Консультация психиатра /

Какой антидепрессант можно — вопрос №2790397

Здравствуйте.Существуют ли антидепрессанты при приёме которых можно водить автомобиль или вождение при любых исключается?У меня присутствует и тревожное расстройство,и хронический болевой синдром,и другие симптомы,типа головная боль напряжения и т.п.Хотел бы нормализовать свою жизнь,но не знаю что принимать.Был и у неврологов и у психотерапевта,психотерапевт назначил только атаракс на месяц и больше ничего.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит,бонхит,хрон.болевой синдром(нога,жжение) после ковида.

Психиатр
Здравствуйте! Если антидепрессанты не вызывают дневную сонливость, то управлять автомобилем можно. При болевом синдроме можно рассмотреть приём дулоксетина, венлафаксина. Обычно дневной сонливости они не дают. Атаркс может немного снимать симптоматику пока вы его принимаете, но после окончания приёма все вернётся.
Клиент
Ольга Владимировна, так мне все антидепрессанты перепробовать?

Психиатр
Вам антидепрессант подберёт врач после очного осмотра и оценки вашего состояния. Я перечислила антидепрессанты, которые наиболее эффективны при болевом синдроме и тревожности.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо конечно за ответ,но мне выписывали дулоксетин,там в инструкции написано что нужно воздержаться от вождения.И амитриптилин,пытались,и сертралин вроде бы и т. д.Не сонливости я боюсь а такого состояния при котором реакция замедляется и концентрация внимания.У меня и так вроде бы из за тревожности внимание поубавилось,я так чувствую,грандаксин мне не помогает уже,вообщем помоему ситуация ухудшается.
Психиатр
В инструкции к любому антидепрессанту написано, что следует избегать деятельности, требующий повышенного внимания и реакций. В любом случае, это психотропных препарат. Но больше это касается транквилизаторов и нейролептиков,зачастую антидепрессанты не влияют на внимание и пациенты выполняют действия, требующие быстрой реакции.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за разъяснения,понял.,Какой вы препарат всётаки посоветуете из этих двух,воздержаться от вождения пока не могу,нужно,это моя работа,но тревожность(из за жизненых ситуаций и проблем со здоровьем),из за тревоги и давление скачет,и парадокс, но из за этой же тревоги я и лекарства не могу начать принимать,потому что тревожусь какие побочки будут(аж самому и смешно и раздражает такая ситуация).
Психиатр
Я бы порекомендовала начать с дулоксетина, он мягче, лучше переносится.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!!!
Психиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Дмитрий! Я бы рекомендовала принимать дулоксетин, начинать с 30 мг вечером и постепенно увеличить до 60мг так же вечером. При необходимости можно прикрыть побочные эффекты антидепрессанта атараксом.
При приеме дулоксетина вечером, утром и днем сонливости не бывает
Клиент
Карина Залимовна, к сожалению я не могу себя заставить принимать лекарства вечером,и я зациклен на побочках лекарств,у дулоксетина-повышение давления и тошнота(так пишут,я не пробовал) а у атаракса тахикардия,вообщем я уже заранее себя напугал теперь мучаюсь.
Психиатр, Психотерапевт
Дмитрий, тогда попробуйте начать с психотерапии, именно когнитивно-поведенческой психотерапии, чтоб вы могли бороться со страхами и тревогой
Клиент
Карина Залимовна, я уже был у психотерапевта по направлению невролога,из за скачков давления,но он только атаракс выписал,на этом наше общение закончилось.
Психиатр, Психотерапевт
К другому психотерапевту. Именно к тому, кто занимается КПТ.
Клиент
Карина Залимовна, ну не знаю,сомнительны эти походы к психотерапевтам,отдал 3т.руб. за рецепт на атаракс,где гарантия что следующий будет не такой же.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, к сожалению нет антидепрессантов, при приёме которых без ограничений можно управлять транспортным средством, в любой инструкции найдёте или «противопоказано» или «не рекомендовано» или «с осторожностью», особенно в начале лечения. Из самых безопасных считаю -таб. бринтелликс, положительно влияющий на когнитивные функции(память, внимание), но пробовать нужно начинать в выходные, чтобы пару дней было без вождения.
Клиент
Елена Вадимовна, знаю что он из новых,виписывали его,но так же говорят что он чемпион по тошноте.А я себя знаю,если тошнота начнёт мучить брошу принимать.Вообщем один невролог мне его посоветовал а другой сказал не надо.
Психиатр, Нарколог
Таб. Триттико не рассматривали ? 1/3 на ночь, про управление авто в инструкциях ничего не сказано, тошноту не вызывает.
Клиент
Елена Вадимовна, нет,никто не предлагал,но в описании побочных эффектов есть очень много неврологических изменений,головокружение,нарушение координации,затемнение сознания и т.п.,такое за рулём ни в коем случае допускать нельзя.Кто му же там написано протвопоказания-тахикардия,а она у мня присутствует,не всегда правда но бывает.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Это индивидуальный момент, строго сказать что нельзя… такого нет. Именно смотря как вы переносите препарат. Но пишут в инструкции у всех что нельзя.Например можно бринтелликс, из самых легких препаратов. С болевым синдромом рассмотреть дулоксетин. Индивидуально подбирать какой вам будет лучше подходить и переноситься.
Клиент
Татьяна Александровна, подбирать, как вы говорите,это процесс долгий,с учётом того что АД начинают работать через несколько недель.Месяц пробуешь один,месяц-другой...У меня и болевой синдром,и скачки давления,и головная боль напряжения и помоему уже аритмия появилась,вообщем всё в кучу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда какой выход? Тут либо подбирать, либо начать заниматься психотерапией, только насколько у вас настроенность на нее, есть или нет предубеждение. И конечно не забывайте первые 2-3 недели на всех антидепрессантах можно сказать идет усиление симптомов. Некоторым легко и с первого раза помогают,а некоторые много перепробуют препаратов прежде чем подбепкт.
Клиент
Татьяна Александровна, я же не могу работу бросить,в процессе подбора.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поэтому либо подбирать с выдачей больничного, либо опять же психотерапия.
Клиент
Татьяна Александровна, больничный от психиатра?Не,я не хочу что бы меня прав лишили.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Скажем так с таким состоянием не лишают прав! Вы обратиться в частном порядке. Либо не принимать препараты.
Клиент
Татьяна Александровна, ясно,спасибо за ответы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, Дмитрий.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Все можно принимать, если только Вы не работаете в ночную смену, например, или сменный график (то ночь, то день) и антидепрессант со снотворным действием. Но для этого тогда подбирается антидепрессант без снотворного действия.
При Ваших симптомах больше подойдёт именно дулоксетин или венлафаксин. С ними можно водить автомобиль.
Клиент
Татьяна Евгеньевна,здравствуйте,в ночь не работаю,но лекарства желательно принимать с утра.