Гипергидроз
Здравствуйте, сыну 18 лет, он сильно потеет с 6 класса, обращались к эндокринологу, с гормонами все хорошо, ходили в кожный диспансер, там выписали дезодорант драй драй, сейчас хочу ещё раз сдать все анализы, подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в какой части тела появляется повышенная потливость? Только ладони или иные места (лоб и волосистая часть головы, кожи туловища, кожи под грудью, паховой области)? Сам процесс двусторонний/односторонний? Может ли появляться ночной проливной пот?
Какие либо препараты, лекарства, БАДы принимает?
как правило, при отсутствии признаков вторичного гипергидроза анализы дополнительно не сдают
Здравствуйте, потеет шея спина, подмышки, ночью тоже потеет, рост 192, вес 90 кг. Сам по себе человек спокойный, стрессов нет, у нас все хорошо.
Никаких лекарств не принимает, газировку не пьёт, не курит, сахар не ест, стараемся следить за питанием.
Принятый ответ
В такой ситуации просто в рамках скрининга может рекомендоваться сдать общий анализ крови, ТТГ, Т4 свободный, ферритин и СРБ (АТ-ТПО сдавать нет необходимости как правило при отсутствии проблем с щитовидной железой в анамнезе).
При норме показателей, наиболее вероятно, что гипергидроз может являться первичным - как правило, он лечится применением антиперспирантов с хлоридом алюминия 6-40% ( в т.ч. Драй-драй а так же может рассматриваться вариант терапии инъекциями ботулинического токсина - обычно начинают с 50 ЕД/подмышку в виде 10-20 инъекций. Данный вид терапии может рекомендовать лишь врач дерматолог на очной консультации.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из анализов можно сдать следующие:
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО
- общий анализ крови
- СРБ
- ферритин
- стандартная биохимия.
Если по анализам все будет хорошо, можно с косметологом- дерматологом рассмотреть вариант ботулинотерапии гипергидроза.
Иногда- это единственный способ решить проблему.
Здравствуйте, Наталья!
По анализам:
ОАК,ОАМ ,бх крови (алт,аст,билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза),ттг,витамин Д,ферритин
По специалистам:
Невролог (исключить нарушение вегетативной нервной системы)
Дерматолог (рассмотреть вопрос о ботулинотерапии)
Психотерапевт (исключить вероятность усиленного потения при стрессе)
Эндокринолог ( с результатами анализов)
Спасибо большое.
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте. Для дообследования в таком случае рекомендуют сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли анемии, воспаления), С реактивный белок, биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), из специалистов рекомендуется консультация невролога, психотерапевта (оценить уровень стресса, тревожности, возможно такая индивидуальная особенность/реакция на стрессы), дерматолога (при исключении других причин потливости, для решения вопроса о ботулотерапии локально).
Так же из основных причин - повышенная потливость возможна на фоне стрессов, избыточного веса, неправильного нерационального питания, рекомендуют уменьшить потребление кофеин-содержащих напитков, острых блюд, алкоголя, мучных продуктов, отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей, минимизировать стресс, недосыпы. Будьте здоровы!
Спасибо большое, сдадим все анализы.
Принятый ответ
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения со стороны эндокринологии необходимо сдать анализы на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3; для оценки общего состояния организма - общий анализ крови, стандартный биохимический анализ.