ЗГТ с кроворазжижающими при мутации Лейдена при обильных месячных

Здравствуйте! Мне 38 лет. У меня преждевременное истощение яичников. Эстрогены то повышаются, то снижаются, но пока в норму укладываются. Фсг было 35, больше не сдавала. АМГ 0,08. По узи по 2-3 фолликула. Гинеколог сказала пить Клайру, но я перед этим сдала на мутации генов гемостаза и у меня обнаружилась мутация гена F5 Лейдена гетерозиготная и мутация гена F7. Гематолог сказала, что можно принимать ЗГТ, но только с Элеквисом 2,5 мг 2 раза в день или 10 мг Ксарелто. Но мне очень страшно это все принимать, так как у меня очень обильные месячные, даже приходилось пить Транексам иногда и падает гемоглобин. А при приеме кроворазжижающих вообще начнется беда с месячными. Что делать, как быть? Транексам пить теперь нельзя, так как есть эта мутация.Очень страшно!

38 лет
7 Июля ·Просмотров: 83·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде всего, КОК КЛАЙРА не является препаратом ЗГТ, она не может восполнить дефицит эстрогенов при данном состоянии, следовательно, не в состоянии профилактировать последствия для сердечно-сосудистой системы, минеральной плотности костной ткани ( остеопороза).
Для ЗГТ препаратом выбора, особенно учитывая гетерозиготную мутацию Лейдена, является комбинация ВМС ЛНГ Мирена ( или донасерт Уно) + трансдермальные эстрогены ( Эстражель)
ВМС ЛНГ надежно защищает от кровотечений, а трансдермальные эстрогены наиболее безопасны с точки зрения тромботических рисков, поскольку не метаболизируются печенью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Гормональный контрацептив в данном случае противопоказан. И не относится к МГТ.
Рассмотреть вариант ВМК «Мирена» с добавлением, в случае необходимости, эстрожеля трансдермально. Если у гематолога нет возражений.
При наличии медицинских противопоказаний и выраженном климактерическом синдроме второй линией терапии является антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваш страх абсолютно обоснован, но назначение Клайры (или любой оральной ЗГТ) в сочетании с антикоагулянтами при обильных менструациях это крайне рискованный и несовременный путь, который действительно может спровоцировать маточное кровотечение. При гетерозиготной мутации Лейдена (F5) и низком овариальном резерве (АМГ 0,08) категорически противопоказаны любые таблетированные эстрогены, однако вам жизненно необходима трансдермальная ЗГТ (эстрогены исключительно в виде кожных гелей или пластырей, например, Эстрожель или Дивигель). Трансдермальные гормоны всасываются через кожу, минуя печень, не повышают риск тромбозов и не требуют постоянного приема опасных для вас Ксарелто или Эликвиса. Чтобы защитить эндометрий и одновременно решить проблему обильных месячных, идеальным решением будет сочетание кожных эстрогенов с введением внутриматочной спирали «Мирена», которая действует локально, уменьшает кровопотерю до минимума и безопасна при ваших мутациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте .
В данной ситуации , учитывая надичие мутаций в системе гемостаза , действительно риски тромбозов увеличиваются на фоне приема эстроген-гестагенных препаратов , к которым относится Клайра, а прием кроворазжижающих препаратов может усилить кровянистые выделения во время менструации .
В данной ситуации наиболее оптимально рассмотреть применение гормон-содержащей спирали Мирена ( гестагенный препарат , который будет защищать эндометрий от чрезмерного нарастания , а значит , и предохранять от обильных менструальных кровотечения ,плюс контрацепция , т.к есть фолликулы и сохраняется способность к наступлению беременности ) и трансдермальных форм эстрогенов ( Эстрожель или Дивигель или Лензетто ) . При необходимости возможен прием кроворазжижающих препаратов , которые назначены гематологом без опасения маточных кровотечений . Т.е в таком формате - есть эстрогены, которые увеличивают риски тромбозов ,есть кроворазжижающие препараты , которые эти риски снижают ,и есть Мирена , котоая защищает эндометрий от чрезмерного нарастания и профидактирует маточные кровотечения , и есть необходимая гормональная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом исходных данных в терапии ПНЯ предпочтение обычно отдают:

- трансдермальным эстрогенам (гель), так как они практически не увеличивают риск венозных осложнений по сравнению с таблетированными эстрогенами;

-при сохраненной матке обязательно добавляют прогестаген для защиты эндометрия ( например, левоноргестрел-высвобождающую внутриматочную систему при отсутствии противопоказаний).

Клайра не является препаратом первого выбора в данной ситуации (это не препарат МГТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ!