Расшифровка анализа

Пришли результаты анализов на вич 0,05,но не написали это положительные или отрицательные.пересдала в инвитро пришли отрицательные

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Это отрицательный результат, обычно граница положительного результат - это 1,0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте,а что значит нулевое значение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое

Добрый вечер! Нулевое - ничего не значит, тоже отрицательный результат.

Принятый ответ

Добрый день!
При проведении анализа измеряется оптическая плотность специального реагента после взаимодействия с пробой крови. Получено значение 0,05, нулевым оно быть не может. Для сравнения обычно указывают оптическую плотность критического значения, выше которого результат считается положительным, это значение обычно составляет 0,99 или 1,0. Т.е. все что ниже 1,0 считается отрицательным результатом.
Вам не о чем переживать, ВИЧ отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, у меня был не защищенный половой акт 5 месяцев назад ,поэтому переживаю за эти цифры

Не стоит переживать, это отрицательный результат. Спустя 5 месяцев после контакта можно полностью исключить заражение ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, если бы было заражение,то за 5 месяцев показания были бы другие?

Да, если бы заражение произошло, то результат обследования в цифровом значении был выше 1,0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, просто всегда проходила медкомиссию на бланке было написано отрицательный,а сейчас эти цифры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста,я прикрепила файлы

Это погрешности лаборатории, такие цифры будут в бланке при сдаче анализа на ВИЧ у всех здоровых людей.
Отпустите ситуацию, ВИЧ исключен, анализ отрицательный.
Анализ на гепатит С так же отрицательный. Все что ниже 0,99 или 1,0 считается отрицательным результатом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо огромное!!!я очень переживала,мне собираются ставить имплантат (зуб)дали список анализов,а тут такое,никогда не встречала просто

Анна все хорошо! Анализы отрицательные, повода для переживаний точно нет!
Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленному анализу можно сказать что вич инфекции нет, так как результат отрицательный (+ повторный анализ крови на вич показал также отрицательный результат). ВИЧ инфекции на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, добрый день,переживаю,потому что второй анализ делался за один день

Не волнуйтесь. Это технические причины никак не влияющие на результат анализа

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

До 1 результат отрицательный, не переживайте, 0 ни у кого не бывает, это допустимые реакции тест систем

Принятый ответ

Здравствуйте! Это анализ на антитела к сифилису. При исследовании методом ИФА антитела определяют по плотности среды. При такой плотности среды результат отрицательный. Обычно указываются референтные значения, в данном случае указаний никаких нет, но плотность среды на уровне сотых, это отрицательное значение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, добрый день,я прикрепила файлы,посмотрите пожалуйста

Все анализы отрицательные. Повода для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо огромное ❤️

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации по данному тесту признаков сифилилиса по анализам нет. ВИЧ инфекции у вас также нет.Живите спокойно, вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это просто погрешность измерения, ВИЧ нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте