Выбор направления лечения по результатам МРТ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, оптимальный путь лечения/восстановления в конкретном случае. В середине июня 2025 на соревнованиях (бег по пересеченной местности) была, предположительно (тк не помню явного удара или вывиха, но были прыжки с высоты, с камней), получена травма, правый коленный сустав на утро след. дня оказался немного отекшим, чувствовалось небольшое затруднение в сгибании/разгибании при сгибании более 90 градусов, с небольшой болью. В течение нескольких дней нормализовалось, боль осталась только при полном сгибании колена (как бы подклинивало немного при разгибании из положения полного сгибания). 16 июля было сделано МРТ. МРТ: На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением: Кзади от латерального мыщелка бедренной кости определяется добавочная/сесамовидная кость, размерами 0,78*0,6*0,85 см (os fabella). Определяются участки отёка костного мозга в переднем отделе латерального мыщелка и заднем отделе медиального мыщелка большеберцовой кости, переднем отделе медиального мыщелка бедренной кости, без достоверных признаков нарушения целостности кортикального слоя. Суставные поверхности четкие, ровные, не изменены. Краевые остеофиты не выявлены. Суставной гиалиновый хрящ равномерный, истончен до 0,1 см; прослеживается на всем протяжении. МР сигнал от суставного хряща неоднородный за счет дегидратации и фиброза. Надколенник обычной формы и положения. Суставной хрящ надколенника равномерной толщины, не истончен, однородной структуры. Латеральный мениск обычной локализации, нормальной толщины, с четкими контурами, без признаков нарушения целостности. Определяется зона интраменискового повышения МР-сигнала заднего рога медиального мениска, линейной формы, ориентированная косо-горизонтально, с признаками нарушения целостности по нижней поверхности (соответствует линейному разрыву IIIa степени по Stoller). Передняя крестообразная связка на всем протяжении неоднородной структуры, с минимальной извитостью и неравномерным истончением. Определяется скопление жидкости в синовиальном влагалище сухожилия подколенной мышцы. Суставная щель минимально равномерно сужена в парасагиттальных отделах. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В синовиальной полости определяется минимальное количество однородного выпота, с преимущественным скоплением в верхних боковых заворотах. Синовиальная оболочка не утолщена, с четкими контурами, с неизмененными сигнальными характеристиками. Жировая клетчатка Гоффа не изменена. Супрапателлярное жировое тело не изменено. Периартикулярные мягкие ткани без патологических изменений. В типичном месте подколенной ямки (между сухожилиями полуперепончатой и медиальной головки икроножной мышц) отмечается скопление жидкости в подсухожильной сумке, размеры сумки - 1,85*1,2*3,65 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки линейного разрыва заднего рога медиального мениска IIIa степени по Stoller. Отёк костного мозга большеберцовой и бедренной костей /изменения предположительно контузионного генеза (связать с данными анамнеза)/. Дегенеративные изменения передней крестообразной связки. МРкартина остеоартроза правого коленного сустава I ст. по Kellgren. Минимальный синовит коленного сустава. Бурсит подсухожильной сумки полуперепончатой мышцы (киста Бейкера). МР-признаки теносиновита сухожилия подколенной мышцы. По итогам МРТ один врач рекомендовал однозначно артроскопию, другой прописал консервативное лечение (аэртал, медокалм, комбилипен уколы + табл., фонофорез с гидрокортизоном), лечение данное еще принимаю (начал 1 августа). В настоящее время болей фоновых нет, только небольшой дискомфорт при полном сгибании, а также при длительной ходьбе. Плюс под коленом ближе к внешнему краю большая шишка на сухожилии как я понял подколенной мышцы, была безболезненная, сейчас есть боль, растёт в размерах (как я понял, кистой Бейкера это не является). Хотелось бы понять необходимость артроскопии или возможно восстановление путем каких-либо еще физиопроцедур, ЛФК, консервативного лечения, закачки окружающих мышц и сухожилий через упражнения.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.

У Вас предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
Поэтому пока оперативное лечение не обязательно.

Консервативное лечение (см ниже) поможет, но ограничения придётся соблюдать постоянно.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

После оперативного лечения (артроскопия) придётся то же соблюдать такие ограничения.
Хотя, справедливости ради, половина профессиональных футболистов играет в футбол после такой операции.
Но и последствия такой нагрузки в виде быстрого прогресса артроза то же не редкость.

Делать операцию или нет - решайте сами. Пока это не обязательно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Константин Эдуардович, добрый день! Изначально, при написании вопроса, не приложил ссылку на папку с ЯД с файлами МРТ.
Ссылка на МРТ (1.5 Тл): https://disk.yandex.ru/d/IWfXKr2BKygAKQ
Повреждение stoller 3 подтверждается по данным именно снимков МРТ? А не могли бы вы подсказать "зону" повреждения (красная, белая или средняя), чтобы понимать перспективу восстановления тканей мениска через стимулирование кровообращения и кровоснабжения? (если красная зона) В моём случае имеет место надрыв или разрыв (с выходом частей мениска куда-либо в полость)?
При данном состоянии есть ли противопоказания к ходьбе?
Есть ли шанс вернуться к любительскому спорту (бег по мягкому грунту, не асфальт, не длительные нагрузки, до 10 км) после лечения/ограничения нагрузки 3-6 мес? Или в этом случае только артроскопия с последующей реалилитацией?

Повреждение stoller 3 подтверждается по данным именно снимков МРТ? - да.

А не могли бы вы подсказать "зону" повреждения (красная, белая или средняя), чтобы понимать перспективу восстановления тканей мениска через стимулирование кровообращения и кровоснабжения? (если красная зона) В моём случае имеет место надрыв или разрыв (с выходом частей мениска куда-либо в полость)?
Не могу. На МРТ этого точно не видно. Скорее всего, переходная зона. Точный ответ только на артроскопии.

Противопоказано всё, что вызывает боль. Боль нельзя преодолевать.

Попробуйте после курса лечения начать в ортезе лёгкие пробежки, если будут обострения - только артроскопия.
Выше указал предпочтительные виды спорта.

Принятый ответ

Здравствуйте,Сергей! Скачал и посмотрел ваше МРТ исследование
Имеем дело с повреждением медиального мениска 2-3 ст +контузионный отек медиального мыщелка большеберцовой кости .
Операция в данном случае не требуется
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза до 4 нед
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )

Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Расул Маденядович, добрый день! Спасибо за ответ! Указанное консервативное лечение + физиотерапию применяю в данный момент. Боли как таковой сейчас нет (осталась только при полном сгибании ноги в коленном суставе до конца, пятка к ягодице). Правильно ли я понял, что по МР-картине степень повреждения заднего рога латерального мениска промежуточная между 2 и 3а и операция пока не показана? (в заключении ставят именно 3а) Смущает, что травматолог по ОМС по снимкам МРТ однозначно дал рекомендацию к артроскопии. Но, как говорится, лучшая операция это та, которую удалось отложить, поэтому хочу понять перспективы консервативного лечения и восстановления.

Указанное консервативное лечение + физиотерапию применяю в данный момент. Боли как таковой сейчас нет (осталась только при полном сгибании ноги в коленном суставе до конца, пятка к ягодице). Правильно ли я понял, что по МР-картине степень повреждения заднего рога латерального мениска промежуточная между 2 и 3а и операция пока не показана?
-да,даже ближе ко 2 степени .Мое мнение ,что операция сейчас не показана.Можно лечиться консервативно

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно указать на повреждение мягкотканных структур коленного сустава, мениска, по МРТ медиальный мениск поврежден сильно, скорее всего потребуется проведение артроскопии (иссечение поврежденного участка мениска). Можно попробовать лечить консервативно, но если эффекта нет, или он кратковременный, то с большей долей вероятности потребуется артроскопия.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения обычно проводят внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
С
Клиент

Василий, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, через сколько после первого МРТ, ограничения нагрузок и консервативного лечения с физиопроцедурами имеет смысл делать повторное контрольное МРТ для отслеживания динамики и понимания необходимости артроскопии?