МРТ или КТ?

Здравствуйте. Суть проблемы в том, что за пол года потерял 7 килограмм. Без причины. С 79 похудел до 72. Но , вроде, похудение остановилось, пару месяцев вес так и держится. Недавно появились тянущие боли в правом боку, появляются не часто, раз в неделю-две и длятся пару часов. Пару месяцев мучает утренняя тошнота, но это , думаю, нервное и из-за приема антидепрессанта. Кортизол под самую верхнюю границу. На узи сильных патологий нет, слегка утолщена печень. По крови отклонений нет. Вопрос в том, что терапевт назначил мне КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, с контрастом, но у меня была аллергическая реакция на йод и плюсом за этот год высокая лучевая нагрузка. Могу ли я вместо КТ сделать МРТ с контрастом? Будет ли оно показательно в моей ситуации? Врач в поликлинике настаивал именно на КТ.

Принятый ответ

Добрый день.

Если у вас была аллергическая реакция на йодосодержащий контраст, ТО КТ вам делать не стоит;

МРТ ничем не уступает КТ по диагностике, просто захватывает определенные зоны сканирования.

Поэтому МРТ брюшной полости с контрастированием ( там йод не содержится) не уступает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реакция была именно на йодосодержащий контраст или просто йод? Если в анамнезе была аллергическая реакция именно на контраст, то в подобном случае конечно лучше КТ заменить МРТ.
МРТ ничуть не хуже, чем КТ, а ряде случаев (особенно если смотреть печень, надпочечники) даже информативнее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В качестве альтернативы КТ с контрастом вполне допустимо выполнение МРТ с контрастом, тем более что есть аллергия на йод и высокая лучевая нагрузку в течение года. МРТ с контрастированием будет информативным методом в вашем случае и позволит оценить состояние печени, поджелудочной железы, надпочечников и других органов. МРТ имеет преимущество в отсутствии лучевой нагрузки и использовании другого типа контрастного вещества , которое редко вызывает аллергические реакции у людей с непереносимостью йодсодержащих препаратов.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют замену КТ на МРТ
Если врач настаивает именно на КТ, стоит уточнить его аргументацию и, возможно, получить второе мнение. Но вы попробуйте объяснить причины по которым вы хотите это сделать !!!Также желательно дополнительно проверить функцию щитовидной железы, поскольку тиреоидные нарушения могут вызывать похожие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
учитывая, что была реакция на йод, лучше выполнить все-таки МРТ, этот метод диагностики такой же высокий по информативности как и КТ, очень активно используется для диагностики патологий органов ЖКТ и оценки детальной структуры органов, метод ничем не уступает компьютерной томографии