Беременность
Добрый вечер Столкнулась с неприятной ситуацией,пошла принимать душ и от холодной воды из под душа пошатнулась назад и села резко попой на ребро ванны,рукой схватившись за раковину. Отбила правую ягодицу,сейчас немного поднывает,болей в животе не ощутила,только небольшой тонус после. Дальше приняла теплый душ как и обычно,затем смочила свечу флуомизина под водой и ввела во влагалище,сейчас пошли обильные жидкие выделения с белыми вкраплениями,ребенок шевелится как и обычно активно. Скажите могла ли повредить как-то своим «ударом» попой околоплодный пузырь,или спровоцировать отслойку какую-то?теперь очень переживаю,от свечи ли выделения или это воды?!? На узи платном была только сегодня,не хотелось бы бежать снова… Заранее спасибо.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия .
Нет, таким образом вы ничего не могли нарушить.
Вероятнее всего это вытекает свеча.
Ягодицу можно мазать литого, чтобы не было гематома.
Пока можно наблюдать, не переживайте.
Алексей Сергеевич, я ещё зачем-то около 5 секунд смачивала эту свечу и к сожалению она у меня в руках уже распалась на введении половины пальца,то есть глубоко я её не смогла вставить,может поэтому она так быстро стала жидкой и всё вытекает…
Возможно
Алексей Сергеевич, подскажите пожалуйста В ЖК не назначили мазок на стрептококк Сейчас проставляю свечи флуомизин,так как были повышены лейкоциты в мазке. Нужно ли брать на стрептококк в платной клинике в таком случае?и через сколько времени после использования свечей?Срок 35.5 недель,очень переживаю.
Алексей Сергеевич, скажите пожалуйста Давящее ощущение во влагалище может быть нормой? на узи 31.07 шейка была 33 мм На кресле сказали, что мягкая, но раскрытия нет, это было 1 августа. У меня по ощущениям, как будто ребенок совсем низко. Тяжело ходить, как будто все стреляет и натягивается даже в уретре. Срок 35.6 недель Очень боюсь родить раньше времени, пробка ещё не отходила….
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши тревоги, но к счастью, малыш очень хорошо защищен от подобных воздействий, прежде всего - мышечным каркасом маминого живота, стенками матки и околоплодными водами, которые амортизируют любые физические воздействия и даже удары. Поэтому нет, никаких последствий ни для ребёнка, ни для плаценты или подобного пузыря в такой ситуации не ожидается. Пузырь и вовсе таким образом повредить невозможно физически. Ровно как и спровоцировать отслойку плаценты (но даже если бы это обсуждалось, отслойка если и случается от травмы - то быстро, резко, сопровождаясь кровотечением и резкими болями). Это пропустить невозможно даже при настоящей травме. Не переживайте, пожалуйста, никаких рисков в подобном случае действительно нет. А выделения обычно закономерно таковы после использования вагинальной таблетки и не более.
Ольга Витальевна, спасибо огромное
К сожалению много переживаний из-за череды совпадений в этой ситуации,и смешно и грустно,так ещё и на узи вот была буквально сегодня днем и бежать снова тревожить ребенка совсем не хотелось бы…
Резких нестерпимых болей нет,тонуса и кровянистых выделений тоже)
Надеюсь это быстро растворившаяся свечка
Почти наверняка это - она и есть. Постарайтесь «выдохнуть» и поспать, ничего критичного в такой ситуации совершенно нет.
Ольга Витальевна, может в следующий раз не мочить так сильно свечу ?
Просто она развалилась у меня в руках на введении половины пальца
Да, вероятнее всего, слишком сильно намочили, достаточно просто немного смочить ее для более комфортного введения
Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста В ЖК не назначили мазок на стрептококк Сейчас проставляю свечи флуомизин,так как были повышены лейкоциты в мазке. Нужно ли брать на стрептококк в платной клинике в таком случае?и через сколько времени после использования свечей?Срок 35.5 недель,очень переживаю.
Скорее всего, планировали назначить в след. явку, он в 35-37 недель берется (можно и позже, но из-за риска родить уже в 37-38 и просто не успеть сроки именно таковы). Анализ называется «посев на бета-гемолитический стрептококк группы В» или стрептококкус агалактиа. Да, если в ЖК почему-то не берут, то можно сдать самостоятельно. После 48-72 часов после свечей минимум
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста Давящее ощущение во влагалище может быть нормой? на узи 31.07 шейка была 33 мм На кресле сказали, что мягкая, но раскрытия нет, это было 1 августа. У меня по ощущениям, как будто ребенок совсем низко. Тяжело ходить, как будто все стреляет и натягивается даже в уретре. Срок 35.6 недель Очень боюсь родить раньше времени, пробка ещё не отходила….
Конечно это норма, малыш в таком сроке может лежать низко, это ведь буквально физиология, это никак не увеличивает риски преждевременных родов, для того, чтобы роды начались, нужно очень много факторов, давление головкой на шейку - вообще не один из них.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации возможность повреждения околоплодного пузыря или провоцирование отслойки плаценты не возможно, даже не переживайте об этом.
Ребенок находится глубоко в полости матки, которая защищает его, совместно с околоплодными водами, поэтому никакого воздействия на него не произошло бы в подобном случае.
А отслойка плаценты это острое состояние, которое сопровождается кровотечением.
Жидкие выделения, вероятно, связаны с использованием влагалищной свечи.
Учитывая отсутствие болей в животе и кровянистых выделений, а также обычную активность малыша и нормальное общее самочувствие- нет никаких причин паниковать, всё в порядке.
Для своего спокойствия узи можно пройти планово, «бежать» сейчас не нужно.
Наталья Андреевна, спасибо
За ребенка боюсь в первую очередь
А так сейчас малышка буйствует как и обычно по ночам у нее бывает)
Лежа никаких болей не ощущаю,только при ходьбе,но они у меня сохранялись и до всей этой ситуации,из-за срока уже просто тяжело и пояснице и связкам в животе)
Да, понимаю вас, в первую очередь конечно возникают волнения за малыша, это абсолютно естественно))
Но как уже выше обсуждалось- вероятно нет повода для переживаний в данном случае, главное что состояние осталось прежним.
Какой у вас срок беременности?
Наталья Андреевна, 35 недель и 4 дня
Да, уже довольно большой срок, действительно в этот период часто встречаются боли в спине, особенно при длительных пеших прогулках и в принципе уже тяжелее.
Старайтесь больше отдыхать, при прогулках делать перерывы.
Наталья Андреевна, буду стараться,спасибо
Наталья Андреевна, ещё эти выделения достаточно липкие на ощупь после высыхания,хоть и жидкие
Свеча с примесью влагалищных выделений действительно может быть с липкостью.
Если выделения не текут струйкой и не усиливаются, то вероятно это не воды, не переживайте.
К тому же объем собственных влагалищных выделений при беременности в норме может становиться больше.
Наталья Андреевна, если это всё-таки воды,но я не поняла этого или пропустила
Схватки же должны начаться?очень волнуюсь
Но надеюсь я не навредила никак ребенку своим нелепым ударом об ванну
Нет, подтекание околоплодных вод не всегда подразумевает появление схваток, но в описанной ситуации риска повреждения пузыря, как мы уже обсуждали, не прослеживается.
Если же вы всё таки переживаете, то вы можете обратиться в приемный покой, где вас осмотрят и проведут специальный тест на воды, после чего отпустят домой или же можно самостоятельно приобрести специальный тест на определение подтекания околоплодных вод, который называется Amnisure и проверить дома самостоятельно (прокладки для определят подтекания вод лучше не использовать, так как они не редко могут давать ложный результат и тем самым только спровоцировать необоснованные волнения).
Наталья Андреевна, подскажите пожалуйста В ЖК не назначили мазок на стрептококк Сейчас проставляю свечи флуомизин,так как были повышены лейкоциты в мазке. Нужно ли брать на стрептококк в платной клинике в таком случае?и через сколько времени после использования свечей?Срок 35.5 недель,очень переживаю.
Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям РФ, всем беременным женщинам необходимо сдавать посев на стрептококк гр. В с 35 недель беременности.
Это необходимо для того, чтобы именно в родах проводить антибиотикопрофилактику в случаях, есть стрептококк будет обнаружен.
Поэтому да, если в жк по каким-то причинам посев не назначали, то стоит сдать его самостоятельно в другой клинике.
Повода переживать нет, по срокам вы всё успеваете, не волнуйтесь.
Сдать этот посев можно через несколько дней после того, как завершите применение свечей.
Наталья Андреевна, а если роды вдруг начнутся раньше,как быть в такой ситуации?
Наталья Андреевна, может прекратить санацию на два дня,сдать мазок и затем продолжить?
Насколько я понимаю, беременность протекает нормально, то есть рисков преждевременных родов не отмечается. Посев обычно готовится не долго, поэтому к 37 неделе должен быть готов. Сколько дней еще применять свечи ?
Наталья Андреевна, ещё 4 дня
Думаю может стоит прекратить пока на время?сдать мазок и продолжить(так как мазок делается около 4-5 дней)
Назначили по наличию лейкоцитов выше нормы,но фемофлор у меня чистый
Думаю можно сдать посев и по окончанию курса, к началу 38 недели получается он должен быть готов.
Но можно и сделать раньше, отменив на время свечи, ничего страшного.
Тем более что обычно количество лейкоцитов не является признаком патологии, с учетом отсутствия жалоб со стороны влагалища и нормальных результатов фемофлора.
Наталья Андреевна, скажите пожалуйста Давящее ощущение во влагалище может быть нормой? на узи 31.07 шейка была 33 мм На кресле сказали, что мягкая, но раскрытия нет, это было 1 августа. У меня по ощущениям, как будто ребенок совсем низко. Тяжело ходить, как будто все стреляет и натягивается даже в уретре. Срок 35.6 недель Очень боюсь родить раньше времени, пробка ещё не отходила….
Здравствуйте.
С учетом срока беременности подобные ощущения вполне могут быть, ведь организм постепенно начинает готовиться к приближению родов, ребенок опускается, шейка матки тоже готовится и может укорачиваться и размягчаться, но это не значит, что роды начнутся, условно, завтра.
Критериями именно начала родовой деятельности считается появление регулярных, нарастающих, схваткообразных болей в животе.
А также настораживать может появление кровянистых выделений или излитие околоплодных вод, пробка же может начать отходить за неделю или даже несколько до начала
родов.
Сейчас, вероятно, это не та ситуация.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего данные выделения связаны с отхождением поставлений свечи. В полости матки плод окружение околополодными водами, которые защищают от внешних воздействий и выполняют функцию амортизации. Если бы это были воды , то они как правило текут постоянно, и не имеют зараза и цвета. В таком случае стоит пока понаблюдать за выделениями и общим состоянием. Возможно в случае экстренного состояния обратиться в стационар для исключения факта подтекания околоплодный вод.
Ольга Анатольевна, спасибо
На здоровье!
Ольга Анатольевна, подскажите пожалуйста В ЖК не назначили мазок на стрептококк Сейчас проставляю свечи флуомизин,так как были повышены лейкоциты в мазке. Нужно ли брать на стрептококк в платной клинике в таком случае?и через сколько времени после использования свечей?Срок 35.5 недель,очень переживаю.
Время есть для взятия , сделать перерыв в 2-3 дня и сдать . Может возьмут в ЖК, так как это обязательно.
Ольга Анатольевна, свечи ставить мне ещё 4 дня
После этого пойду в платную клинику
К сожалению прием в жк следующий будет уже на сроке 37.3
Ольга Анатольевна, скажите пожалуйста Давящее ощущение во влагалище может быть нормой? на узи 31.07 шейка была 33 мм На кресле сказали, что мягкая, но раскрытия нет, это было 1 августа. У меня по ощущениям, как будто ребенок совсем низко. Тяжело ходить, как будто все стреляет и натягивается даже в уретре. Срок 35.6 недель Очень боюсь родить раньше времени, пробка ещё не отходила….
Добрый день. Шейку матки на таком сроке уже не информативно оценивать, так как идет подготовка к предстоящим родам .
Поэтому, стоит больше отдыхать, носить бандаж для снижения давления на промежность.
Да, вы завершаете лечение и через 5-7 дней сдайте анализ на стрептококк.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, таким образом Вы ничего не могли повредить.
Выделения в целом с увеличением срока становятся более обильными и жидкими, при введении свечи (особенно при неглубоком ее введении) могут быть такие выделения. При излитии - воды текут постоянно, особенно при какой-либо физической активности; однократный эпизод обильных выделений обычно бывает при санации свечами (особенно когда выделения скапливаются в заднем своде)
Амина Магомедовна, благодарю
После введения на пол пальца она просто вся развалилась в руке у меня
Значит Вы ее сильно смочили, можете понаблюдать пока за характером выделений на фоне отсутствия свечи во влагалище, но в принципе ничего страшного не случилось, можно обойтись и без того, все в порядке
Амина Магомедовна, сейчас она ещё понемножку вытекает,но не так обильно уже
Амина Магомедовна, подскажите пожалуйста В ЖК не назначили мазок на стрептококк Сейчас проставляю свечи флуомизин,так как были повышены лейкоциты в мазке. Нужно ли брать на стрептококк в платной клинике в таком случае?и через сколько времени после использования свечей?Срок 35.5 недель,очень переживаю.
Доброе утро.
Бак посев на стрептококк обычно берут после 36 недель, при его обнаружении санация во время беременности не назначается (как раньше это было), по нынешним клиническим протоколам антибиотикопрофилактика назначается непосредственно в родах, так как риск реализуется только при прохождении плода через родовые пути
В любом случае, стрептококк агалактика чувствителен к флуомизину
Вы можете спокойно сдать этот бак посев через 3-4 дня после окончания санации флуомизином
Амина Магомедовна, скажите пожалуйста Давящее ощущение во влагалище может быть нормой? на узи 31.07 шейка была 33 мм На кресле сказали, что мягкая, но раскрытия нет, это было 1 августа. У меня по ощущениям, как будто ребенок совсем низко. Тяжело ходить, как будто все стреляет и натягивается даже в уретре. Срок 35.6 недель Очень боюсь родить раньше времени, пробка ещё не отходила….
Если боли преимущественно про повоторотах в постели, физической нагрузке, возможно речь идет о симфизиопатии и шейка здесь совсем не причем. Симфизиопатия это состояние при котором растягивается связочный аппарат и дает такую болезненность.
Шейка 33 мм отличная на данном сроке, угрозы преждевременных родов нет. Можно выполнить УЗИ лонного сочленения, при осмотре врачом обычно при надавливании на лобок возникает резкая болезненность.
Если боли постоянные, в основном внизу живота, пояснице, желательно обратиться в приемный покой роддома для осмотра на кресле в зеркалах