Послеродовое восстановление

Добрый день! Месяц назад были естественные роды, осложнëнные разрывами боковых стенок влагалища. Ещё в родовом зале доктор сказал, что причиной послужила молочница. Грудное вскармливание не сложилось. Лохий практически нет (остаточные выделения на фото). 1. Действительно ли это завершающиеся лохии? Не похоже ли на воспаление внутренних швов? 2. Каков прогноз в дальнейшем? Возможны ли естественные роды? 3. Какие меры предпринимать по поводу нормализации микрофлоры во влагалище? Когда можно будет заняться этим вопросом? Нужно ли сдавать мазок на микрофлору? Если нет, какие свечи вставлять? Как оценивается эффективность лечения? Как наладить "внутренний мир"?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Совсем не обязательно что разрывы связаны с нарушением условно патогенной микрофлоры, В вашем случае нужно сейчас пройти УЗИ малого таза для исключения патологии, если есть жалобы на зуд жжение или выделения с неприятным запахом то сдать фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.В норме лохии могут продолжаться до 1.5 мес (6недель), постепенно они светлеют, главное, чтобы не было неприятного запаха, зуда и жжения, болей.
2. Естественные роды конечно возможны, это не противопоказание. Идеально планировать беременность не ранее 1.5- 2 лет.
Хороший эффект для восстановления оказывают упражнения Кегеля, через 1.5 мес после родов их можно начинать.
3. Мазок на флору и фемофлор 13 можно сдать при наличии жалоб (перечислены выше).
А так планово примерно через 3 мес.
Дальнейшая тактика с учётом полученных данных.

Принятый ответ

Здравствуйте!

До сорока трех дней идет поздний послеродовый период, выделения в это время считаются лохиями.
С профилактической и противовоспалительной целью во влагалище можно использовать препарат эпиген интим спрей. Его же далее, когда будет отменен половой покой, использовать для профилактики воспаления и дисбиоза после секса.
Роды через естественные родовые пути, конечно, возможны.
По окончании послеродовых выделений сдать мазок на флору, Фемофлор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь в целом ничего критичного вы не описываете.
Выделения то есть лохи и в послеродовом периоде в норме могут идти до восьми недель, это не патология.
При наличии жалоб рекомендуется сдать мазок на флору, фемофлор или флороценоз и пройти контроль узи органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина. Послеродовые выделения в среднем идут 6-8 недель, на фото представлены лохии, выделения у вас заканчиваются. Естественные роды в будущем вам не противопоказаны. Когда выделения завершаться можно сдать анализ фемофлор, он как раз покажет соотношение «хороших» и «плохих»бактерий.