Тошнота не постоянно, боль в правом подреберье
Здравствуйте!Мне нужна ваша помощь!Была на отдыхе и как профилактика ротовируса пила раз в день энтофурил,а вечером немного вина местного.Ночью появилась тошнота,мутит, думала ротовирус подхватила.Моя ошибка энтофурил и алкоголь нельзя. 2 августа последний раз пила энтофурил.5 августа симптомы тошнота(непостоянно) и боль в правом подреберье сохранилась.
Галина, здравствуйте!
Тошнота и неприятные ощущения в правом подреберье чаще указывают на нарушение работы желчного пузыря.
Такое возможно при погрешностях в питании в целом, при приеме алкоголя, а не только при его сочетании с приемом Энтерофурила.
Не исключается обострение уже имеющейся хронической патологии, например воспаление стенки желчного пузыря.
Оптимальным может быть проведение УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, прицельно АСТ АЛТ билирубин и его фракции.
Наиболее важным в лечении является соблюдение диеты и лечение по симптомам.
Диета должна быть щадящей, без острого жирного жареного и алкоголя, но растительные жиры исключать не стоит, так как именно на них отделяется желчь и ее застой может усугубить ситуацию.
Адекватный питьевой режим.
Уточните, стул нарушен? Изжоги нет?