Затяжной конъюнктивит у ребёнка

Здравствуйте, с марта месяца лечим у ребёнка конъюнктивит, он не проходит не на день. Капали возможные капли, по назначению врачей и мази , некоторые по 2 раза. Сдавали посев из носа, зева, глаз, 2 раза. Последний мазок из зева и носа показал, золотистый стафилококк , из глаз энтерококк. Пролечились стафилофагом 2 курса и Лизобакт, в глаза Гентамицин декса, всё без результата. Ребёнок утром просыпается с большим количеством отделяемого жёлтого цвета, конъюнктива гиперемированна. Ребенку 5 лет. Последний раз на приёме сейчас, назначили Ципрофлоксацин ( его будем использовать второй раз), эритромицин мазь, в/м гентамицин. Гентамицин очень болезненный препарат, можно ли его заменить?

37 лет

Принятый ответ

Добрый день Юлия .
Гентамицин препарат выбора в данной ситуации , его можно замешивать с новокаином или лидокаином чтобы ребенку не было больно во время инъекций .
Когда ребенка последний раз смотрел лор врач ?

Ольга Владимировна, у отца и братьев ребёнка, аллергия на новокаин и лидокаин, вплоть до отека Квинке и анафилактического шока. Я боюсь их использовать, консультация у Лора каждый месяц с марта, последняя 3 недели назад. Там назначили препараты по результатам мазка. Стафилофаг и Лизобакт. Какие-то проявления отсутствуют, нос дышит свободно, зево спокойно.

Просмотрела фото , на приложенном фото только признаки раздражения .
Ого снимается путем длительного закапывания заживляющего средства оптинол мягкое восстановление каждые 2-3 часа .
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния в хорошем качестве
Уточните пожалуйста, что капаете на данный момент?
Я правильно поняла, что с марта месяца перерыва в лечении нет?

Вера Анатольевна, июнь мы просто промывали хлоргексидином по назначению врача или фурацилином, сдавали мазки. Ребёнка рядом нет к сожалению

Визуально по фото глаз спокойный, нет признаков воспаления, конъюнктивита
Симптоматика, что вы описываете-симптоматика залеченного глаза. Слизистая и слезная пленка роговицы реагируют на лечебные капли
Рекомендуется отменить все лечение и капать только увлажняющие капли для восстановления слезной пленки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения лечебными каплями, предпочтительнее стиллавит или оптинол мягкое восстановление. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении месяца, не менее

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

Алена Олеговна, все что есть на данный момент

Глаз достаточно спокойный.
Учитывая Ваш анамнез, из-за большого количества капелек может нарушаться стабильность слезной плёнки, ссг. Консервантами выдвигается вся слизистая глаза. А Вы какие только капли не пробовали. В таких случаях обычно рекомендуют сделать перерыв, чтобы глаза отдохнули, использовать капли с антисептиком Окомистин или Пикторид 4 раза в день 5-7 дней. Хорошо вымывает всю инфекцию из глаз. Через 10 мин увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Систейн ультра 4-6 раз в день 1 месяц.

Алена Олеговна, в июне мы только промывали не чего не капали

Нужно сейчас антисептик начать и увлажняющие

Алена Олеговна, хорошо попробуем. Можно я завтра утром сфотографирую с отделяемым, как проснётся? Будет более понятно.

Да, конечно. Буду ждать. После сна допустимо отделяемое в норме, особенно, если стабильность слезы нарушена

Алена Олеговна, а повышение энтерококка в мазке тоже может быть от большого количества капель?

Да, повышение уровня энтерококков в мазке с конъюнктивы действительно может быть связано с длительным применением глазных капель, особенно если они содержат консерванты, например, бензалкония хлорид)это вызвало дисбиоз

Алена Олеговна, спасибо большое, попробуем как вы говорите, месяц все капли эти. Просто смущает что даже на момент лечения всех капель и мазей, у него нет улучшений совсем. Может действительно залечили уже.

Конечно, очень часто это встречается на практике, много капелек перепробуют пациенты. По итогу нужно просто восстановить в конечном счете баланс слизистой и слезную плёнку.

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаз при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Виктория Николаевна, всё что есть на данный момент

Спасибо, посмотрела, на фото глаз спокоен, воспалительной реакции со стороны конъюнктивы не наблюдается. При такой клинической картине назначенные Ципрофлоксацин и Эритромицин(учитывая предшествующую длительность лечения) возможно, не потребуются. Подскажите, какие субъективно жалобы в настоящее время беспокоят ребенка?

Виктория Николаевна, отделяемое из глаз и гиперемия, сам он не говорит что его что то беспокоит.

Отделяемое обычно обнаруживаете утром после ночного сна? В таком случая можно рекомендовать проводить гигиену глаз и век, аккуратно удалять отделяемое и корочки с ресниц ватным диском, смоченным в растворе хлогексидина или фурацилина, далее закапывать антисептические капли с антимикробной активностью, например, Пиклоксидин(Бактавит, Пикторид) или Окомистин 4-5 раз в день 7-10 дней. Такое затяжное течение конъюнктивита может быть связано с длительным закапыванием антибактериальных капель, когда глазки «залечили» и у ряда бактерий могла выработаться резистентность. Поэтому рекомендуется сделать перерыв и оставить антисептические капли широкого спектра действия, наблюдать за динамикой. Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, я бы рекомендовал сейчас использовать лишь антисептики окуларис или бактавит или пикторид по 1 кап 4-6 р/д 5 дней, через 10 мин комбинированные увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 4р/д 1 месяц