Надо ли снижать дозу брилинты по прошествии года после АКШ и стентирования

Здравствуйте. В феврале 2024 был ИМ. В апреле 2024 сделали АКШ и стентирование. С тех пор принимаю брилинту 90 мг 2 раза в сутки. Также имеется диабет 2 тип. Принимаю: метформин 1000мг в день, бисопролол 5мг, форсига 10мг, верошпирон 25мг, кардиомагнил 150мг, юперио 100мг, аторвастатин 40мг. Надо ли и можно ли снижать дозу брилинты с 90 до 60 мг? Как долго необходимо принимать 90 мг?В нашем регионе перестали выдавать бесплатный препарат, какие-то проблемы с производителем. В поликлинике говорят, чтобы покупала самостоятельно

ИБС, СД 2 тип
49 лет

Здравствуйте
В таких случаях спустя год с момента перенесённого инфаркта рекомендуют приём брилинты в дозе 60 мг 2 раза в день и ацетилсалициловая кислота 75-100 мг вечером
И очень важно достичь целевые значения ЛПНП(менее 1.4 ммоль/л)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо за консультацию