Потемнело ногтя на стопе

Отцу 90 лет, в течение месяца появилось потемнело ногтя, не болит, но я волнуюсь. Предполагаю начало сухой гангрены на фоне атеросклероза. Есть сосудистые изменения на голени.

У отца атеросклероз, гипертоническая болезнь, простатит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом по фотографии на сухую гангрену не очень похоже, поскольку затронут исключительно ноготь, больше похоже на выраженное, осложненное грибковое поражение ногтя, что требует очного осмотра врача дерматолога и подолога. Но чтобы наверняка исключить возможные осложнения атеросклероза, нужно будет все таки очно показаться врачу сосудстому хирургу.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день. Скажите, а папу беспокоит что-то, кроме внешнего вида ногтя? Боли в ноге? Есть ли у него в анамнезе сахарный диабет? По фото не похоже на сухую гангрену, больше данных за грибковое поражение ногтевой пластины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Ринатовна, добрый день. Сахарного диабета нет, боли не беспокоят.

Татьяна, тогда это точно не гангрена.