Завышеный РФМК

После ковида, сдали кровь, фибриоген 2,94, ПТИ 76,3 МНО 1,15 ЛФМК 5.нужно ли принимать элеквис, или что посоветуете, возможен ли тромбоз, я очень переживаю, помогите пожалуйста, на вас одна надежда, прошу

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно перенесли ковид?

Анна, здравствуйте, 10 дней назад

Пневмония была? Если да,то какой объём поражения легких,были ли у вас в жизни тромбозы или может у ваших родственников?

Анна, 10 процентов. Поражения.. У родственников тромбозов не было. Антитела М 5.....антитела джи... 7

В вашем случае показаний для назначения и приема антикоагулянтов нет. Изменения в коагулограмме клинически незначимые и корректировать их антикоагулятнами необходимости нет. Продолжайте лечение по поводу пневмонии в соответствии с назначениями врача,коагулограмму контролируйте через 1 неделю. Будьте здоровы.

Анна, тромбоциты 330 это много... И нужен приём курантила... У меня после него тахикардия

Тромбоциты до 400 - это норма. Курантил вам тоже не нужен. У вас небольшое поражение легких и в таких случаях препараты для разжижения крови не назначаются

Анна, спасибо

Принятый ответ

Я не вижу здесь причин для назначения антикоагулянтов. Тем более, что основное заболевание уже позади.

Наталья, температура 37 держится. После приёма антибиотиков она спала... На дней 10...но и была то не высокая.. 37.3...а потом снова поднялась 37...и держится... Это значит у меня ещё есть вирус... И нужно ли проводить лечение с помощью противовирусных или ещё каких нибудь препаратов

Нет, это значит что ваш иммунитет вирус перебаламутил, теперь у вас скорее всего будет субфебрильный длительный хвост. Такая температура неопасна, сколько я таких случаях не видела она ни к чему не ведет ведёт. и особой терапии не требует, просто сдать анализы крови для того чтобы убедиться что там всё спокойно

Наталья, спасибо успокоили.