Острая боль в животе и левой части тела

Добрый день, мою маму второй раз беспокоит приступообразная острая боль в пищеводе после принятие еды (через минут 5). В первый раз намерено вызвали рвоту и сразу наступило облегчение. Спустя 4 месяца случился второй приступ сразу после принятия пищи. Вызванная рвота не приносила облегчение. Пошел пот градом, боль в левой части лопатки и руки. Мама не могла найти удобное положение, пыталась лечь, как будто хуже, встала, потом села в полулежачее состояние. Вызвали скорую, с подозрением на инфаркт, вкололи миорелаксант и морфий, полегчало, увезли в больницу, инфаркт не подтвердился. Сказали точно не сердце. Мама съела крупный кусок колбасы (считает, что приступ из-за нее) и омлет. При рвоте колбаса не вышла. Мама курит и беспокоит повышенное слюноотделение, говорит как-будто гной в горле, периодически после еды может откашлять небольшой кусок пищи. Говорит, что глотать ей не больно, но пищу старается употреблять мелкими кусочками ссылаясь на вставную челюсть. Ночью периодический кашель и отплевывает слюну. Пожалуйста помогите, скажите на что похожи эти симптомы? Начиталась про рак кишечника, желудка, места себе не нахожу. Гастроскопию сделаем в ближайшее время, но пока это ожидание прошу ответить на что вероятнее всего думать и к чему готовиться. Маме 67 лет

Кисты в почках, цистит
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить патологию пищевода, вероятно обострение ГЭРБ.

Для уточнения диагноза обычно рекомендуется - ФГДС.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию состояния не исключено попадание кислотного содержимого желудка в просвет пищевода, что вызывает боль и изжогу. Причиной этого состояния, чаще всего является недостаточность клапана между желудком и пищеводом.

Также не исключено воспаление слизистой желудка и недостаточность ферментативной функции поджелудочной железы, так как помимо боли присутствует тошнота и тяжесть после приема пищи.

В качестве до обследования, в подобных случаях врачи еще назначают:
-узи обп
-фгдс
-бх крови( билирубин и его фракции, щф, амилаза, ггт)

Для облегчения состояния обычно назначают :
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту
-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока , тем самым снижая агрессивность среды
-фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы заболевания, можно предположить воспалительный процесс в пищеводе на фоне употребления твердой крупной пищи, вызванный дефектом (надрывом) слизистой пищевода. В подобной ситуации рекомендуют выполнить ФГС с целью уточнения характера патологии. До получения результатов обследования среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием следующих препаратов Дюспаталин 200мг по 1 табл при болях (плюс регулирует мышечную сократимость пищевода, желудка), Омепразол 10мг утром натощак 14 дней (для уменьшения агрессивности желудочного содержимого при возможном забросе его в пищевод, антациды (Маалокс, Фосфалюгель, Пепсан Р) по 1 саше /дозложке 3 раза в день за 30 минут до еды (обволакивают пищевод, снимают воспаление).

Принятый ответ

Вика, здравствуйте. Описанные симптомы могут быть связаны с патологией пищевода, а именно воспалением или наличием грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Для оценки состояния слизистой пищевода и исключения его органической патологии рекомендуется проведение ФГДС, для исключения грыжи - рентгенография пищевода с барием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Алексеевна, Вы абсолютно правы. Сегодня сделали гастроскопию, заключение :
«Дивертикул Ценкера- полость до 3см-чистая.
Гигантская диафрагмальная грыжа. Хронический умеренно активный неэрозивный неатрофический Нр-позитивный пангастит. Экспресс-тест на Нр-инфекцию (2 фрагмента слизистой желудка) - положительно.
Рекомендация: операция по эндоскопической пластике дивертикула Ценкера и лапараскопической фундопликации диафрагмальной грыжи.»
Показана консультация гастроэнтеролога, но мы улетаем и не успеем посетить доктора. Если это возможно, прошу напишите пожалуйста рекомендации. 🙏🏻