Консультация covid-19 /

Плохое самочувствие от коронавируса — вопрос №1734585

Здравствуйте, Оксана, 43 года. Сын принес из института ковид, он проболел очень легко за несколько дней, была температура и сильнейший насморк. Несколько дней назад началось и у меня. Сначала щекотало горло, позже поднялась температура, возник насморк и сухой кашель. Температура 3-й день, сегодня с утра была 38, до таких значений поднялась впервые. Страшная боль в мышцах, от спины до поясницы. Вызывали платную скорую, прокапали Реамберин с янтарной кислотой, назначили арепривир. На фоне терапии появилась тошнота и сильная головная боль. Несколько лет назад принимала это противовирусное во время ковида, тошнота также присутствовала. Доктор послушал сегодня, легкие чистые. Больше всего повторюсь волнует сильнейшая мышечная боль. Температура в течении дня сохраняется, принимаю ибуклин. Ковид подтвердился сегодня на основе экспресс теста. Уважаемые доктора, посоветуйте, пожалуйста, терапию, как можно облегчить жуткое состояние? От тошноты церукал не подходит, непереносимость.

Возраст: 43

Хронические болезни: Резекция желудка из-за опущения

Терапевт
Здравствуйте
Противовирусный препарат не имеет доказанной эффективности, поэтому его можно не принимать, особенно если он так тяжело переносится.
Обязательно добавьте обильное щелочное питьё, что бы снимать интонацию с организма.
Витамин С 1000 мг / сутки
Ибуклин при повышенной температуре
Мирамистин спрей в горло
Кашель беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, сухой кашель, но больше всего беспокоят боли в мышцах
Терапевт
Боли в мышцах , потому что сильная интоксикация организма.
Если кашель станет приступами, то необходимо будет ингаляции делать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Рекомендую на грудной и поясничный отдел позвоночника прием мази Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Ротокан, Хлорофиллипт, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа – препараты на основе морской воды гипертонической концентрации, по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ! Арепливир принимать или не нужно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно прием продолжить
Клиент
Михаил Николаевич, на фоне всей этой ситуации, сегодня с утра почувствовал боль под мышкой, воспалился лимфоузел. Раньше такого не было, о чем это может говорить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть воспалительный процесс, рекомендую на кожную проекцию узла наносить мазь Левомеколь
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите, пожалуйста, анализы, сдавала сегодня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, признаки вирусной инфекции, нужен анализ на Д-димер, та как фибриноген повышен
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо!
Клиент
Михаил Николаевич, тромбоз возможен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен анализ на Д-димер, чтобы оценить риск тромбоза.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас интоксикационный синдром, нужно много пить жидкости - горячий чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот из сухофруктов.
- из противовирусных препаратов рекомендую гриппферон по 3 кап 5 раза в день в нос 5 дней.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день.
- витамин Д 2000 ед утром после еды
- цинк 25 мг в день 2 месяц.
- полоскание горла раствором мирамистин 3 раза в день.
- сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер, коррекция лечения после оценки результатов анализов могут потребоваться антибиотики, антикоагулянты, гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за ответ! Арепливир принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Считаю, что данный препарат с недоказанной эффективностью
Терапевт
Доброго времени суток Данил. В настоящее время ковид инфекция чаще переносится как обычное ОРВИ по сравнению с пандемией 2020 года. Не существует доказательного специфического лечения от коронавирусной инфекции. Противовирусные препараты Арбидол (аналоги арбидола) Ингавирин, кагоцел и Арепливир для лечения ковид инфекции без доказательной базы, их нет смысла принимать. Лечение коронавирусной инфекции протекающей в легкой форме такое же как при обычном сезонном ОРВИ. В основном это симптоматическое лечение в зависимости от симптомов которые беспокоят. Боли в мышцах связывают с интоксикационным синдромом, в связи чем на фоне инфекции мог развиться вирусный миозит. Для купирования мышечных болей рекомендую использовать нестероидные противовоспалительные мази с несогревающим эффектом (индометациновая мазь , диклофенак -АКОС, кетопрофен-АКОС, ). На ранних стадиях коронавирусной инфекции нужно принимать гриппферон ( интерферон альфа-2b ) по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака, до 3 месяцев или весь зимне-весенний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 3 недели. При першении горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 раза в день, 5-7 дней. Нужно орошать зев спреем Мирамистин 3-4 раза в день. При сухом кашле принимать Синекод-сироп 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 3 раза в день и проводите ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При смешанном кашле рекомендую ренгалин по 1 табл 3 раза в день, 10 дней. При сухом непродуктивном кашле нужно использовать раствор пульмикорта 0,25 для ингаляции. 2 мл пульмикорта  разводят в 2 мл. физраствора и дышат через небулайзер 2 раза в день 7-10 дней. При заложенности носа промывать солевым растворами (Акволор, Акваморис , Долфин). При температуре тела выше 38,5 нужно принимать Парацетамол 500 мг по 1 табл. 2-3 раза в день. (или ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день ). Для исключения осложнений, присоединения бактериальной инфекции необходимости назначения в лечение антикоагулянтов и антибиотика нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, Д - димер, коагулограмму. С анализами крови и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 4-5 дней, очень высокой уровень СРБ, снижение сатурации крови до 94 % . Контролируйте температуру тела и сатурацию крови . По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо огромное за развернутый ответ! Сатурация сегодня была 98. Арепливир не пить?
Терапевт
Арепливир принимать не советую, препарат с недоказанной эффективностью.Также он имеет массу побочных эффектов и может стимулировать скрытые очаги онкологии.
Достаточно симптоматического лечение.
Клиент
Александр Александрович, посмотрите, пожалуйста, анализы, сдавала сегодня
Терапевт
Добрый вечер.По анализам крови признаки вирусной инфекции. Уровень лейкоцитов в норме, есть повышение фибриногена, уровня СРБ . Скажите кровь на Д димер сдавали.Так как повышен фибриноген, нужен показатель Д- димера для оценки риска тромбообразования.
Клиент
Александр Александрович, д-димер нет, но в прошлый раз был 1500, при ковиде.
Терапевт
Для оценки риска тромбоза нужен уровень Д- димера во время вашего заболевания сейчас.
Клиент
Александр Александрович, спасибо! Еще вопрос, под мышкой воспалился лимфоузел, болит, лимфоциты 3.3 при норме 3. Это нужно как то лечить?
Терапевт
В чем проявляется воспаление лимфоузла (боль , гиперемия вокруг узла) по анализу крови у вас уровень лимфоцитов совсем другой , а уровень лейкоцитов у вас норме, повышение лейкоцитов говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Клиент
Александр Александрович, прошу прощения, сын написал от своего лица, не указал. У него лейкоциты в норме, лимфоциты 3.3, болит и есть покраснение
Терапевт
Понял. При остром негнойном лимфадените применяют антибактериальную терапию. Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в сутки, 5-7 дней.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пьете достаточно? Боль в мышцах и теле это интоксикация. Снизить ее можно обильным питьем и приемом жаропонижающих. После ибупрофена боль проходит?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, пью много, ибупрофен снижает температуру, но мышечную боль скрывает лишь отчасти, болевой синдром сохраняется
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Больше лежите, постепенно боли пройдут. В них нет ничего опасного. Если боли вне температуры то тоже можно выпить ибупрофен. Попробуйте мазь диклофенак на область болевых ощузений. Но прямо огромного эффекта не ожидаем
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель 3-5 раз в день на слизистую носа. Если продолжает першить горло - можно рассасывать граммидин 3-5 раз в день. Арепривир бы не рекомендовала. Пить побольше воды, отдыхать. От боли - ибуклин или нимесил разово. Для подстраховки слизистой желудка - Нексиум 20 мг 1 раз в день.