Консультация офтальмолога /

Глаукома и катаракта — вопрос №2793084

У моего отца 74 года, за последние несколько лет ухудшилось зрение.
В декабре 2024 был осмотр офтальмолога и поставлен диагноз (на фото) на основании которого рекомендовано ЦФК.
Ранее в 2017 году диагностировали ВБН на фоне атеросклероза.
Можно ли с таким диагнозом обойтись без операции, и не будет ли ухудшения после этого.

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с документами.
ЦФК это операция, выполняемая с помощью лазера, под местной анестезией. При глаукоме она позволяет снизить выработку внутриглазной жидкости, и таким образом снизить ВГД.
Сейчас у Вашего отца, даже на фоне капель, давление высокое, поэтому идет дальнейшая атрофия зрительных нервов. На правом глазу нужно попробовать сохранить те 9%, что остались.
Я чаще сталкивалась в практике, когда ЦФК использовали для того, чтобы убрать болевой синдром в терминальных стадиях. Но так же его используют и для снижения ВГД, если другие методы не помогают.
Клиент
Спасибо большое!

Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вам предложена операция ЦФК лазерная операция по глаукоме левого глаза как органосохранная,к сожалению видеть глаз больше не будет, и цель этой операции,профилактика болящей глаукомы.
При болящей глаукоме боли у пациента не снимаются никакими средствами,только удалением самого глаза.
Для того,чтобы это предотвратить проводят такого рода операции.
Хочу обратить внимание,что у Вас один рабочий глаз и острота зрения 0.09 или 9%.
Чтобы сохранить эти функции регулярно закапывайте капли и контролируйте ВГД 1 раз в 2-3 месяца.
Всего Вам доброго!
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Добрый день .
На сегодняшний день ЦФК это
Щадящий и действенный метод лечения , не влекущий за собой последствий .

Раньше ( да и в многих клиниках сейчас ) глаз замораживали низкими температурами и это калечило людей .

Здорово что пациенту предлагают хороший метод лечения да судя по документам он показан ему.
Клиент
Большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Не смотря на применение гипотензивных капель давление на левом глазу держится высокое, поэтому и было предложено сделать ЦФК. Глаз к сожалению уже совсем не видит и после операции зрение на нем не изменится. Операция была предложена, чтобы снизить давление и избежать появления болящей формы глаукомы, в случае появления которой единственныйм способом избавить пациента от боли будет удаление глаза. Вот чтобы такого не случилось и рекомендуется сделать ЦФК. Операция проводится лазером, поэтому риск осложнений минимальный. На втором глазу зрение сильно снижено, но оно есть, за его сохранность нужно бороться - регулярно закапывать капли для снижения давления, раз в полгода проводить нейропротекторную терапию (курсовое применение препаратов, улучшающих питание и кровоснабжение сетчатки и зрительного нерва). Катаракта начальная, небольшая, и возможно такой и останется, на данный момент катаракта лечения не требует.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с приложенными файлами и вашей клинической ситуацией.
На основании офтальмологического осмотра - ЦФК пациенту показано- это современный метод, который позволит снизить внутриглазное давление, так как оно высокое! А при высоком внутриглазном давлении погибают клетки зрительного нерва и острота зрения крайне низкая, вплоть до слепоты(процесс необратим) зрительные функции при проведении ЦФК не изменятся и на катаракту данный метод никак не повлияет.
Придерживайтесь рекомендаций вашего лечащего доктора!
Клиент
Большое Вам спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста! Будьте здоровы ?