Научится сексу

Здравствуйте. Проблема такая. Мне 45 лет, всю жизнь прожила с мужем, которого не любила. Секс был достаточно скудный. Он никогда особо не интересовался как мне нравится и что, а я думала, что у меня просто низкое либидо. Сейчас встретила мужчину на 10 младше, от поцелуя которого просто схожу с ума, желание очень быстрое и сильное. Он ждёт от меня тоже инициативу и конкретных действий, а у меня ступор. Я не умению ничего в сексе, да и муж все время меня в этом упрекал. Посоветуйте, что делать. Какую хорошую литературу почитать или может быть курсы какие-то.

Нет
45 лет

Здравствуйте!
Все же вы не умеете вести себя в сексе или это установка , которую навязал вам муж бывший ?

Начните прислушиваться к себе , не бойтесь быть открытой с мужчиной , спрашивать , что нравится ему. Не бойтесь признаться , что прошлый ваш сексуальный опыт был разным. Сейчас вы испытываете другие эмоции , нежели с мужем , а это даст возможность вам и вести себя по- другому!
Можно почитать книгу «Как хочет женщина», там неплохо описаны тонкости сексуальной жизни женщин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Николаевна, благодарю за ответ!

Все получится! Не склеивайте ваш опыт с мужем и опыт с нынешним мужчиной.

Здравствуйте, Мария.
Всё дело в раскрепощенности, в Вас на протяжении долгих лет подавляли это желание, пресекали и потому Вы боитесь теперь проявляться с новым партнёром.
Поговорите с партнёром, расскажите, что Вам пока тяжело первой делать шаги, так как был такой печальный опыт, тогда вы вместе начнёте делать первые шаги, в доверии друг к другу.
Пусть это будет неловко в первое время, не пугайтесь. Представьте, что Вы играете роль, что Вы - это другой человек и Вы просто хотите получить удовольствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! Постараюсь следовать Вашим рекомендациям!

Здравствуйте. Вместо того чтобы сразу бросаться к литературе, попробуйте начать с малого, исследуйте своё тело самостоятельно. Что вам нравится. Какие прикосновения вызывают приятные ощущения. Это поможет вам лучше понять себя и свои желания. Подумайте, что именно вас смущает в проявлении инициативы. Это трах осуждения? Неуверенность в себе? Ответы на эти вопросы помогут вам двигаться дальше. А как вы представляете идеальный сексуальный опыт? Что бы вы хотели попробовать? Готовы ли вы открыто говорить об этом со своим мужчиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Алексеевна, благодарю за ответ!

Здравствуйте Мария!
Главное не бойтесь экспериментировать и говорить о своих желаниях. Почитайте книгу вроде "Искусство любви" (психология близости). Курсы для пар тоже отличный вариант, чтобы раскрепоститься и узнать новое вместе. Главное это открытость и доверие!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Максим Николаевич, благодарю за ответ!

Здравствуйтте Мария!
Чтобы научиться сексу прежде всего, необходимо понять собственную анатомию и физиологию. Изучите, как работает ваше тело, какие зоны наиболее чувствительны. Экспериментируйте с мастурбацией, чтобы понять, что именно доставляет вам удовольствие. Не стесняйтесь использовать зеркало, чтобы лучше рассмотреть себя.
Коммуникация с партнером – это ключ к удовлетворительному сексу. Открыто говорите о своих желаниях и потребностях. Не бойтесь направлять партнера, показывать, что вам нравится, а что нет. Если вы стесняетесь говорить, попробуйте начать с намеков и невербальных сигналов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Васильевич, благодарю за ответ!

Мария, здравствуйте, Ваша ситуация честно говоря, довольно распространена. Многие женщины сталкиваются с подобным, особенно после долгих лет отношений, где их желания игнорировались. Вы не одна, и в этом нет ничего странного или постыдного.
Во-первых, давайте с Вашими чувствами. То, что Вы испытываете сейчас это абсолютно нормально. Ваше тело и психика просто оттаивают после долгой зимы. Тот факт, что Вы так ярко реагируете на нового мужчину, говорит о том, что Ваше либидо вовсе не низкое. Просто раньше не было подходящего партнёра, который бы его разбудил. Это прекрасно, правда :)
Теперь про ступор. Он естественен. Вы долго жили в условиях, где Ваши желания не имели значения, где Вас критиковали вместо того, чтобы раскрывать. Теперь, когда появился человек, который ждёт от Вас активности, может быть страшно. Будто Вы впервые пробуете что-то новое, а навыков нет. Но поверьте, они появятся.
Насчёт литературы. Мне очень нравится книга «Как хочет женщина» . Она как раз о женском желании, о том, как оно работает и почему иногда «прячется». Ещё можно почитать «Интимную теорию» Линды Бэдкок там много про раскрепощение без лишней назидательности.
Курсы отличная идея. Сейчас есть много онлайн-программ по развитию чувственности, Там учат не только технике, но и тому, как чувствовать себя увереннее.
Главное не торопите себя. Ваш новый партнёр явно Вас вдохновляет, и это замечательно. Попробуйте говорить с ним о своих ощущениях. Не обязательно сразу становиться «экспертом», можно исследовать всё вместе с ним. И помните Вы не обязаны ничего уметь «сразу». Секс это про удовольствие, а не про экзамен.
У Вас всё получится, Мария! Вы уже сделали первый шаг разрешили себе хотеть. А это самое сложное. Берегите себя!

Дубль ответа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, благодарю Вас за ответ! Вы так все хорошо расписали, что стало намного спокойнее) Спасибо! Читала и зависала на некоторых строчках, слезы катились градом... И если такая ситуация действительно довольно распространённая, то мне очень жаль...
По поводу курсов еще хотела бы уточнить) может быть есть какие-то рекомендации? Не хотелось бы попасться на мошенников или откровенную ерунду....
Еще раз благодарю!

Я рад что сумел помочь Вам немного разобраться в ситуации и поддержать🙏 к сожалению не могу рекомендовать курсы иначе меня тут просто заблокируют(( простите( думаю что если проверять образование и отзывы написав в личку их авторам то все будет отлично) также очные курсы снижают вероятность наткнуться на мошенников, но в целом можно и без этих курсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, спасибо Вам большое! Желаю Вам успехов в работе и процветания!

Принятый ответ

Благодарю Вас, Мария, мне очень важно и приятно получить такую обратную связь от Вас и пожелания 🙏 Вам всего самого наилучшего и скорейшего решения вопроса 🌸

Здравствуйте, Мария.
То, что сейчас в новом общении просыпается сильное влечение — это хороший знак: у Вас есть либидо, просто раньше не было условий для его раскрытия. Это не Ваша “неспособность”, а результат долгой эмоциональной и сексуальной депривации. Признайте право быть “начинающей” — в сексе не нужно уметь «всё». Желание, интерес, честность с собой — это уже начало близости. Работайте с мыслями-барьерами. Страх “не уметь”, стыд за тело или инициативу — это когнитивные искажения, а не факты. Их можно распознавать и менять. Развивайте телесную осознанность. Постарайтесь больше замечать, что именно приятно: какие прикосновения, в каком темпе. Это — ключ к инициативе. Открытость (в разумных дозах) укрепляет доверие. Можно сказать: «Для меня всё это новое, я учусь, но очень хочу быть с тобой».
Можно почитать:
“Как хочет женщина” Эмили Нагоски
“Оргазмы для двоих” Бетти Додсон
Если захотите более глубокой проработки блоков, рекомендую индивидуальную работу с КПТ-психологом или сексологом, работающим с темами стыда и сексуальности.
Вы — не «неумелая». Вы человек, который начинает жить свою сексуальную жизнь впервые осознанно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Андреевна, благодарю за ответ! Очень ценная информация для меня! То, что либидо есть и оно не спит, уже убедилась! Буду пробовать жить по-другому! Спасибо!

Здравствуйте, Мария!

Прийти к себе, понять себя, изучить себя никогда не поздно. Вы испытали влечение, т.к. появился подходящий для Вас человек, Вы влюбились, испытали чувства, либидо проснулось, а с мужем не было подходящих условий, не было любви, были упрёки, Вашими желаниями не интересовались, поэтому было то, что было. Для женщины важна эмоциональная связь, чувствовать себя любимой и желанной. Сейчас всё совсем по-другому. Начните изучать себя, своё тело, свои желания. Мужчине важно быть ближе эмоционально к Вам, дарить Вам тепло, заботу, делать массаж, давать Вам ласку.

Важно изучить своё тело. Важно сблизиться с мужчиной эмоционально, чтобы слышали Ваши желания, чтобы Вы не боялись говорить о своих желаниях, направляйте мужчину, говорите, как нужно делать в сексе, как приятно Вам, а как не приятно, какие позы нравятся или не нравятся и т.д. Мужчине важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво перед сексом. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед мужчиной, не бояться говорить о своих желаниях, интересуйтесь желаниями друг друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Андреевна, благодарю за ответ!