носа, выраженной заложенностью данной половины носа и эффектом усиления болей при наклонах головы вниз или резких движениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нос у меня через неделю после начала заболевания, дышал. И в больницу я когда поступила у меня ничего не текло и не стекало даже по задней стенке, нос дышал. Единственное проявление гемисинусита в моем случае, была только несдержимая головная боль, которая ничем не купировалась. Поэтому вот я и подумала раз боль вернулась с такой же силой, и появился коньюктевит - то это как недолеченная инфекция вышла и нужно подключить антибиотик. Раньше если голова болела при болезнях, на антибиотиках она проходила. А тут совсем не проходит месяц.

Конъюнктивит чаще всего никакого прямого отношения к воспалению в пазухах не имеет в таких случаях

Уточните сдавали ли общий анализ крови и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, да на прошлой неделе. Кровь и с-реакт - спокойные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, а может у меня быть вялотекущее течение бак синусита, при нормальной крови?

В таких случаях стоит повторно выполнить анализы крови, если нет повышения маркеров воспаления - вероятнее всего болевые ощущения никак не могут быть связаны с воспалением в пазухах в таких ситуациях

В целом возможны, но при бактериальном синусите должны быть проявления воспаления в пазухах, которые должны определяться о данном КТ или рентгенограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо вам большое за ответы 🙏

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте .
Конъюктивит не является осложнением гемисинусита. Вероятнее всего произошло инфицирование ,не связанное с носом .

Менее вероятно ,так же что такие болевые ощущения связаны с воспалением пазух носа ,учитывая что нет симптомов со стороны носа .

Подскажите когда проводила КТ пазух носа ?

Головная боль вероятнее всего связана с повышением давления ,невозможно исключить невралгию тройничного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рупия Зайнуловна, прикрепила все результаты. Одно кт до поступления в больницу. 2 кт 21.07.25, рентген от 30.07.25

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат кт и контрольное кт к вопросу пожалуйста.

Есть ли боли или чувство тяжести при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом?

Конъюнктивит обычно не связан с гемисинуситом, в редких случаях на фоне отека в носу и отделяемого воспаление может перейти по носослезному каналу в глаз.

Антибиотики имеют место быть только при выявленной бактериальной инфекции. С-реактивный белок не сдавали?

Симптомы гемисинусита и сам гемисинусит в целом может вернуться по разным причинам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, прикрепила все результаты. Одно кт до поступления в больницу. 2 кт 21.07.25, рентген от 30.07.25

Получается по Кт изначально была патологическая жидкость в пазухах, потом только отек и на рентгене все спокойно. То есть положительная динамика присутствует. И за несколько дней обычно воспаление не прогрессирует.
А боли в области затылка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, да, есть и в области затылка. Изначально когда встаю голова спереди тяжелая и начинает болеть лоб, переносица, виски и потом она как бы разливается по всей голове.

По рентгену не видна клиновидная (основная) пазуха, при ее воспалении характерна боль в затылке, но по предыдущему Кт там сохранялся только отек, жидкости не было.

Конечно при сохранении жалоб и ухудшении состояния скорее всего назначат повторное Кт. Также в тских случаях сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Но к симптомам конъюнктивита навряд ли это все имеет отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, тяжесть головы присутствует. Несколько дней назад сдавала кровь - в том числе С-реак, все было в порядке.
Но я немного переживаю, что вы правильно говорите, не долеченная инфекция по носослезной борозде вышла на глаз. Может ли при хороших показателях крови, инфекция оставаться в пазухах? Переживаю за антибиотики которыми лечилась, как за неэффективные.

Супракс и Амоксиклав применяют в лечении синуситов, они считаются эффективными.

Инфекция с полости носа обычно на глаз переходит при отеке полости носа, то есть имеются симптомы заложенности носа, выделения из носа.
Обычно в таких случаях в динамике оценивают общий анализ крови и с-реактивный белок. Вялотекущие воспаления в целом могут на крови не отображаться, но это не так часто встречается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, а если у меня как раз вялотекущее воспаление? Но кровь спокойная? Нужен антибиотик?

Вялотекущее воспаление обычно и симптомами не сопровождается. Либо симптомы мало выражены.
Антибиотик необходим только в случае бактериального воспаления. Поэтому если прошло 3-4 дня от сдачи СРБ, то его можно повторить и оценить в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, поняла, спасибо большое за ответы 🙏

Будьте здоровы! 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы снимок делали уже сейчас, как появились новые симптомы? Отек с пазух даже после приема антибиотиков уходит долго, в среднем, не менее месяца. Поэтому, если наслаивается сверху инфекция, то на прежний отек накладывается новый и может возникать чувство расписания. Назонекс не бросили, я так понимаю?

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа, по КТ не описывают наличие патологического содержимое в пазухах носа

Вы не консультировались с неврологом?
Как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа?