Затяжной конъюнктивит у ребёнка

Здравствуйте, с марта месяца лечим у ребёнка конъюнктивит, он не проходит не на день. Капали возможные капли, по назначению врачей и мази , некоторые по 2 раза. Сдавали посев из носа, зева, глаз, 2 раза. Последний мазок из зева и носа показал, золотистый стафилококк , из глаз энтерококк. Пролечились стафилофагом 2 курса и Лизобакт, в глаза Гентамицин декса, всё без результата. Ребёнок утром просыпается с большим количеством отделяемого жёлтого цвета, конъюнктива гиперемированна. Ребенку 5 лет. Последний раз на приёме сейчас, назначили Ципрофлоксацин ( его будем использовать второй раз), эритромицин мазь, в/м гентамицин. Гентамицин очень болезненный препарат, можно ли его заменить?

37 лет

Принятый ответ

Добрый день Юлия .
Гентамицин препарат выбора в данной ситуации , его можно замешивать с новокаином или лидокаином чтобы ребенку не было больно во время инъекций .
Когда ребенка последний раз смотрел лор врач ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, у отца и братьев ребёнка, аллергия на новокаин и лидокаин, вплоть до отека Квинке и анафилактического шока. Я боюсь их использовать, консультация у Лора каждый месяц с марта, последняя 3 недели назад. Там назначили препараты по результатам мазка. Стафилофаг и Лизобакт. Какие-то проявления отсутствуют, нос дышит свободно, зево спокойно.

Просмотрела фото , на приложенном фото только признаки раздражения .
Ого снимается путем длительного закапывания заживляющего средства оптинол мягкое восстановление каждые 2-3 часа .
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния в хорошем качестве
Уточните пожалуйста, что капаете на данный момент?
Я правильно поняла, что с марта месяца перерыва в лечении нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, июнь мы просто промывали хлоргексидином по назначению врача или фурацилином, сдавали мазки. Ребёнка рядом нет к сожалению

Визуально по фото глаз спокойный, нет признаков воспаления, конъюнктивита
Симптоматика, что вы описываете-симптоматика залеченного глаза. Слизистая и слезная пленка роговицы реагируют на лечебные капли
Рекомендуется отменить все лечение и капать только увлажняющие капли для восстановления слезной пленки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения лечебными каплями, предпочтительнее стиллавит или оптинол мягкое восстановление. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении месяца, не менее

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, все что есть на данный момент

Глаз достаточно спокойный.
Учитывая Ваш анамнез, из-за большого количества капелек может нарушаться стабильность слезной плёнки, ссг. Консервантами выдвигается вся слизистая глаза. А Вы какие только капли не пробовали. В таких случаях обычно рекомендуют сделать перерыв, чтобы глаза отдохнули, использовать капли с антисептиком Окомистин или Пикторид 4 раза в день 5-7 дней. Хорошо вымывает всю инфекцию из глаз. Через 10 мин увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Систейн ультра 4-6 раз в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, в июне мы только промывали не чего не капали

Нужно сейчас антисептик начать и увлажняющие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, хорошо попробуем. Можно я завтра утром сфотографирую с отделяемым, как проснётся? Будет более понятно.

Да, конечно. Буду ждать. После сна допустимо отделяемое в норме, особенно, если стабильность слезы нарушена

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, а повышение энтерококка в мазке тоже может быть от большого количества капель?

Да, повышение уровня энтерококков в мазке с конъюнктивы действительно может быть связано с длительным применением глазных капель, особенно если они содержат консерванты, например, бензалкония хлорид)это вызвало дисбиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое, попробуем как вы говорите, месяц все капли эти. Просто смущает что даже на момент лечения всех капель и мазей, у него нет улучшений совсем. Может действительно залечили уже.

Конечно, очень часто это встречается на практике, много капелек перепробуют пациенты. По итогу нужно просто восстановить в конечном счете баланс слизистой и слезную плёнку.

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаз при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, всё что есть на данный момент

Спасибо, посмотрела, на фото глаз спокоен, воспалительной реакции со стороны конъюнктивы не наблюдается. При такой клинической картине назначенные Ципрофлоксацин и Эритромицин(учитывая предшествующую длительность лечения) возможно, не потребуются. Подскажите, какие субъективно жалобы в настоящее время беспокоят ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, отделяемое из глаз и гиперемия, сам он не говорит что его что то беспокоит.

Отделяемое обычно обнаруживаете утром после ночного сна? В таком случая можно рекомендовать проводить гигиену глаз и век, аккуратно удалять отделяемое и корочки с ресниц ватным диском, смоченным в растворе хлогексидина или фурацилина, далее закапывать антисептические капли с антимикробной активностью, например, Пиклоксидин(Бактавит, Пикторид) или Окомистин 4-5 раз в день 7-10 дней. Такое затяжное течение конъюнктивита может быть связано с длительным закапыванием антибактериальных капель, когда глазки «залечили» и у ряда бактерий могла выработаться резистентность. Поэтому рекомендуется сделать перерыв и оставить антисептические капли широкого спектра действия, наблюдать за динамикой. Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, я бы рекомендовал сейчас использовать лишь антисептики окуларис или бактавит или пикторид по 1 кап 4-6 р/д 5 дней, через 10 мин комбинированные увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 4р/д 1 месяц