С утра чешется в районе двух больших пальцев ног

Добрый день! Вчера отдыхала на базе отдыха, на озере. Купалась, загорала. Сегодня с утра чешется в районе больших пальцев ног. На обеих ногах места находятся симметрично. Стала чесать появились два уплотнения буквально на глазах. На правой чесала больше, больше и уплотнение. В течение дня пару раз кусали муравьи в верхнюю часть тела. Подскажите, что это может быть и чем могу помочь себе. Вызывает зуд.

Хронических нет.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить развитие аллергического дерматита, причиной могла стать вода при купание, укусы насекомых, укусы муравьев

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- внутрь антигистаминные (Зодак /
Цетрин / Зиртек) на 7-10 дней
- местно Неотанин 2-3 р/сут до заживления, если будет без эффекта - Адвантан 2 р/сут тонким слоем 5-7 дней
- гипоалергенная диета

Дома пока есть супрастин. Не подойдет?

Подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у вас признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являться морская вода, растения , Укусы мошек
В данном случае рекомендуется акридерм или адвантан 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки до 7-10 дней, Аллервей по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней , гипоаллергенная диета, не тереть , бани сауны исключить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аллергическая реакция, судя по фото, могла появиться и на укусы, и на какой то другой фактор.
Обычно рекомендуется:
Внутрь - цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, к тому же он хорошо снимает зуд. При неэффективности в течение 3 дней заменить на крем комфодерм к, наносить 2 раза в день 5-7 дней.
Далее для восстановления кожи бальзам цикапласт б5 2 раза в день.
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Удобная обувь, чистые сухие носки из х\б ткани.

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы