Не проходящий баквагиноз, эстроген дефицит - какая связь с флорой супруга?
Добрый день Лечусь больше полугода от эстроген дефицитного цистоуретрита, пока безуспешно. Были и свечи антибактериальные и Блиссель гель и Ацилакт дуо и Эпиген - от всего жжение усиливается. По результатам последнего фемофлора назначено лечение Метранидазолом, параллельно Дуожиналь и свечи Суперлимф ректально. Все пропила. Свечи ставлю. Эффекта нет. Врач настоял на том, чтобы муж выполнил андрофлор. Возможно его флора не даёт мне покоя. Прилагаю свой фемофлор и андрофлор мужа. Какое лечение необходимо пройти мужу?
Здравствуйте! По результатам фемофлора выявлена условно-патогенная флора, при этом лактобактерии отсутствуют полностью. Есть ли жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом? У полового партнера так же нет лактобактерий и представлена флора условно-патогенной флорой. Учитывая, что эстроген дефицитное состояние пробовали использовать такие как гинофлор э , в состав которого входит молочная кислота + эстрогены?
Яна Геннадьевна, у меня вопрос немного другой : конкретно чем лечить мужа по данному результату андрофлор?
Половой партнёр лечится у уролога
Яна Геннадьевна, партнёр сейчас сдал андрофлор по рекомендации гинеколога чтобы понять почему мне не помогает лечение уже больше полугода. Поэтому гинеколог в общем контексте и смотрит сейчас на мужа. Чтобы мы не обменивались флорой бесконечно. И именно в этом вопрос, который я задала выше. Как в контексте моего баквагиноза лечить супруга?
У него такая же условно-патогенная флора, энтеробактерии, я таких случаях рекомендуется таблетки амоксициллин + клавулоновая кислота в дозировке 875+125 мг по 1т *2 раза в день в течение 10 дней, так же как и Вам половому партнеру рекомендуется использовать пробиотики саше флориоза по 1саше *1 раз в день в течение 20 дней. Вам вагинальные таблетки гинофлор э по 1вагинальной таблетке *1 раз в день в течение 12 дней . Но дисбиоз не переходит от одного полового партнера к другому. Так же желательно на время лечения не жить половой жизнью или если жить половой жизнью ,то в презервативе
Елена,здравствуйте. Флора супруга не виновата. Если у мужа нет жалоб и всё в порядке, то лечение не требуется. Мазок не должен быть стерильным.
Проблема в том, что ваш локальный процесс требует длительного восстановления – как гормонального, так и микробного. Хороший уровень эстрогена создаёт благоприятную среду для полезных микроорганизмов. Они поддерживают кислую среду и защищают от вредных бактерий.
Важно поддерживать хорошую гидратацию кожи вульвы. Используйте эмоленты и вагинальные свечи, например, «Депантенол» или гель «Мультигин».
Анна Михайловна, все что рекомендуете было неоднократно назначено - усиливается зуд, я же пишу. И от ацилакт дуо и от местных форм эстрогенов. Я вообще не понимаю как и чем не восстановить флору: дуожиналь пью. Сейчас пройден курс метронидазола
После применения Ацилакта могут вернуться симптомы. Я не рекомендую его использовать, так как он может спровоцировать рецидив.
Вагинальные лактобактерии не рекомендуются. Важно создать условия для роста собственных лактобактерий. Вместо метронидазола попробуйте в будущем использовать Фагогин. Это бактериофаг, который не влияет на рост собственных лактобактерий, а действует только на патогенную флору.
Процесс восстановления долгий и сложный. Он требует комплексного подхода и как можно меньшего использования антибиотиков. Из аналогов метронидазола можно рассмотреть свечи с борной кислотой, Флуомизин и Фагогин.
Анна Михайловна, антибактериальные свечи, как я выше написала, усиливают жжение. Был полижинскс, нео пенотран. Был клиндацин б пролонг. Это все за 7 месяцев. После них фемофлор почему-то только ухудшился, выросла гарднерела ещё больше. Применили сейчас перорально метронидазол - ситуация не лучше. Пострадала печень, а симптомы жжения, дискомфорта и небольшого зуда не ушли, может даже усилились. Поэтому я пишу сюда врачам, может кто сталкивался с такими состояниями у пациента. Стандартные назначения как видите не работают. Обследовали мужа, есть ли вероятность что его ентеробактерии найденные по андрофлору не дают мне излечиться?
Принятый ответ
Сложно понять причину таких симптомов без очной консультации. Хронический дискомфорт могут вызывать разные состояния, например, атрофический кольпит или аллергическая реакция. Не стоит исключать и цитолитический вагиноз, особенно если проблема часто возвращается после применения лактобактерий. В этой ситуации необходим комплексный подход. Рекомендуется обратиться к опытному доказательному гинекологу на очный осмотр.
В Калуге есть доказательная клиника Фомина,в которой принимают соответсвующие гинекологи.
Анна Михайловна, спасибо за ответ. А цитологический вагиноз - это что? На него есть анализ?
Здравствуйте, по данным исследования отсутствуют лактобактерии и на этом фоне активировались условно-патогенные микроорганизмы. Супругу при отсутствие жалоб лечение не требуется. В подобных случаях обычно рекомендуют местно крема-апликаторы с клинласицином - клиндацин б пролонг 6 дней, далее по 1 аппликатору в неделю в течение 3-6 месяцев, для восстановления флору дуоженаль. Если есть снижение эстрогенов местное, то рекомендуется местное применение свечей с эстрогенами или крема, например овестин. Так как при эстрогенезации зачастую все постепенно восстанавливается.
Елена Федоровна, как быть с тем что клиндацин б пролонг также подижинакс и нет рено ран применяемяе за последние 7 месяцев по факту только ухубшиди состояние слизистой и ухудшили флору судя по последнему фемофлор? И как быть с тем, что свечи овестин и гель блиссель вызывают жжение?
Елена, можно попробовать местные эстрогены в виде крема , например орниона. Сколько по времени их применяли? Обычно жжение отмечается первые несколько дней приема, а потом наоборот наблюдается улучшение. Гели с местными бактериофагами не применялись? Проблема именно состоит в местном эстрогенодефиците, слизистая становится очень тонкой и ранимой и как только она востановится и Флора прилет в норму. А не пробовали к применению местные препараты аналога гормона ДГЭА-с Интрароса, это новый препарат достаточно эффективный при вульвовагинальной атрофии на фоне дефицита гормонов.
Елена Федоровна, ставила свечи овестин 3 дня, однако после 3 совсем не выдержала к тому же пошли явные симптомы молочницы. С блисселем ситуация таже. Интраросу гинеколог сказал бессмысленно пробовать, она на увлажнение влагалища рассчитана только. У меня проблема жжения уретры и рядом. Крем овестин не пробовала, уже боязно даже местные эстрогены пробовать с такой на них реакцией. Если решусь на него, то можно не вводить во влагалище, а мазать только, да? Беру дозу крема и наношу на уретру и вокруг, так?
Елена, да возможно применение наружно, можно попробовать например орниона, это наш отечественный аналог овестина, в виде крема
Елена Федоровна, посмотрела там в составе спирт нескольких видов. Слизистая раздраженная это примет?
Елена, в виде крема это не вызовет раздражения
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Скажите, мужу все-таки стоит пролечить энтеробактерии свои, те что в адрофлоре? Понятно, что у него нет симптомов, но у меня есть. Или совсем нет связи?
Елена, нет, они в норме могут присутствовать и лечения не требуется. Они в небольшом титре. И даже пролечив его эффект не изменится у вас.
Елена Федоровна, с мужем тогда ясно. А что касается меня, то вообще ничего не понятно. Сейчас уже от отчаяния я так понимаю был назначен метронидазол, от отчаяния я его пропила, а симптомы на месте и даже вроде запах появился... Мог ли метронидазол навредить ещё больше? В пятницу сдам фемофлор снова, будет 11 дней после окончания курса метронидазола. Я правильно понимаю, что на такой дисбиоз не стоит мазать крем орниона, что может поэтому эстрогены местные и не заходят что флора ненормальная. Что посоветуете сейчас делать? Замкнутый круг. Но выход то есть наверняка?
Елена, я понимаю ваши страдания, но окончательно установить причину возможно при очном осмотре. Зачастую если это атрофический вульвовагинит на фоне снижения эстрогенов, то восполнение их дефицита приведет к нормализации флоры и купированию проявлений. Но без осмотра это сложно установить. Зачастую применяют комплексный подход - местная антибактериальная терапия и эстрогены
Елена Федоровна, а какая местная антибактериальных терапия наиболее эффективная и не жгучая для слизистой?
Елена , все индивидуально, но редакция может быть первые дни особенно, например есть макмирор комплекс в виде крема, довольно мягко переносится.
Елена Федоровна, большое спасибо за ответы.
Рада Вам помочь. Если остались вопросы, то пишите.
Елена Федоровна, ещё вопрос возник. Сейчас ставлю суперлимф 25000 ректально, от отчаяния опять же. Он по идее должен способствовать регенерации и заживлять слизистые. 6 свеча сегодня, но дискомфорт, жжение и зуд сохраняются, может и усугубляются в течении дня даже. Как относитесь к этим свечам? Есть смысл продолжить? Или в моём случае они могут усугубить все?
Елена, данные свечи не имеют доказанной эффективности в применение, и их эффект карайте сомнительный, я не применяю их в своей практике
Елена Федоровна, спасибо за понятные ответы! В пятницу сдаю контрольный фемофлор, если там снова будут гарднерелы как и в прежнем и позапрошлом анализах и не будет лактобацил, несмотря на лечение, мне начинать крем орниона сразу? Или всетаки опять попробовать подавить плохую флору местно кремом макмирор? И только потом сразу орниона?
Елена, это условно-патогенная Флора и полностью подавить ее не получится, более оправдано восполнять именно дефицит лактобактерий (но только не вагинальными формами лактобактерий, а именно через рот), а так же восполнение дефицита эстрогенов
Елена Федоровна, как долго значит принимать дуожиналь? Принимаю сейчас 2 недели по 2 в день. На сколько и в какой дозировке продлить его дальше? Вагилак проследи пробовала за эти полгода, не помог совсем.
Принятый ответ
Елена, согласно инструкции дуоженаль обычно рекомендуется применять по 2 капсулы в день 5 дней, а далее по 1 10 дней, курс возможно повторять 1 раз в месяц в течение 3-6 месяцев