Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №350104

Утром подскочило давление (180/80). Приняла таблетку бетаксалол (половинку от 20 мг) в 11 часов. Давление не снижалось. В 13 часов приняла две таблетки капотена по 25 мог. Через час давление снизилось до 170. И держится на этом уровне. Можно ли ещё принять капотен и в какой дозе? Мне 67 лет. Нахожусь за городом, скорую вызвать проблематично.

Кардиолог
Здравствуйте! Как препарат скорой помощи можно использовать физиотенз. Попробуйте им снижать высокое давление. Ну и конечно же должна быть на постоянной основе подобрана адекватная гипотензивная терапия! Здоровья!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Что вы принимаете регулярно?
Кардиолог
Здравствуйте, Алла Петровна.
В течение дня можно принимать 4 таблетки капотена, он короткого действия. Но лучше, примите моксонидин (физиотенз) 0,4 мг под язык, он более эффективные и дольше действует.
Кардиолог
Максимальная суточная доза капотена - 150 мг.
Кардиолог
Алла Петровна, здравствуйте! Какой у Вас пульс?
Клиент
Сергей, пульс был 65, сейчас 76.
Кардиолог
Алла Петровна, капотен можно повторить, но не более 4 раз в общей сложности. Можно коринфар 10 мг под язык рассосать, можно моксонидин по 0.2 мг под язык. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, капотен есть под рукой. Как его лучше применить: две таблетки за один приём или по одной через 6 часов. Ранее я приняла в 13 часов две таблетки за раз.
Кардиолог
Можно сразу две. Здоровья, Вам и Удачи!
Клиент
Сергей, раньше мне рекомендовали дополнительно принимать глицин, одновременно с капотеном. Какую дозу вы порекомендуете?
Кардиолог
глицин лишним не будет но обычный не форте.
Клиент
Сергей, спасибо за внимание.
Кардиолог
Выздоравливайте, Алла Петровна!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алла Петровна. Если 2 таблетки не снижают адекватно АД, то и дальнейший их приём - вероятно, не снизит в должной мере. Так как механизм повышения АД требует другой терапии : советую фуросемид 0,04 мг + физиотенз 0,2 мг- эта схема очень эффективна !!!
Также можно принять Коринфар 10 мг под язык.
Если этих препаратов нет: то сразу примите 2 табл Капотена + табл но-шпы, она снимет сосудистый спазм !!!
Также необходимо корректировать базовую гипотензивную терапию , чтобы не было резкого повышения АД. Что Вы принимаете , кроме бетаксолола????
Клиент
Юлия, утром бетаксалол, вечером вальсокор. Вместо но-шпы глицин не подойдёт?
Кардиолог
Алла Петровна, глицин 2 табл примите с капотеном, но также для большей эффективности нужно 1 табл но-шпы.
Какие дозировки бетаксолола и вальсакора Вы регулярно принимаете???
Клиент
Юлия, бетаксалол 10, вальсокор 40 (половинку от 80).
Кардиолог
Алла Петровна,
нужно увеличить дозировку Вальсакора , принимать 2 раза в день по 40 мг утром и вечером + бетаксолол 10 мг, если в течение недели также недостаточно будет эффекта - то нужно увеличить бетаксолол до 20 мг утром.
Клиент
Юлия, мой муж принимает лодоз 2,5+6,25. Может быть, и мне перейти на этот препарат?
Кардиолог
Я думаю, пока не надо . Вы принимаете хорошие, эффективные препараты, нужно лишь подкорректировать их дозы.
Клиент
Юлия, как долго по годам можно принимать одни и теже препараты?
Кардиолог
Алла Петровна , очень длительное время, 5-10 лет, до тех пор , пока они действуют с учетом того , что приём максимальных дозировок. У Вас дозировки небольшие, поэтому необходимо-увеличить дозы уже имеющихся и принимаемых препаратов. Если они не эффективны в максимальных дозах или отмечается их непереносимость только в этом случае перевод на другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, дорогая!
Педиатр
В критических случаях можно до 6 таблеток Точка Поэтому можете принять капотен, если два раза в день или по одной нет динамики, Можете принять две, и на ночь ещё две
Кардиолог
Здравствуйте, можите использовать моксонидин 0,4 мг
Кардиолог, Терапевт
Если у Вас нет аллергии начинайте принимать плановую терапию -нифекард 60 мг 2 раза в деньутргм и вечером