Пятна на ногах как кровоподтек

Появились недавно, не болят, не чешутся. Три или четыре таких пятна на ногах ниже колена

16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанной картине и представленным фото предполагается сосудистый характер пятен. Накануне возможно длительное время были на ногах?

При нажатии пятна не бледнеют? Не принимаете ли постоянно какие-либо препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить сосудистый характер элементов, это возможно при остаточных следов от укусов насекомых, от кадров, расчесов, от длительной ходьбы.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- местно Цикапласт В5 2 р/сут до заживления
- Троксевазин гель 2 р/сут на 7-10 дней

При появлении новых элементов - контроль ОАК+ коагулограмма

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить наличие петехиальных элементов, появляются на фоне с давления сосудов.
Таких случаях обычно рекомендуют носить свободную одежду, чтобы не сосуды. В плановом порядке сдать общий анализ крови, коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото похоже на петехии очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
Если не будут проходить то можно сдать ОАК исключить анемию и проверить уровень тромбоцитов
Если будут снижены ,то можно дополнительно сдать коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить -
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендованы препараты для укрепления сосудистой стенки, например,
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями