Зуд в заднем проходе у ребенка 2г

Добрый день, у ребенка зудит в попе уже неделю, не каждый день, но через день где-то и именно к ночи или может от этого проснуться и не может уснуть дальше , чешет без остановки, в первый раз когда это случилось вызвали скорую,так как ребенок очень плакал и не понимал что происходит, мы думали шипит или что-то такое, попа без покраснений и раздражений была , без остановки психовал и плакал и говорил что болит попа, принимали антибиотики на фоне болезни сначала Панцеф, потом поменял педиатр на Кларитромицин, тк была температура 4 дня, может в них дело. Скорая посоветовала сдать на яйцеглист, мы попросили педиатра открыть направления и на кровь все сдали, ничего не обнаружило. Пробовали давать зодак, мазала и судокрем и адвантан, от зуда ничего не спасает. Не знаю как помочь ребенку, спать не возможно так, и очень жалко его , не знаешь как помочь. Анализы прикреплю.

Нет
2 года

Здравствуйте

По приложенным анализам ничего настораживающего нет ( в плане гемоглобина и эритроцитарных индексов- анемия и дефицит железа отсутствуют, острого эвоспаления нет), здесь все хорошо

Но вот эозинофилы в абсолютных числах повышены ( норма до 0,5)

Чтобы исключить или подтвердить глистную инвазию, особенно когда есть жалобы - рекомендуется сдать кал с обогащением методом парасеп. 3 -х кратно с промежутком в 2 дня, и по результатам данного анализа принимать решение о назначении противопаразитарных препаратах

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка.
В таком случае рекомендую сдать кал на гельминты трёхкратно с интервалом в 2-3 дня, методом парасеп, он наиболее эффективный. Скажите в области складок ануса не видно остриц? Ночью они выходят наружу.

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Норма эозинофилов в норме до 0,5.
Отмечается незначительное повышение.
Учитывая жалобы и повышение эозинофилов. То не исключается гельминтов.

Рекомендуется в таком случае сдать анализ кала методом Парасеп. Этот метод более чувствителен для обнаружения гельминтов, в сравнении с тем, который сдавали Вы.
Анализ сдается 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.

При положительном анализе назначается Немозол суспензия. Однократно

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, ребенок запорами не страдал , стул бывает сухим и плотным ?
Либо мягкий и регулярный ?

Соскоб на энтеробиоз желательно сдавать 3 раза с интервалом 2-3 дня
Плюс кал методом Парасеп 3-5
Раз , с таким же интервалом
После можно говорить об отрицательных результатах

В анализе крови - все в пределах возрастной нормы

Здравствуйте! Такое описание очень характерно для заражения острицами. Плюс в общем анализе крови повышены незначительно эозинофилы в относительном и абсолютном значении, что также может указывать на паразитарную инвазию. Дело в том, что самки выползают из кишечника именно ночью для того, чтобы отложить яйца вокруг анального отверстия. Так происходит, в среднем, через каждые 1-2 дня (такой жизненный цикл). Из-за того, что ребенок чешет данную область -> яйца попадают под ногти, а затем проглатываются ребенком и идёт повторное заражение. В таких случаях рекомендуется сдавать либо повторные соскобы (рано утром, после той ночи, когда активно чесалось в области заднего отверстия), при этом подмывать ребенка НЕ нужно, либо сдавать кал именно методом PARASEP трижды в разные дни.

Обязательно сейчас частое мытье рук, ногти подстричь коротко, нижнее белье ребенка и постельное белье постирать в режиме повышенной температуры, затем погладить. Менять постельное дважды в день. Это может помочь прервать цикл повторного заражения.
Затем после анализов решить с педиатром вопрос о приеме антигельминтных препаратов.

Самостоятельно в кале или вокруг анального от версия в период зуда не замечали белых червячков?

Не было ли у ребенка запоров (твердый кал) и крови при акте дефекации? Может быть ещё анальная трещина, но тогда бы не было прям явной закономерности зуда по ночам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, были у педиатра, врач сказал что да скорее всего острицы, хоть и анализ отрицательный, в Кале не замечала никого и в анальном отверстие тоже , доктор назначил Пирантел ребенку и взрослым, и так же порекомендовал вещи и белье постирать и прогладить.
Подскажите после пирантела может быть не домогание ? Ребенок после приема спустя пару часов пожаловался на животик и сходил 2 раза по большому, там я никого не увидела. Нужно ли для профилактики пить еще раз как написано в инструкции, через 3 Нед ?

Принятый ответ

Да, после приема данного препарата могут быть нарушения стула, боли в животе, а также тошнота. К сожалению, чтобы полностью прервать жизненный цикл остриц рекомендуется пить именно так, как в инструкции. Иначе при подтвержденном заражении может случиться повторное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо, сегодня увидела их в Кале.