Плохое самочувствие, кашель, слабость.

Женщина, 61 год. В марте был сильный стресс, после этого посыпались болячки. Сначала около месяца постоянно вылезал герпес на губах. Постоянное плохое самочувствие, сонливость. Иногда становилось чуть лучше, и опять отсутствие сил. Сейчас сильный кашель, отсутствие сил, сонливость. За это время была на УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы, малого таза, БЦА. Сдала кучу анализов. Выявляется воспалительный процесс по СРБ (8). обнаружили HP, и так как в анамнезе есть Язвы двенадцатиперстной кишки, пролечили его, курс прошли полностью, но улучшений нет. Лечение желудка прошли тоже, на данный момент язвы не в активной форме. в январе обнаружили токсокары КП 3.33, вроде пролечили. что можно еще проверить? терапевт разводит руками. По анализу крови подозреваю вирус. сейчас сдали слюну на ПЦР ВЭБ, ЦМВ, ВГ6. что более вероятно? может не долечили токсокары? показатели: Базофилы 0.09, Базофилы % 1.2, Моноциты 0.85, Моноциты % 11.3 , Эозинофилы % 3.6, Эозинофилы 0.27.

язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, была проведена гистерэктомия в 2016 г.
61 год

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Проявления могут быть связаны с персистирующим герпес вирусом. Помимо этого также возможны аллергии, в том числе и пищевые , что требует консультацию иммунолога

Здравствуйте!
Изолированное повышение срб не говорит о наличии активногь воспалительного процесса, важно смотреть полный анализ крови, а также соэ.
Скажите кашель сухой или с мокротой? Он приступообразный или изредка? Больше когда лежите или не зависит ?

Афсана Ровшановна, кашель сухой, полный анализ крови приложила, он сдан вчера. изредка, в лежачем положении кашля почти нет. либо когда сидишь или ходишь/стоишь.

В приложенных анализах вижу только срб, перепроверьте пожалуйста

Афсана Ровшановна, приложила заново

Да теперь видно.
По анализу нет активногь воспалительногл процесса, поэто переживать вам не стоит. Повышение эозинофилов и базофилов незначительное, но чтобы исключить наличие глистной инвазии на сегодняшний день самым точным анализом является анализ кала трекратно с интервалом в 3 дня методом parasep 🙏🏼❤️
Скажите иммуноглобулины Е сдавалии?

Афсана Ровшановна, да, сдавали. приложила фото

Скажите вы не курите? По анализу крови повышение мочевой кислоты, такое может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Не болят суставы?

Афсана Ровшановна, вредных привычек (алкоголь и курение) нет.
да, с мочевой проблемы. диету стараемся поддерживать, но ее мало, принимаем аллопуринол когда диеты совсем не хватает. периодически ее контролируем.

Афсана Ровшановна, из того, что вы перечислили ем только мясные бульоны иногда и рыбу, все остальное не употребляю вообще. суставы болят когда повышается, начинаем принимать препараты (аллопуринол), боль уменьшается.

Поняла вас, ревматоидный фактор и вццп исключали?

Афсана Ровшановна, да, но к сожалению сейчас анализы не найду. АЦЦП сдавали, РФ и АСЛО с СРБ. все было отрицательно.

Поняла вас, очень хорошо.
Ксения учитывая, что по анализу нет активного воспалительного процесса кашель скорее всего на фоне ГЭРБ илиже имеется аллергический компонент.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать анализ кала трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep- именно данный метод считается самым высокочувствительным🙏🏼❤️
Также стоить сдать аллергопанель и проконсультироваться с аллергологом.
Скажите пожалуйста от кашля что-то сейчас принимаете?

Афсана Ровшановна, вы написали про ГЭРБ и я вспомнила, в феврале делала КТ грудной клетки, выявили Аксиальная ГПОД, Это может быть как-то связанно с вышеперечисленным? и вопрос, если IgE и ЭКБ отрицательные, это может говорить о том, что нет аллергии, я правильно понимаю? или это ее не исключает?

Да конечно! Одним из симптомов грыжи пищеводного отверстия является кашель сухой🙏🏼
В частности да , если иммуноглобулин е и экб отрицательные, то аллергии скорее нет.
Скажите пожалуйста а дыхательный тест на хеликобактер сдавали?

Афсана Ровшановна, после лечения HP еще не сдавали. не так давно закончили курс, в конце июня. у грыжи, должны же быть и другие симптомы? по желудку других симптомов и жалоб нет вообще. изжога, боль, дискомфорт, отрыжка и тд, всего этого нет. делали гастроскопию и так все нормально, доктор не отметил ничего такого. Так же принимаем норваск от давления, может ли быть, что это из-за него? посмотрела его побочки. но все равно беспокоит СРБ.
простите, за такое обилие вопросов.

Это нормально, что вы беспокоитесь о своем здоровье и задаете вопросы, не переживайте и не извиняйтесь🙏🏼❤️
Другие симптомы присутствют не всегда, иногда проявлением грыжи или гэрб например является только першение в горле, кашель.
После курса лечения улучшений вообще не было?

Согласно инструкции в качестве побочного эффекта у препарата норвакс присутствует кашель.
Поэтому исключить мы данную проблему также не может.
Как давно его принимаете? И в какой дозировке?

Афсана Ровшановна, к сожалению, нет. все таки думаю, что не долечили токсокары, в феврале, тоже был кашель и плохое самочувствие, сдавали все подряд анализы, выявили Эозинофилы в ОАК, далее сдали IgE, отрицательно, тогда пошли в ход антитела на паразитов. Выявили токсокары, пролечились, но не до конца ( несколько дней не допили) умер родственник, было не до лечения. и вот тогда кашель на период прошел, сейчас опять вернулся. самочувствие опять ухудшается. кашель и плохое самочувствие идут вместе, поэтому подозреваю токсокары. кал токсокары обнаруживает? на сколько мне не изменяет память, их нет ни в яйцах гельминтов ни в простейших.

Принятый ответ

Ксения, метод Parasep позволяет выявить яйца токсокар, а также другие виды гельминтов, такие как аскариды, острицы, цепни и другие, а также цисты простейших, например, лямблий и амеб. 🙏🏼❤️ поэтому вы можете сдать и его.
Но важно сдавать 3 раза с интервалом в 3 дняс потому что может быть в 2х не выявится , а в последнем выявиться.
Даже если 1 раз обнаружился возбудитель, то лечение требуется 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, я вас поняла.
Спасибо большое!

Здравствуйте,
Причиной усталости и сонливости может быть:
-недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
-частый прием кофеинсодержащих напитков
-длительное переутомление
-изнурительные физические нагрузки
-недостаточный рацион питания-голодание
-недостаток физической активности
-курение и употребление алкоголя
-частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
-апноэ во сне ( храп)
-стеноз сосудов головы и шеи
-анемия
-железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
-хронические инфекционные процессы
-нарушение углеводного обмена
-заболевания щитовидной железы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
-кровь на гормоны ттг т3 т4
-кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
-беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
-соблюдение режима дня
-сбалансированное, витаминизированное питание
-отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
-регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.

Здравствуйте
СРБ 8, эозинофилы и моноциты повышены возможен хронический паразитоз или вирус герпес-группы. Токсокары лечили, но при КП 3.33 нужно пересдать IgG/IgM и при высоких титрах повторить по назначению врача альбендазол 400 мг 2 раза в день 10–14 дней. Нудно дождаться ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ-6 и при активации возможен курс валацикловира 500 мг 2 раза в день 10–14 дней. Для поддержки организма - мильгамма в/м 2 мл через день №10 и фенотропил 100 мг утром 1 месяц. Обязательно проверить В12, витамин D, ТТГ, анемию. Обратиться к инфекционисту или иммунологу.

Алена Игоревна, анемии нет, сдавали все показатели, приложила фото. витамин Д принимает возможно есть дефицит, щитовидка полностью в норме. и гормоны и узи.