Есть ли необходимость в применении альбумина?

Здравствуйте, у мамы рак легкого,низкий белок на протяжении болезни на нижней границы нормы был, сейчас упал до 46. без лечения находимся уже 7 месяцев ,понимаю ,что организм от раковой интоксикации истощен, можно ли поднять белок капельницами альбумина? Мама плохо кушает , смесь нутридринк перестала пить , нам нужно немного восстановиться перед новой таргетной терапией

Рак легкого
52 года
57 минут назад·Просмотров: 25·Вероника

Вероника, здравствуйте!

Да, поднять уровень белка капельницами альбумина в вашей ситуации можно, но делать это нужно строго в условиях стационара под контролем онколога или паллиативного врача, так как бесконтрольное введение альбумина при раке легкого может быть смертельно опасным.
Уровень белка 46 г/л это критическая цифра, указывающая на тяжелую белковую недостаточность.
Организм тратит колоссальное количество белка на борьбу с опухолью, а из-за плохого аппетита новые ресурсы не поступают. Капельницы альбумина это экстренная мера скорой помощи для сосудов, а не полноценное питание.
Стоит вызвать онколога или службу паллиативной помощи на дом.

Вероника, здравствуйте
Очень сочувствую вашей ситуации.
При онкологическом заболевании снижение общего белка до 46 г/л действительно чаще связано не просто с недостаточным питанием, а с сочетанием плохого аппетита, потери мышечной массы, воспалительной реакции и влияния самой опухоли.
Капельницы альбумина в такой ситуации обычно не помогают «поднять белок надолго» и не улучшают питание организма.
По современным рекомендациям их применяют только при определенных показаниях, например при выраженном дефиците альбумина с тяжелыми отеками, асците, некоторых неотложных состояниях, а не только из-за низкого общего белка.

Сейчас главная задача - максимально поддержать питание до начала таргетной терапии.
Лучше есть часто, небольшими порциями, делать упор на продукты с высоким содержанием белка и калорий.
Если Нутридринк перестал нравиться, можно попробовать другие специализированные смеси (Resource 2.0, Supportan, FortiCare) или подобрать другой вкус и пить их охлажденными маленькими глотками.
Если аппетит очень плохой, стоит обсудить с онкологом назначение препаратов для его стимуляции, но самостоятельно их начинать не следует.

По анализам также обращает на себя внимание гемоглобин 97 г/л и СОЭ 70, что тоже может ухудшать самочувствие. Перед началом лечения желательно, чтобы маму осмотрел онколог и оценил, нужна ли дополнительная коррекция анемии и питания.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте!
Действительно капельницы с альбумином могут помочь поднять уровень белка. Для этого рекомендуют обратиться к терапевту или к онкологу для выдачи направления в стационар.

Такие капельницы рекомендуют выполнять условия стационара. Для избежание осложнений

Здравствуйте!
Да, имеет смысл попробовать внутривенное введение альбумина. Но желательно, чтобы его вводили под присмотром медработников, если возможно - в паллиативном отделении, т.к. возможны побочные эффекты - температура, тошнота, одышка.

По возможности Нутридринк маме все же предлагайте, хотя бы по 1 стакану в день.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах биохимического контроля мы видим выраженное снижение уровня белка, показатели функции почек адекватные
В таких случаях капельницы с альбумином возможно выполнить только в стационарных условиях - это связано с тем, что в таких случаях при резких перепадах онкотического давления есть риск развития отека лёгких

Также в таких случаях строго под контролем врача очно рассматривается старт парентерального питания для восполнения нутритивных ресурсов

Здравствуйте!

При онкологическом заболевании легкого опухоль забирает питательные вещества , клетки потребляют огромное количество аминокислот и глюкозы , забирая их у нормальных тканей организма

Воспаление разрушает белок. Опухоль выделяет вещества , что переключают печень с производства альбумина на производство белков воспаления , поэтому СОЭ повышена

Также белок теряется с мочой . Белок 0,3 в моче - это дополнительные потери. Небольшие , но при дефиците каждый грамм важен

Общий белок существенно снижен . Альбумин, скорее всего, тоже снижен , обычно это +- 25-30 г/л при подобных цифрах общего белка

Инфузии альбумина при онкологической кахексии - довольно спорная тема. Введенный альбумин при воспалении очень быстро разрушается , выводится. Организм не удерживает его долго , если причина потерь не устранена. Поэтому капельницы альбумина е решают проблему , но могут временно чуть улучшить состояние

Показания для введения альбумина / альбумин ниже 25 г/л, выраженные отеки, подготовка к химио- или таргетной терапии . Это делается в стационаре , препарат назначается строго индивидуально

В подобных случаях также может обсуждаться энтеральное питание через рот / зонд

Также обсуждается коррекция анемии. Гемоглобин в общем анализе крови снижен 97 - тоже вклад в слабость и плохой аппетит

В подобных случаях может рекомендоваться госпитализация для нутритивной поддержки. Если альбумин ниже 25 г/л - обсудить инфузии 20% альбумина по 100 мл 20% альбумина

Вместо Нутридринка можно попробовать другие вкусы или другие смеси - Фортикер, Нутрикомп . Иногда помогает охладить смесь или добавить в еду