Консультация гинеколога /

Мирена при синдроме Жильбера — вопрос №2641851

Мне 42 года, через неделю мне предстоит сделать гистероскопию для удаления полипа эндометрия. Это уже пятая операция. Делала в 2008, 2012, 2016, 2022 и вот сейчас. Мне каждый раз после удаления полипа рекомендовали пить ОК, но я их очень плохо переношу из-за синдрома Жильбера, поэтому не приримала. Но сейчас гинеколог предлагает мне поставить Мирену, говорит что она может помочь в моем случае, говорит что ОК мне не подходят т.к. это эстрогены, а Мирена содержит Левоноргестрел, а это прогестерон и он антагонист эстрагенов и нормализует мой гормональный фон. Очень боюсь ставить гормональную спираль. Можно ли ее при СЖ? Действительно ли она может подойти при СЖ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Астма а ремиссии, аллергия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мирену можно установить при синдроме Жильбера , левоноргестрел не вызывает повышение билирубина.
Клиент
Анна Эдуардовна, можно ли продолжать пить Урсосан, совместим ли он с Миреной?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,они не совместимы,не оказывают влияния на метаболизм друг друга.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, действительно, Мирена может быть использована в Вашем случае. Это оптимальный вариант.
Клиент
Лейла Исаевна, если я ранее пила Дюфастон и не замечала побочные, означает ли это что Мирена также мне подойдёт? Меня очень пугают побочные эффекты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Думаю, да. Мирена оказывает минимальное системное действие на организм.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, воздействие препарата будет местное больше, возможно применение при Синдроме Жильбера
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да спираль можно поставить, она действует местно, и на печень не оказывает никакого влияния
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, никаких проблем
Действующее вещество Мирены - левоноргестрел - имеет минимальное системное воздействие. Не влияет не печеночные показатели.
Этот вариант станет подходящим для вас
Клиент
Наталья Александровна, есть ли альтернативные способы предотвращения образования полипов без спирали и ОК?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Без спирали и ОК - препараты диеногеста изолированного (визанна, зафрилла, алвовизан). Но в случае с ними печеночный метаболизм принимает более активное участие, чем с ВМС Мирена. Но и они вам не противопоказаны
Клиент
Наталья Александровна, есть ли способ снизить эстрогены в организме при эстрогендоминировании?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Компенсировать прогестерон. Тем самым убрать относительную гиперэстрогению и нивелировать пролиферативное действие эстрогенов на органы-мишени