Консультация офтальмолога /

Конъюктивит у ребенка 1,4 г с гноем не проходит больше недели — вопрос №2529339

Здравствуйте, ребенок заболел орви 10 дней назад, а 8 дней назад начался конъюктивит с гноем, 3 дня просто протирать ватныими дисками с фурацилином, потом начала капать тобрекс , но видимо что то делаю не так, потому что все равно с утра глаза снова слипшиеся , хоть и в течение дня стало поменьше выделяться гноя. Насчёт капель стараюсь по 1 капле 4 раза в день капать , но реьенок вырывается и глаза закрывает и не всегда попадаю видимо в глаз.

Подскажите, что делать , чем лечить глаза ? Покраснения есть небольшое , в основном гной беспокоит. Также есть кашель ещё, сопли сейчас уже почти закончились, но тоже ещё есть внутри в носоглотке. Температура в начале болезни была 3 ночи подряд , сейчас нет.

Может быть можно дать антибиотик внутрь, чтоб побыстрее выздоровел ? У меня есть супракс не выскрытый
Помогите пожалуйста

И подскажите, как правильно удалять этот гной с утра ? У меня не получается руками и я беру детскую губку для тела и ей потихоньку начинаю убирать получается, но видимо так делать нельзя? Или лучше среди ночи периодически убирать гной тоже, не дожидаясь пока накопится? Прошу прощения за глупые вопросы .. не знаю что делать ..

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Офтальмолог
Здравствуйте. Для более объективного ответа, пожалуйста , приложите фото глаз к вопросу. Сколько дней капали Тобрекс?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепили, но тут сейчас мало совсем гноя , так как у утра цже весь удалила и не сфотографировали, но по утрам прям все ресницы в гное и глаза еле открываются , причём заражены оба глаза(
Тобрекс капаю сегодня 6 день. Но не получается попасть в открытый глаз никак..и мне кажется капелька сос лесами вместе скатывается и не попадает куда надо (

Офтальмолог
Фото не прогрузилось. Пожалуйста, попробуйте ещё раз
Клиент
Прошу прощения , загрузила повторно , не знаю , насколько видно глаза
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу.
Удалять гной нужно спонжиком, удаляем движением от внешнего угла глаза к внутреннему. Спонжик слегка смочить антисептиком. Для каждого глаза спонжик свой
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Прикрепили то , что сейчас , но я успела удалить гной с утра , обычно по утрам его очень много , так как ночью я его не удаляю, ресницы слипаются и заражены оба глаза . Хотелось бы знать , поможет ли антибиотик широкого спектра или обязательно нужно что то капать в глаза ? С этим прям проблема, не открывает глаза , как только видит капли у меня а руках
Клиент
Офтальмолог
Фото не загрузилось
Клиент
Прошу прощения , сейчас загрузила повторно
Офтальмолог
Здравствуйте.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек. Руками/губкой для тела не надо. Ватные диски мягкие.
Тобрекс капайте ещё полных 4 дня по 1 кап 4 раза в день.
Лечите нос, кашель. Конъюнктивит трудно поддаётся лечению если есть инфекция в носу.
Антибиотик супракс при конъюнктивите не нужен. А что касается общего заболевания орви-обсудите с педиатром
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое , а это нормально, что гной не уменьшается? Сейчас пытаюсь хорошо закапывать и попадать,конечно , надеюсь за эти 4 дня поможет тобрекс. А если сохранится гной , то что мне делать ? Заменить капли ?
Офтальмолог
Если выделения будут сохраняться на момент отмены тобрекса, дальше продолжить антисептик бактавит (пикторид, окуларис) для долечивания 4 раза в день 7-10 дней
Если нос не вылечен, то конъюнктивит будет рецидивировать
Офтальмолог
здравствуйте фото не загрузилось