Уплотнения в подмышечной впадине

Добрый день. Периодически(пару раз в год) подмышками появляются болезненные уплотнения (где-то в пределах 0,5-1 см в деаметре). Где-то через неделю-две проходят. В первый раз возникло 2-3 года назад. Сейчас появились после простуды. Надо ли обращать внимание? Если да, то к какому врачу обратиться.

Синдром Жильбера
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте это реагируют лимфатические узлы.
Это норма. Они защищают организм от распространения инфекции. Также рекомендую если есть проблемы с зубами- решить вопрос. Лимфатические узлы также могут реагировать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Игоревна, раньше не реагировали. Обычно на шее увеличивались при простуде.
Кстати, последнее время на шее при простуде вообще не увеличиваются и не болят.

Если на шее они часто реагировали , то они скорее всего склерозировались частично из-за частых воспалений. И поэтому начали реагировать другие блоки узлов ( так как шейные уже пропускают инфекцию дальше).

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это увеличение лимфоузлов, происходит в ответ на воспалительный процесс в близлежащей области, так же может быть при ОРВИ. В плановом порядке рекомендую сдать ОАК, СРБ, выполнить УЗИ лимфоузлов, затем консультация терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, это лимфоузлы, они реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это лимфоузел. Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей данной области и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы увеличиваются реактивно в ответ на воспалительный процесс. Это нормальная реакция.
Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
УЗИ лимфоузлов.
Для исключения персистирующих инфекций - сдайте кровь на антитела G,M к вирусу Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес. ВИЧ, вирусные гепатиты В, С
Анализы и обследования проходите в момент обострения

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина симптомов - хроническая персистирующая вирусная инфекция, которая периодически обостряется на фоне снижения иммунитета.

Диагностикой хронических персистирующий вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности; самостоятельно можно сдать анализы на ВИЧ и гепатиты В и С.

Здравствуйте, вероятнее всего - это реактивно увеличивается лимфоузел. Такое бывает при персистирующих вирусных инфекциях. Особенно - хр.герпес-вирусы, типа ВЭБ, ЦМВ, ВПГ - диагностикой таких инфекций занимается инфекционист.