Часто хватается за писюн, запоры

Ребенку 2.7 лет, мальчик. В конце мая стал беспокоить писюнчик, часто бегал в туалет и писал понемножку. Немного было покраснение кожицы на конце. Я продавала канефрон 12 дней и 5 дней мазала синтомициновой мазью кончик на ночь. Сдала в июне анализы мочи, прикрепляю результаты. Все наладилось. Но начались запоры после этого и я продавала 20 дней форлакс 1 пакетик в день, стул наладился. Потом как отменила форлакс, спустя неделю в начале июля снова начал беспокойно бегать в туалет, говорил что хочет писать, а сам не писал. Такое чувство, что он хотел по большому и путал позывы с писанием. Писает стоя на горшок и какает тоже стоя (никак не хочет сидеть на горшке). Параллельно начались запоры снова по 4-5 дней (до этого он ходил раз в 3 дня по большому, постоянно так ходим, иногда раз в 2 дня, но это редкость). Я снова сдала мочу и кровь, результаты прикрепляю. Обратились к педиатру, она назначила капли гуталакс 6 капель и с 18 июля начала их давать т.к ребенок уже 5 дней не мог покакать и у ребенка начались боли в животе, боли в попе и спине, постоянно бегал и плакал, чтоб я погладила живот, попу. Только на 3 день приема капель и после того как поставила микролакс он сходил в туалет сначала немного, на следующий день 3 раза очень много. Сделала перерыв 3 дня капель и на боли уже жаловался меньше, но снова в туалет не ходил и я опять их подключила , 4 дня давала и он снова начал жаловаться на боли. Поехали к гастроэнтерологу и он назначил лечение без осмотра ребенка, т. к он расплакался и повторно сказал сдать мочу, чтоб исключить ИМВП, прикрепляю результаты мочи последней. Назначение от гастроэнтеролога пока не начали пить, т.к анализы, те что нам прописали еще не сдали. Начала давать снова форлакс 2 дня как пьем, сегодня покакал очень туго и жаловался что попа болит, перед тем как покакать. Скажите пожалуйста , то что назначил гастроэнтеролог по лечению это надо после анализов кала пить или сейчас? И что с мочей? Надо ли дополнительно пролечивать ИМВП?

Нет
2 года

Здравствуйте, Анна.

Акт мочеиспускания и дефекации тесно связаны.
По описанию у ребёнка запор и это может влиять на такое частое мочеиспускание, видимо , малышу больно, дискомфортно ходить в туалет "по большому"

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Резко отменять нельзя, это приводит к возвращению симптомов.

К сожалению, результаты ещё не прикрепились.

Добрый вечер, Валентина. Спасибо за подробный ответ, у него вес 16.3 кг, это какую дозировку надо первые 3 дня давать? Результаты анализов прикрепила 🙏🏻

Спасибо, ознакомилась.

По анализу крови воспалительных изменений нет, всё в пределах возрастной нормы.

По анализам мочи отмечаются нитриты, они могут быть на фоне недостаточного питьевого режима или неправильного хранения мочи.
Немного бактерий, но, вероятно, дефект сбора, в таких концентрациях и без лейкоцитов это не говлрит о воспалении.

Доза 2 пакета по 10г и 1 пакет 4г.
Всего 24г за сутки первые три дня.

Возможно, ребёнок не сможет выпить такую дозировку, но постарайтесь хотя бы давать дозу из расчёта 0,8г.
Это 13г в сутки.
То есть 1 пакет 10г и 1 пакет 4г(не весь).
Или 3 пакета по 4г.

13 г надо сразу выпить или можно разделить на утро и вечер? Или на 3 приема, утро - обед - вечер?

Желательно за 1 раз и примерно в одно и то же время каждый день.
Можно разделить на утро/вечер.

Т.е первые 3 дня 13гр, чтоб прочистился кишечник, а потом уменьшать дозировку ? Или 2 недели на такой дозировке оставаться и смотреть на стул? И скажите, пожалуйста, то что гастроэнтеролог прописал это тоже надо принимать сейчас?

Принятый ответ

Первые 3 дня -24г в сутки, стул должен быть жидкий.
Затем 13г в сутки и уменьшаете примерно каждые 3 недели.

К сожалению, мы не можем отменять препараты, которые назначили вам на приеме.

Спасибо большое 🫶

Здравствуйте!

По всем анализам мочи воспалительных изменений нет, отмечаются только соли, которые могли раздражать слизистую и провоцировать частые акты мочеиспускания, чаще всего соли возникают из-за недостатка воды в рационе.
По оак воспалительных изменений нет.

Вся описанная Ситуация характерна для функционального запора.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных, учитывая что он уже был но произошла ранняя отмена, т.к обычно приём не менее 3 мес. ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), начинают с 1 пакетика - 4 г, утром или вечером в одно и то же время. Креон в подобных случаях не показан.

- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.

Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте.

Здравствуйте, Виктория. Форлакс дозировку 1 пакетик мало? Я утром вчера дала и сегодня он в обед сходил, но очень туго, какашки твердые очень. Из того что гастроэнтеролог назначил нам только форлакс пить и тримедат? Креон не нужно? И сдать анализы, которые назначил гастроэнтеролог после того, как наладится стул каждый день?

Если на 4 гр отмечается плотный стул, рекомендуют увеличить до 2 пакетиков.
По анализам: практически все указанные анализы не несут какой-либо информативной ценности, кроме сдачи кала на я/г и то по оак эозинофилы не повышены, поэтому маловероятно, что глистная инвазия есть.
Основная проблема - это запор и вероятнее всего он психологический, поэтому необходимо делать основной упор на лечение запора и настроится на длительный приём форлакса.

Виктория, спасибо вам🙏🏻Т.е можно сдать только либо 6, либо 15 анализ? Это одно и тоже как я поняла нам сказала гастроэнтеролог, либо кровь сдаем из вены, либо кал 3 раза через 10 дней. Просто ребенку сложно из вены взять кровь и врач нам сказала, что это одно и тоже. А остальные анализы можно не делать?

Принятый ответ

Достаточно только кал, из вены анализ на гельминтов не информативен, т.к. даже при обнаружении они должны подтверждаться результатом кала на я/г методом парасеп, либо обнаружение цист лямблии методом ПЦР.

Здравствуйте. Очень часто на фоне запоров у детей могут возникнуть проблемы с мочеиспусканием, в таких случаях рекомендуют, в первую очередь, лечить запор. Препаратом выбора, действительно, является форлакс.
Обычно форлакс назначается следующим образом - если стула не было давно, либо он достаточно плотный - сначала очистительную дозировку - 1 -1,5 г/кг в течение 3 дней примерно, далее поддерживающую дозу - 0,4-0,8 г/кг в течение длительного времени с ведением дневника - сколько дали, какой стул получили ( можно ориентироваться на Бристольскую шкалу, по нему - 3,4- это норма). При получении жидкого стула можно снижать дозировку по 2 г каждые 2 дня, при получении твердого стула, делаем шаг назад. Лучше давать одномоментно всю дозировку, не делить на утро/вечер, так как эффекта должного не будет, стул ждем в течение 24 ч. На дозировке, при которой стул самостоятельный мягкий, следует быть в течение 3-4 недель, затем постепенно снижать.
По анализу крови показатели в пределах нормы для возраста, по анализу мочи есть небольшие изменения, скорее всего связанные с дефектом сбора. В таких случаях следует пересдать ОАМ - собрать среднюю утреннюю порцию после гигиенических мероприятий.

Последняя моча, сдавали сегодня, я подмыла с мылом и собрала среднюю порцию утреннюю. С мочевым у нас все значит в порядке и не нужно пропивать уросептики?

Вообще по ОАМ судить о количестве бактерии неинформативно, учитывая, что и лейкоцитов нет. Более информативно будет сдать еще посев мочи, чтобы решить нужно лечить или нет.
Пока важно лечить запор.

Добей вечер

По анализам крови и мочи у ребёнка все в порядке.
Проблема на данный момент это запор, нужно достичь мягкого и регулярного стула , чтобы у ребёнка не было стресса ходить в туалет

Лучше всего начать прием форлакса в данном случае , исходя из дозировки 1 - мг на кг массы тела, длительный прием , не менее 2-х месяцев, это самое главное лечение, по ч адекватный питьевой режим. Не бойтесь фордакса - привыкания не вызовет , важно нормализовать стул, чтобы у ребёнка не сформировалась ассоциация - дефекация - боль.

Здравствуйте. В случае запора, первое, что мы делаем это убираем плотный, твёрдый стул. Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, в течение 2-4 недель минимум, а затем с постепенной отменой препарата. Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром, можно растворить в любой жидкости или каше. При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г, в пакетике 4 грамма. И так через каждые 2 недели. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется снова твёрдый стул, делаем возврат предыдущей дозы, и снова на 4-6 недель оставляем эту дозу.
Препарат не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительное. Обязательно туалетный тренинг: малыша высаживаем на горшок, показываем книжки и мультфильмы про горшок, чтобы малыш не сдерживался, не боялся какать. Здоровья вашему малышу